Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 22:29

Шор: Единственное спасение для Молдовы — это вступление в ЕАЭС

Фото с сайта: wikipedia.org
Единственное спасение для Молдавии сегодня - это вступление в Евразийский экономический союз, именно Россия и ЕАЭС являются друзьями Кишинева, который Запад пытается втянуть в войну, заявил председатель оппозиционной молдавской партии "Шор" Илан Шор на встрече с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым.

"Сегодня у Молдовы, я неоднократно это говорил и с большим удовольствием повторю здесь, единственное спасение - это открытое вступление в Евразийский экономический союз. Потому что сегодня именно Евразийский экономический союз и Россия являются единственным другом и спасителем для Республики Молдова… Мы четко понимаем, что сегодня Россия - это друг, который может обеспечить нам рынок сбыта для нашей сельхозпродукции, которой это необходимо", - сказал Шор.

Он подчеркнул, что Запад пытается любыми путями втянуть Молдавию в войну, а стране это совершенно не нужно. "Только за последнее время на сумасшедшее количество денег в Молдову ввезено оружие. Молдова - добрая мирная страна, которая просто хочет жить мирно и хорошо. Нам не нужны войны. У нас маленькое население благодаря тем властям, которые сегодня", - сказал Шор.

Политик считает, что нужно "говорить правду в глаза" о том, что курс и путь Молдавии должен быть направлен на Восток. "У нас состоится референдум (о вступлении в ЕС - ред.). Я ни капли не сомневаюсь в том, что мы его выиграем. В том, что выиграет здравая сила. В том, что проевропейские силы, которые доказали уже, чего они хотят от Молдовы - это ухудшение жизни, втягивание в войну - что они проиграют, я в этом не сомневаюсь. Мы сделаем все для того, чтобы победить. Мы не боимся", - сказал Шор, добавив, что верит в возможность "построить благополучную счастливую Молдавию в тесных дружественных, родственных связях" с Россией и ЕАЭС.

По его мнению, ЕС третий год правит в Молдавии. "Они обманули русскоязычное население, которому обещали до выборов, что они будут помогать, что они будут представлять в том числе и их интересы", - сказал Шор, отметив, что "этого не происходит". По его словам, Евросоюз "уничтожил и поставил на колени" Молдавию, которая стала экономическим банкротом.

"Движение в Европейский союз - это движение против. Против чего-то. Конкретно сегодня они воюют против России. На мой взгляд, движение в Евразийский союз - это движение за. За то, чтобы люди хорошо жили, за то, чтобы мы восстановили свои отношения, за то, чтобы мы могли вместе созидать, работать, строить и главное - развивать и строить для людей, так, чтобы люди могли от этого жить хорошо и получать удовольствие", - заявил он.

Действия же нынешних властей Молдавии в части ухудшения отношений с Россией, по мнению Шора, направлены только на улучшение своего образа перед Европой и "увеличение своей собственной зарплаты и должности, которую они рассчитывают получить после переезда на Запад".

Калашников поблагодарил Шора за его борьбу и отметил, что Россия всегда будет реагировать на его идеи. "Спасибо за вашу борьбу, и можете всегда рассчитывать на то, что мы здесь, в России, на ваши здравые мысли, по крайней мере, всегда будем реагировать", - сказал он.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31