Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 22:29

Шор: Единственное спасение для Молдовы — это вступление в ЕАЭС

Фото с сайта: wikipedia.org
Единственное спасение для Молдавии сегодня - это вступление в Евразийский экономический союз, именно Россия и ЕАЭС являются друзьями Кишинева, который Запад пытается втянуть в войну, заявил председатель оппозиционной молдавской партии "Шор" Илан Шор на встрече с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым.

"Сегодня у Молдовы, я неоднократно это говорил и с большим удовольствием повторю здесь, единственное спасение - это открытое вступление в Евразийский экономический союз. Потому что сегодня именно Евразийский экономический союз и Россия являются единственным другом и спасителем для Республики Молдова… Мы четко понимаем, что сегодня Россия - это друг, который может обеспечить нам рынок сбыта для нашей сельхозпродукции, которой это необходимо", - сказал Шор.

Он подчеркнул, что Запад пытается любыми путями втянуть Молдавию в войну, а стране это совершенно не нужно. "Только за последнее время на сумасшедшее количество денег в Молдову ввезено оружие. Молдова - добрая мирная страна, которая просто хочет жить мирно и хорошо. Нам не нужны войны. У нас маленькое население благодаря тем властям, которые сегодня", - сказал Шор.

Политик считает, что нужно "говорить правду в глаза" о том, что курс и путь Молдавии должен быть направлен на Восток. "У нас состоится референдум (о вступлении в ЕС - ред.). Я ни капли не сомневаюсь в том, что мы его выиграем. В том, что выиграет здравая сила. В том, что проевропейские силы, которые доказали уже, чего они хотят от Молдовы - это ухудшение жизни, втягивание в войну - что они проиграют, я в этом не сомневаюсь. Мы сделаем все для того, чтобы победить. Мы не боимся", - сказал Шор, добавив, что верит в возможность "построить благополучную счастливую Молдавию в тесных дружественных, родственных связях" с Россией и ЕАЭС.

По его мнению, ЕС третий год правит в Молдавии. "Они обманули русскоязычное население, которому обещали до выборов, что они будут помогать, что они будут представлять в том числе и их интересы", - сказал Шор, отметив, что "этого не происходит". По его словам, Евросоюз "уничтожил и поставил на колени" Молдавию, которая стала экономическим банкротом.

"Движение в Европейский союз - это движение против. Против чего-то. Конкретно сегодня они воюют против России. На мой взгляд, движение в Евразийский союз - это движение за. За то, чтобы люди хорошо жили, за то, чтобы мы восстановили свои отношения, за то, чтобы мы могли вместе созидать, работать, строить и главное - развивать и строить для людей, так, чтобы люди могли от этого жить хорошо и получать удовольствие", - заявил он.

Действия же нынешних властей Молдавии в части ухудшения отношений с Россией, по мнению Шора, направлены только на улучшение своего образа перед Европой и "увеличение своей собственной зарплаты и должности, которую они рассчитывают получить после переезда на Запад".

Калашников поблагодарил Шора за его борьбу и отметил, что Россия всегда будет реагировать на его идеи. "Спасибо за вашу борьбу, и можете всегда рассчитывать на то, что мы здесь, в России, на ваши здравые мысли, по крайней мере, всегда будем реагировать", - сказал он.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031