Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 11:46

Искусственный интеллект и «правда» в политике

Искусственный интеллект и «правда» в политике
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, что такое правда в политике.

Есть ИИ с правильной и есть с неправильной точкой зрения, как говорит председатель правительства РФ. Тема и само заявление, на наш взгляд, очень дискуссионное. Что вообще такое правда? Вопрос философский и требующий долгого мыслительного процесса. Над тем, что такое правда в политике вообще политологи и философы бьются уже не одну сотню лет.

А тут заявляется о том, что сегодня есть некий алгоритм, который содержит истинно верную точку зрения. Спору нет, за правду, как окончательную версию событий сегодня надо бороться, используя информационные инструменты, по сути то же оружие. Но правда и в том, что правильная точка зрения в политике – вещь весьма неустойчивая и преходящая. Исходя из максимы «политика – это искусство возможного», правда – это то, что выгодно политику на данный момент. Сегодня одна правда, даже действующие лица могут не меняться, а вот их взгляды и высказывания вполне себе хоть на 180 градусов.

Что касается ИИ, пусть даже суверенного, то не исключено, что через какое-то время он сможет сам формировать позицию и картину мира для масс, задвинув и политиков, и пропагандистов. Если туда загрузить весь тот ужас, что происходит сейчас в мире, причина которого - циничная природа «политической правды», «ценностей», «идеологий», ставшая доступной массам благодаря развитию средств коммуникаций, люди рискуют рано или поздно подпасть под жесточайший тоталитарный цифровой контроль, которому любое государство, даже соблазнившись на то, что производные этого контроля типа социального рейтинга будут ему в помощь, в конечном счете не в силах будет противостоять.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031