Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 17:25

Намёк от Рамасвами: НАТО стало обузой для Вашингтона?

Намёк от Рамасвами: НАТО стало обузой для Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возможных переменах во внешней политике США.

Республиканский кандидат Вивек Рамасвами, по информации, полученной изданием Politico от источников из его окружения, рассматривает возможность выхода США из НАТО в случае своего избрания.

Источники сообщают, что Рамасвами уже не раз высказывал такие мнения в личных беседах. Его пресс-секретарь Триша Маклафлин не дала разъяснений относительно планов своего шефа вывести США из состава альянса, но и с опровержениями этих слухов тоже не выступила. При этом она подчеркнула, что Рамасвами обеспокоен невыполнением странами-членами НАТО обязательств по военным инвестициям и поэтому всерьёз рассматривает возможность переоценки степени поддержки, которую США оказывает альянсу и отдельным его членам.

Кандидат регулярно выказывает озабоченность тем, что расширение НАТО после холодной войны увеличило риск крупного конфликта Америки с Россией. В результате Politico завершает свой материал выводом, что в случае победы Рамасвами или другого кандидата с похожими взглядами, например, Дональда Трампа, будущее альянса наверняка окажется под угрозой.

Идея выхода США из НАТО сейчас, возможно, и выглядит экстравагантной, но её силами Рамасвами и Трампа кто-то старательно вводит в поле публичного обсуждения. Это делается неспроста: в построенной Америкой системе управления миром появилось слишком много элементов, пожирающих ресурсы, но очевидной пользы гегемону не приносящих. К их числу вполне можно отнести некоторых членов НАТО, например, страны Балтии.

Пассажи Рамасвами – это первые робкие попытки американского истеблишмента перезагрузить саму идею мирового лидерства США, отказавшись от прежней парадигмы глобализма, сменив подходы и избавившись от дорогостоящих, но оказавшихся неэффективными декоративных элементов. Видимо, уже в скором времени мировому сообществу будет предложен новый взгляд на роль Америки в мире, выраженный в терминах отказа от странных порождений неоколониализма, но по факту просто переводящих эксплуатацию Штатами других стран в иные, например, «цифровые» формы.
Печать
Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55Путин: Первый серийный комплекс «Орешник» поступил в российские войска20:30В Ингушетии стартовал молодежный форум «Таргим-2025»20:12Герои СВО и ветераны зовут пермяков проголосовать на выборах губернатора20:08Депутат Госсовета Руслан Магомедов оценил ремонт соцобъектов Инты19:47В Тамбове сторонники «Новых людей» запустили сайт хватитзапрещать.рф19:25Таксисты в России могут уйти в серую зону из-за налогов19:02Алиханова снова связали с Калининградской областью18:37В Молдавии власть угрожает избирателям18:20Киев поставил пенсионеров Херсона на грань выживания18:09ЛДПР делает ставку на долгосрочную лояльность целого поколения17:36Губернатор Моор прибыл с рабочим визитом в Тобольск17:32Минниханов и Смирнов стали кандидатами в главы Татарстана16:57«Безальтернативные» выборы вызвали бы раздражение у иркутян16:43Завершилась регистрация кандидатов в главы Краснодарского края16:29За пост главы Чувашии поборются пять кандидатов16:16Проправительственные партии - фавориты выборов в сенат Египта15:59Губернаторские выборы-2025: партийное выдвижение15:40Медвузы фактически подрывают национальную безопасность и здоровье граждан15:20На Россию приходится 7% мирового экспорта топлива15:03Отложенное существование, или Мираж вместо реальности14:39В Москве смогут проголосовать избиратели из 19 регионов14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031