Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2024, 10:31

Следкому предстоит много работы

Следкому предстоит много работы
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов – о том, что проблемы со старыми коммуникациям в сфере ЖКХ не только в Подмосковье, это системная общероссийская проблема.

«Не главные», не значит, что они не в деле

Описывая причины возникновения аварий в сфере ЖКХ Подмосковья, Профессор Кричевский совершенно верно задаёт вопрос: «СК начал проверку по фактам массовых коммунальных аварий. Выйдет ли он на застройщиков и на тех, кто подписывал документы о приеме «обновленных» сетей?»

Главное, чтобы не ограничились только Климовском, в Подмосковье много проблемных муниципалитетов.

Однако проблемы со старыми коммуникациям в сфере ЖКХ не только в Подмосковье, это системная общероссийская проблема.

Хотя есть и исключения, не только старые теплосети рвутся, например, квартал Новокуркино в Химках построен в двухтысячных, практически в чистом поле, а теплосети тоже рвутся, хоть и новые.

Ну да, профессор прав, новостройки без учёта нагрузок на тепло и энергосети. А новых кварталов и микрорайонов в Химках построено и строится немало, да и в других муниципалитетах области тоже.

Строят-то в муниципалитетах, но их власти в этом случае не главные, руководит этим область, таково региональное законодательство. Однако «не главные», не значит, что они не в деле. Так что Следкому предстоит много работы, права граждан нужно защитить от нерадивых и коррумпированных чиновников и жадных бизнесменов. Полагаю, что им на стройке можно легче и больше заработать, чем на ремонте теплосетей. Нужно искать, Cui prodest?

Губернатор Московской области вернулся

Проблема не в том, что губернатор Воробьев мог быть в отпуске, главы регионов также имеют право на отдых, как и все работающие граждане.

Проблема в том, что система управления регионом дала сбой в кризисной ситуации. Рвануло там, где слабо и это касается не только изношенных коммунальных сетей, но и систем управления, а также систем обеспечения деятельности лиц, принимающих решения. Особенно когда эти системы выстроены для достижения ложных целей.

Короля, как известно, делает свита. И это не только чиновники, работа политтехнологов по формированию информпространства вокруг ЛПР, часто также направлена на ложные цели.

Усилия органов власти должны быть направлены, если коротко, на развитие страны (региона, муниципалитета), обеспечение эффективного управления, реализацию интересов общества, прав и свобод граждан. Более подробно с этими задачами можно ознакомиться в Конституции России.

P.S. Кстати, губернатор Воробьев уже активно включился в аварийную повестку. Наводить порядок в системе ЖКХ нужно не только Следственному комитету и прокуратуре.

Увидеть своими глазами

Как реально обстоят дела с теплосетями (вывозом мусора, общественным транспортом, горячим и холодным водоснабжением и т.п.) в муниципалитетах Подмосковья, можно узнать из комментариев в пабликах губернатора Воробьева и глав округов (как пример, Химки).

Правда, случается, что комменты закрывают и зачищают, но реальную картину можно понять.

Тем, кто этим комментариям не верит, лучше прогуляться по улицам подмосковных городов, увидеть своими глазами и пообщаться с жителями, много интересного узнаете.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930