Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 21:41

Иванов - о пресс-конференции Залужного

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о важных заявлениях Залужного на пресс-конференции по вопросам мобилизации на Украине.

26 декабря главком ВСУ Валерий Залужный созвал срочную пресс-конференцию, где в том числе озвучил ряд позиций военного командования Украины в связи с внесением в Верховную раду законопроекта о мобилизации, вызвавшего широкий общественный резонанс.

Это событие само по себе из ряда вон выходящее: Залужный – не публичный человек (по крайней мере, пока), он редко даёт какие-либо интервью и, тем более, пресс-конференции.

Однако всю неделю Украина стоит на ушах, обсуждая подробности законопроекта о мобилизации, в то время президент и отдельные депутаты говорят о том, что едва ли не главным его застрельщиком является Залужный.

Так, Зеленский на своей пресс-конференции 19 декабря заявил, что Генштаб и главком ВСУ предложили ему дополнительно мобилизовать 450–500 тыс. человек. В свою очередь, по некоторым данным, руководство правящей партии в Верховной раде «не рекомендовало» своим депутатам высказываться по поводу законопроекта о мобилизации под лозунгом: «мы в стороне, пусть говорят военные». Главным же «спикером» законопроекта в раде стала один из его соавторов, Марьяна Безуглая, близкая к Офису президента. Кстати, именно она отметилась рядом публичных уколов в адрес Залужного («до сих пор нет плана действий ВСУ на 2024 год», «Залужный не поддержал право на освобождение инвалидов второй группы» и т.п.).

В итоге Главкому пришлось, с одной стороны, опровергать обвинения в свой адрес, а с другой, – в свою очередь, переводить стрелки на президента, его Офис, Верховную раду и Министерство обороны, возглавляемое человеком Зеленского. Залужный сделал ряд важных заявлений.

Первое: «Военное командование никакого запроса не делало на какие-то там цифры и тому подобное. Военные озвучивают потребности, а все остальное формируют органы, у которых есть на это полномочия». Тем самым он фактически обвинил Зеленского во лжи. Кроме того, Залужный признал потерю Марьинки и Артёмовска. Напомню, что в ходе последнего визита в США Зеленский на голубом глазу заявил, что киевские силы за последний год не потеряли «ни одной деревни».

Второе: «Никаких запросов по любым законопроектам ВСУ или Генштаб не делали и не могут делать, потому что лишены такой функции как законодательная инициатива». Здесь уже мы видим экивок в сторону Верховной рады. Он также высказался по широко раскрученному кейсу, что Залужный якобы против освобождения инвалидов второй группы – в том числе калек. По его словам, решает пригодность к военной службе не инвалидность человека, а военно-врачебная комиссия, которая смотрит на его физические показатели.

Третье: «Представители Генштаба работали в составе рабочей группы вместе с Минобороны, и я так понимаю, что Минобороны, вероятно, подавало эти законодательные инициативы непосредственно в Кабмин». Здесь уже Главком говорит, что «я не я, и лошадь не моя», с Кабмином взаимодействовали представители Минобороны, это команда Зеленского, мол, к ним все вопросы.

В общем, всё, как в известной сказке Филатова: «всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод». Безусловно, Залужный заинтересован в мобилизации, ему надо кем-то воевать, но он явно не заинтересован в том, чтобы с ней ассоциировали его имя.

Украинское общество встало на дыбы (неужели?), потому что всем очевидно: законопроект создаёт условия для вывоза практически любого украинца на фронт и использования его там в качестве пушечного мяса.

Очевидно, что пресс-конференция Залужного имеет явно политический подтекст, он пытается максимально дистанцироваться от этого законопроекта, отбиваясь от попыток органов власти сделать его козлом отпущения. Вообще мобилизационный трек в будущем способен существенно повлиять на выборы президента Украины, и уже сегодня различные политические силы набирают на нём очки.

Например, Юлия Тимошенко высказалась, что её партия не поддержит законопроект в таком виде и, более того, призвала Зеленского предложить «план Б» по выходу из нынешнего сложного, достаточно трагического положения», явно намекая на возможность переговоров с Москвой.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930