Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2026, 13:15

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о методах популяризации «национального мессенджера».

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было. Создали что-то силами ООО «Коммуникационная платформа», которое является дочерним предприятием VK, при участии компаний из экосистемы «Ростеха» и при поддержке Минцифры, — и ладно. Но тут начинаются чудеса.

Создали, как обычно бывает в таких ситуациях, не очень качественно, очень дорого и людям не очень удобно. Но надо же как-то, чтобы мессенджер стал национальным не только на бумаге, но и по сути. Поэтому эту самую нацию начали в этот самый МАХ натуральным образом загонять. Сначала бюджетников, потом родителей, ограничив им доступ к электронным дневникам. А теперь — всех остальных, ограничивая доступ к привычным и удобным сетевым ресурсам.

Но это еще полбеды. Теперь без МАХ невозможно получить доступ к порталу «Госуслуги». И вот тут появляются вопросики. Государство обязано оказывать услуги. Существует сервис, который облегчает эту работу государству и делает государственные услуги доступнее для жителей страны. Портал «Госуслуги» был создан по заказу правительства РФ в рамках федеральной программы «Электронная Россия», финансирование осуществлялось за счет бюджетных средств.

Теперь внимание, вопрос: на каком основании, без использования приложения ООО «Коммуникационная платформа», жителям страны ограничивают доступ к порталу, который создан за счет бюджета и за счет бюджета же финансируется? Если люди начнут массово отказываться от использования портала «Госуслуги» из-за принуждения переходить в МАХ, каким образом государство будет предоставлять те услуги, которые фактически уже невозможно получить не через портал?

Впереди большое электоральное мероприятие. Во многих регионах будет дистанционное электронное голосование. Доступ к нему — через «Госуслуги», то есть часть избирателей, желающих проголосовать дистанционно, будут поражены в правах? Им только на участок? А на каком основании? Потому что не установили себе приложение, которое разработало некое ООО?

Кстати, стоит отметить: ООО «Коммуникационная платформа» является дочерним предприятием VK, того самого VK, который создавал тот же самый человек, что и Telegram. Но только VK не вызывает сомнений в надежности, потому что управляется детьми правильных людей, а Telegram необходимо замедлять, так как через него действуют мошенники. Есть ощущение, что мошенники действуют немного на другом уровне. Даже не мошенники, а шантажисты.

К слову, мошенников в МАХ не меньше, чем в Telegram и даже в прочих враждебных мессенджерах, принадлежащих запрещенным в России организациям.
Печать
ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14Дипфейки в политтехнологиях18:12Брянские чиновники заплатят 80 тысяч рублей за укус бездомной собаки18:08В Севастополе модернизируют и усиливают дорожную инфраструктуру18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930