Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2026, 13:15

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о методах популяризации «национального мессенджера».

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было. Создали что-то силами ООО «Коммуникационная платформа», которое является дочерним предприятием VK, при участии компаний из экосистемы «Ростеха» и при поддержке Минцифры, — и ладно. Но тут начинаются чудеса.

Создали, как обычно бывает в таких ситуациях, не очень качественно, очень дорого и людям не очень удобно. Но надо же как-то, чтобы мессенджер стал национальным не только на бумаге, но и по сути. Поэтому эту самую нацию начали в этот самый МАХ натуральным образом загонять. Сначала бюджетников, потом родителей, ограничив им доступ к электронным дневникам. А теперь — всех остальных, ограничивая доступ к привычным и удобным сетевым ресурсам.

Но это еще полбеды. Теперь без МАХ невозможно получить доступ к порталу «Госуслуги». И вот тут появляются вопросики. Государство обязано оказывать услуги. Существует сервис, который облегчает эту работу государству и делает государственные услуги доступнее для жителей страны. Портал «Госуслуги» был создан по заказу правительства РФ в рамках федеральной программы «Электронная Россия», финансирование осуществлялось за счет бюджетных средств.

Теперь внимание, вопрос: на каком основании, без использования приложения ООО «Коммуникационная платформа», жителям страны ограничивают доступ к порталу, который создан за счет бюджета и за счет бюджета же финансируется? Если люди начнут массово отказываться от использования портала «Госуслуги» из-за принуждения переходить в МАХ, каким образом государство будет предоставлять те услуги, которые фактически уже невозможно получить не через портал?

Впереди большое электоральное мероприятие. Во многих регионах будет дистанционное электронное голосование. Доступ к нему — через «Госуслуги», то есть часть избирателей, желающих проголосовать дистанционно, будут поражены в правах? Им только на участок? А на каком основании? Потому что не установили себе приложение, которое разработало некое ООО?

Кстати, стоит отметить: ООО «Коммуникационная платформа» является дочерним предприятием VK, того самого VK, который создавал тот же самый человек, что и Telegram. Но только VK не вызывает сомнений в надежности, потому что управляется детьми правильных людей, а Telegram необходимо замедлять, так как через него действуют мошенники. Есть ощущение, что мошенники действуют немного на другом уровне. Даже не мошенники, а шантажисты.

К слову, мошенников в МАХ не меньше, чем в Telegram и даже в прочих враждебных мессенджерах, принадлежащих запрещенным в России организациям.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031