Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2026, 10:57

Соцсети окончательно превратились в главный источник информации

Соцсети окончательно превратились в главный источник информации
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о мировых инициативах по ограничению доступа детей и подростков к социальным сетям.

Обсуждаемые в Европе ограничения, по сути, являются признанием очевидного факта: социальные сети окончательно превратились в главный источник информации и социализации. Особенно это актуально для молодежи и детей. И в отличие от традиционных медиа, работа с которыми отлаживалась десятилетиями, цифровая среда изначально развивалась как трансграничное и слабо регулируемое пространство «дикого Запада».

Например, французская инициатива в этом контексте выглядит как попытка «догнать» реальность и вернуть государству хотя бы минимальный контроль над информационной средой. Впрочем, эффективность прямых запретов в европейских условиях вызывает вопросы – не только из-за технологической возможности обойти ограничения, но и из-за новизны жесткого регулирования для правовой культуры ЕС.

Стоит отметить, что подобные процессы происходят по всему миру – и аналогичные дискуссии проводятся как в странах Глобального Севера, так и в странах Глобального Юга. В том числе и в России – последние несколько лет прошли под знаком ужесточения контроля над виртуальным пространством.

Именно здесь возникает другая опасность – чрезмерно широкая цензура, «перегибание палки» в вопросах регулирования неизбежно приведет к росту теневого потребления информации, распространению практик обхода блокировок и отчуждению молодежи от государства.

Оптимальный путь, как всегда, где-то посередине: необходим дифференцированный доступ, возрастная фильтрация и четкое разграничение действительно вредного контента и ценностных, мировоззренческих или поведенческих дискуссий.

Иначе борьба за безопасность легко обернется утратой управляемости и доверия – а это куда более серьезный вызов, чем социальные сети сами по себе.
Печать
Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728