Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2026, 14:28

Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции

Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции
 
В Госдуму внесен пакет поправок к избирательному законодательству. В частности, предложенный законопроект запрещает креатив, связанный с использованием в агитации сгенерированных искусственным интеллектом изображений.

Законодательную инициативу прокомментировал член СПЧ, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего запрет использования в агитации изображений (образов) людей, включая вымышленных, умерших или созданных с помощью ИИ, — это своевременный шаг для защиты избирателей от серьёзной угрозы ИИ-подделок, которые сегодня распространяются повсеместно. Исключение предусмотрено только для самих кандидатов, что логично фокусирует агитацию на действующих участниках выборов.

Дипфейки и ИИ-генерация позволяют создавать фальшивки, манипулирующие общественным мнением. Видео с «образом» исторической фигуры, якобы призывающей голосовать за партию, ИИ-клон умершего политика, обещающий нереалистичные блага, фейковые речи и поддельные новости о нарушениях на выборах – такие технологии уже используются в гибридных войнах, направленных против России, берутся на вооружение недобросовестными политиками.

Критики, апеллирующие к «свободе творчества» и препонам, игнорируют реальность, необходимость защиты избирательного процесса от хаоса и злоупотреблений. Похоже, без «призраков прошлого» их кампании потеряют эмоциональный накал. Не пора ли перейти к реальным программам и живым дебатам? Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции и создает механизм защиты избирателей от обмана, при этом не мешая кандидатам завоевывать симпатию электората креативными способами.
Печать
Более 60 заявок на программу «СВОё дело» подали участники СВО в Приморье17:45В Астрахани состоится крупная ярмарка трудоустройства с лучшими вакансиями17:37В Крыму пресекли международный канал поставки наркотиков17:28Форум ЕР в Ставрополье отложили из-за паводка в Дагестане17:00Бывший губернатор Курской области приговорен к 14 годам колонии16:44Выборы в ГД: в Татарстане сформировано 6 одномандатных округов16:27Эксперты оценили итоги местных выборов в пяти регионах РФ16:11Дмитрий Богданов возглавил минздрав Архангельской области16:05Села могут остаться без школ уже в следующем десятилетии16:03На сайте ОП теперь можно пожаловаться на нарушения в рамках ОМС15:53Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930