Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 12:18

СВО консолидировала политические силы вокруг действующей власти

СВО консолидировала политические силы вокруг действующей власти
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о политической конкуренции в уходящем году.

Очевидно, что в условиях СВО произошла консолидация общества вокруг президента, и на этом фоне политическая конкуренция в России отходит на второй план. Парламентские партии взяли тайм-аут, негласно отказались от критики действующей власти и, тем более, критики президента. Сегодня все понимают, что для победы страна должна выступать единым фронтом, с полным общественным и политическим консенсусом.

На этом фоне «Единая Россия» сейчас является безоговорочным лидером, она никогда не была так популярна, как сегодня. Далее с большим отрывом идут КПРФ и ЛДПР. Их рейтинг приблизительно равен: ЛДПР догнал «забуксовавшую» КПРФ за счёт активного использования образа покойного Жириновского и пиара его многочисленных политических высказываний и прогнозов. Оставшиеся две партии – «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» – за прошедший год ничем особенным не запомнились и, вполне вероятно, что одна из них, или даже обе, не пройдут в Госдуму следующего созыва.

Что касается наращивания электоральной базы, то этот процесс активно происходит уже сейчас – за счёт жителей новых территорий России, а также, очевидно, ещё больше усилится после успешного завершения СВО.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031