Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 17:31

По вопросам внешней политики позиции России и Ирана близки

По вопросам внешней политики позиции России и Ирана близки
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значимости двусторонних отношений между Россией и Ираном.

В Москве состоялась встреча Владимира Путина и президента Ирана Эбрахима Раиси, которая длилась более 5 часов. Уже этот факт сам по себе многое говорит о значимости двусторонних отношений между нашими странами.

По итогам встречи стороны договорились об укреплении экономического сотрудничества и, в частности, об отмене к марту 2024 года таможенных пошлин. Важно отметить, что такие пошлины отменены между странами-членами ЕАЭС. Таким образом, вполне возможно, что это первый шаг на пути к интеграции Ирана в Евразийское экономическое пространство и, как следствие, к членству в ЕАЭС. В любом случае, отмена таможенных пошлин будет способствовать повышению товарооборота между нашими странами.

Стороны также обсудили ряд совместных инфраструктурных проектов – в энергетической, строительной, транспортной сферах. Стратегически важным представляется транспортный коридор «Север – Юг», который позволит в два и более раза сократить расстояния перевозок и существенно снизить их стоимость по сравнению со стоимостью транспортировки по морю. Реализация этого проекта также значительно активизирует торговлю России с государствами Персидского залива, Ближнего Востока.

В части международной повестки стороны обсудили ситуацию в секторе Газа. Это было важно, в первую очередь, для Раиси, поскольку сегодня к его встрече с Путиным приковано внимание всего мирового сообщества. Раиси не преминул использовать предоставленную возможность для очередного жёсткого заявления в отношении Израиля и его союзников. В частности, он отметил: «То, что происходит в Палестине и Газе, – это геноцид и преступление против человечества»; «ещё более печально, что это поддерживается США и Западом».

Кроме того, как минимум, с прошлого года Россия и Иран активно взаимодействуют в сфере военно-технического сотрудничества. В частности, Тегеран предоставил российской армии беспилотники Shahed-136, которые сегодня в модифицированном нами варианте производятся и широко применяются в зоне СВО под названием «Герань-2». Полагаю, что лидеры наших стран, в числе прочего, обсуждали и вопросы укрепления военно-политического и военно-стратегического партнёрства, но по понятным причинам итоги этого обсуждения не стали достоянием общественности.

Следует отметить, что позиции России и Ирана близки по большинству вопросов внешней политики, в том числе в отношении необходимости построения многополярного мира. Президенты двух государств регулярно встречаются на полях саммитов ШОС, ЕАЭС и других международных организаций, а с 1 января 2024 года Иран присоединяется к БРИКС.

Интересно, что встреча лидеров России и Ирана стала продолжением блиц-визита Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Западные СМИ уже успели окрестить поездку президента России в эти страны «ударом по американскому центризму».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930