Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:12

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о будущих выборах Президента России.

Выборы Президента России назначены, действующий Президент объявил о своем участии!

Впереди – официальное выдвижение Владимира Путина и других кандидатов, их регистрация, и непосредственно активная часть избирательной кампании. ЦИК России официально приступил к организации избирательного процесса.

Сейчас идет много рассуждений о том, что выборы референтные, серьезного соперника у Владимира Путина нет и результат выборов предрешен. Так-то да. Но есть серьезная причина нам всем идти и голосовать на этих выборах.

В условиях большой гибридной войны это будет голосование за суверенитет России. Именно так, не больше и не меньше. И пройти эти выборы должны честно и чисто, в этом тоже залог нашего суверенитета.

При всем доверии к нашей избирательной системе, человеческий фактор никто не отменял, поэтому необходим общественный контроль за выборами и, предусмотренное законом общественное наблюдение непосредственно в дни голосования. Общественным палатам, общественным штабам по наблюдению предстоит серьезная подготовка и организация такого контроля.

На мой взгляд, задачи общественного контроля – в том, чтобы, с одной стороны, не допустить фальсификаций и нарушений, искажающих волеизъявления граждан. С другой стороны, защитить избирательную систему от фейков и провокаций, а охотников их организовать среди наших бывших «западных партнеров» хватает. Они еще до объявления избирательной кампании заявляли, что выборы нелегитимны.

Впрочем, не им судить о легитимности наших выборов, судить нам, гражданам России. Но сначала – участвовать в голосовании за наш суверенитет. Такая возможность, практически, есть у каждого, ею нужно обязательно воспользоваться. Это очень важно, это наш гражданский долг.
Печать
В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031