Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:12

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о будущих выборах Президента России.

Выборы Президента России назначены, действующий Президент объявил о своем участии!

Впереди – официальное выдвижение Владимира Путина и других кандидатов, их регистрация, и непосредственно активная часть избирательной кампании. ЦИК России официально приступил к организации избирательного процесса.

Сейчас идет много рассуждений о том, что выборы референтные, серьезного соперника у Владимира Путина нет и результат выборов предрешен. Так-то да. Но есть серьезная причина нам всем идти и голосовать на этих выборах.

В условиях большой гибридной войны это будет голосование за суверенитет России. Именно так, не больше и не меньше. И пройти эти выборы должны честно и чисто, в этом тоже залог нашего суверенитета.

При всем доверии к нашей избирательной системе, человеческий фактор никто не отменял, поэтому необходим общественный контроль за выборами и, предусмотренное законом общественное наблюдение непосредственно в дни голосования. Общественным палатам, общественным штабам по наблюдению предстоит серьезная подготовка и организация такого контроля.

На мой взгляд, задачи общественного контроля – в том, чтобы, с одной стороны, не допустить фальсификаций и нарушений, искажающих волеизъявления граждан. С другой стороны, защитить избирательную систему от фейков и провокаций, а охотников их организовать среди наших бывших «западных партнеров» хватает. Они еще до объявления избирательной кампании заявляли, что выборы нелегитимны.

Впрочем, не им судить о легитимности наших выборов, судить нам, гражданам России. Но сначала – участвовать в голосовании за наш суверенитет. Такая возможность, практически, есть у каждого, ею нужно обязательно воспользоваться. Это очень важно, это наш гражданский долг.
Печать
Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:3215 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23Девальвация ценности человеческой жизни10:12Что будет с ценам на нефть10:02Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031