Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:12

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о будущих выборах Президента России.

Выборы Президента России назначены, действующий Президент объявил о своем участии!

Впереди – официальное выдвижение Владимира Путина и других кандидатов, их регистрация, и непосредственно активная часть избирательной кампании. ЦИК России официально приступил к организации избирательного процесса.

Сейчас идет много рассуждений о том, что выборы референтные, серьезного соперника у Владимира Путина нет и результат выборов предрешен. Так-то да. Но есть серьезная причина нам всем идти и голосовать на этих выборах.

В условиях большой гибридной войны это будет голосование за суверенитет России. Именно так, не больше и не меньше. И пройти эти выборы должны честно и чисто, в этом тоже залог нашего суверенитета.

При всем доверии к нашей избирательной системе, человеческий фактор никто не отменял, поэтому необходим общественный контроль за выборами и, предусмотренное законом общественное наблюдение непосредственно в дни голосования. Общественным палатам, общественным штабам по наблюдению предстоит серьезная подготовка и организация такого контроля.

На мой взгляд, задачи общественного контроля – в том, чтобы, с одной стороны, не допустить фальсификаций и нарушений, искажающих волеизъявления граждан. С другой стороны, защитить избирательную систему от фейков и провокаций, а охотников их организовать среди наших бывших «западных партнеров» хватает. Они еще до объявления избирательной кампании заявляли, что выборы нелегитимны.

Впрочем, не им судить о легитимности наших выборов, судить нам, гражданам России. Но сначала – участвовать в голосовании за наш суверенитет. Такая возможность, практически, есть у каждого, ею нужно обязательно воспользоваться. Это очень важно, это наш гражданский долг.
Печать
Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930