Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:12

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о будущих выборах Президента России.

Выборы Президента России назначены, действующий Президент объявил о своем участии!

Впереди – официальное выдвижение Владимира Путина и других кандидатов, их регистрация, и непосредственно активная часть избирательной кампании. ЦИК России официально приступил к организации избирательного процесса.

Сейчас идет много рассуждений о том, что выборы референтные, серьезного соперника у Владимира Путина нет и результат выборов предрешен. Так-то да. Но есть серьезная причина нам всем идти и голосовать на этих выборах.

В условиях большой гибридной войны это будет голосование за суверенитет России. Именно так, не больше и не меньше. И пройти эти выборы должны честно и чисто, в этом тоже залог нашего суверенитета.

При всем доверии к нашей избирательной системе, человеческий фактор никто не отменял, поэтому необходим общественный контроль за выборами и, предусмотренное законом общественное наблюдение непосредственно в дни голосования. Общественным палатам, общественным штабам по наблюдению предстоит серьезная подготовка и организация такого контроля.

На мой взгляд, задачи общественного контроля – в том, чтобы, с одной стороны, не допустить фальсификаций и нарушений, искажающих волеизъявления граждан. С другой стороны, защитить избирательную систему от фейков и провокаций, а охотников их организовать среди наших бывших «западных партнеров» хватает. Они еще до объявления избирательной кампании заявляли, что выборы нелегитимны.

Впрочем, не им судить о легитимности наших выборов, судить нам, гражданам России. Но сначала – участвовать в голосовании за наш суверенитет. Такая возможность, практически, есть у каждого, ею нужно обязательно воспользоваться. Это очень важно, это наш гражданский долг.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031