Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:12

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать

Точенов: Есть серьезная причина нам всем идти и голосовать
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о будущих выборах Президента России.

Выборы Президента России назначены, действующий Президент объявил о своем участии!

Впереди – официальное выдвижение Владимира Путина и других кандидатов, их регистрация, и непосредственно активная часть избирательной кампании. ЦИК России официально приступил к организации избирательного процесса.

Сейчас идет много рассуждений о том, что выборы референтные, серьезного соперника у Владимира Путина нет и результат выборов предрешен. Так-то да. Но есть серьезная причина нам всем идти и голосовать на этих выборах.

В условиях большой гибридной войны это будет голосование за суверенитет России. Именно так, не больше и не меньше. И пройти эти выборы должны честно и чисто, в этом тоже залог нашего суверенитета.

При всем доверии к нашей избирательной системе, человеческий фактор никто не отменял, поэтому необходим общественный контроль за выборами и, предусмотренное законом общественное наблюдение непосредственно в дни голосования. Общественным палатам, общественным штабам по наблюдению предстоит серьезная подготовка и организация такого контроля.

На мой взгляд, задачи общественного контроля – в том, чтобы, с одной стороны, не допустить фальсификаций и нарушений, искажающих волеизъявления граждан. С другой стороны, защитить избирательную систему от фейков и провокаций, а охотников их организовать среди наших бывших «западных партнеров» хватает. Они еще до объявления избирательной кампании заявляли, что выборы нелегитимны.

Впрочем, не им судить о легитимности наших выборов, судить нам, гражданам России. Но сначала – участвовать в голосовании за наш суверенитет. Такая возможность, практически, есть у каждого, ею нужно обязательно воспользоваться. Это очень важно, это наш гражданский долг.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031