Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 09:26

ВЦИОМ: 78% россиян готовы участвовать в выборах президента РФ

 
Уже сейчас 78% россиян заявили, что готовы принять участие в выборах президента РФ, 84% считают выборы президента важными для себя лично, поделился результатами опроса руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

"Уже сейчас 78% опрошенных декларируют готовность принять участие в выборах. Конечно же, в данном случае мы говорим о декларируемой явке. Надо понимать, что данный показатель будет отличаться от реальной явки либо в одну, либо в другую сторону, пока говорить об этом рано… А 61% заявили, что они точно примут участие в выборах. Показатели высоки", - сообщил Мамонов на круглом столе ЭИСИ "Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании" в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

Необычайно высоким показателем Мамонов назвал оценку личной и страновой значимости предстоящих выборов: 84% россиян считают выборы президента важными для себя лично. Среди тех, кто декларирует участие в выборах, 92% заявляют о личной значимости предстоящего события.

"В отношении страны показатели выше, это ожидаемо, 89% считают выборы важными для страны, а среди декларирующих участие показатель уже 94%", - добавил спикер данные опроса ВЦИОМ.

Мамонов также отметил, что 61% респондентов смогли назвать дату проведения выборов, что свидетельствует о внимании и интересе россиян к выборам президента РФ.

"Они понимают, что выборы состоятся в ближайшее время. Этот показатель я бы оценил, как достаточно высокий, с учетом того, что избирательная кампания только начинается, большинство уже включены в сам процесс выборов", - сказал Мамонов.

Респондентам задавался вопрос о том, что они ожидают от выборов: что они будут скорее спокойными, либо будут проходить бурно. Сегодня преобладает мнение, что они будут проходить в спокойном формате: 54% заявили, что выборы будут спокойными.

"За активный формат выборов выступают 12%, еще треть говорят, что пока сложно дать оценку на данный вопрос, поскольку избирательная кампания не началась", - добавил спикер.

Телефонный опрос проведен 30 ноября 2023 года среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Предельная погрешность не превышает 3%.
Печать
Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930