Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 15:27

Международная панорама: ноябрьские выборы

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за ноябрь 2023 г.

Азия

5 ноября в Казахстане впервые прошли выборы акимов пилотных районов и городов областного значения. Явка избирателей составила 62,79%.

14 ноября избирательная комиссия допустила основателя компании Foxconn Терри Гоу до участия в выборах главы администрации Тайваня.

15 ноября стало известно, что всеобщие выборы в Национальную ассамблею - парламент Бангладеш - пройдут в этой республике 7 января 2024 г.

24 ноября на Мадагаскаре переизбрали действующего президента Андри Раджоэлина.

30 ноября в ходе первого тура выборов в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Бутана правящая левоцентристская Объединенная партия Бутана выпала из борьбы, набрав 13,12% голосов. Во второй тур прошли две партии -"Народная демократическая партия (People’s Democratic Party), получившая наибольшее количество голосов (42,53%), и Партия благоприятности Бутана (Bhutan Tendrel Party), набравшая 19,58%.

Америка

20 ноября победителем на выборах президента Аргентины по итогам второго тура стал оппозиционер Хавьер Милей.

Африка

18 ноября действующий президент Либерии Джордж Веа признал поражение на выборах главы государства.

Европа

5 ноября в Болгарии стартовал второй тур выборов в местные органы власти. В целом победу одержали представители правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" ГЕРБ). Она победила в 11 региональных городах, коалиция партии "Продолжаем перемены" и объединения "Демократическая Болгария"- в четырех, а Болгарская социалистическая партия - в трех. Представитель правящей коалиции партий " ПП - ДБ и организации "Спаси Софию" Васил Терзиев победил во втором туре выборов мэра Софии. На выборах мэра Пловдива победил Костадин Димитров (ГЕРБ). В Варне победил представитель ПП - ДБ Благомир Коцев.

5 ноября действующий мэр Кишинева Ион Чебан победил на выборах градоначальника молдавской столицы, а его партия "Движение национальной альтернативы" (MAN) получила наибольшее количество мест в муниципальном совете города. Эксперты предполагают, что Чебан может стать конкурентом для президента Марий Санду на выборах главы республики в следующем году.

В целом в ходе местных выборов в республике правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) лидировала, но проиграла оппозиции в крупных городах.

10 ноября президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза после скандала с отставкой премьер-министра объявил о роспуске парламента и досрочных выборах.

22 ноября в Нидерландах прошли досрочные парламентские выборы. Крайне правая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом получила 37 мест в парламенте, за ней следуют левый блок (GroenLinks-PvdA) с 25 местами, бывшая правящая Народная партия за свободу и демократию (VVD) (24 места) и "Новый общественный договор" (NSC) Питера Омцига (20 мест).
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031