Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 15:27

Международная панорама: ноябрьские выборы

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за ноябрь 2023 г.

Азия

5 ноября в Казахстане впервые прошли выборы акимов пилотных районов и городов областного значения. Явка избирателей составила 62,79%.

14 ноября избирательная комиссия допустила основателя компании Foxconn Терри Гоу до участия в выборах главы администрации Тайваня.

15 ноября стало известно, что всеобщие выборы в Национальную ассамблею - парламент Бангладеш - пройдут в этой республике 7 января 2024 г.

24 ноября на Мадагаскаре переизбрали действующего президента Андри Раджоэлина.

30 ноября в ходе первого тура выборов в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Бутана правящая левоцентристская Объединенная партия Бутана выпала из борьбы, набрав 13,12% голосов. Во второй тур прошли две партии -"Народная демократическая партия (People’s Democratic Party), получившая наибольшее количество голосов (42,53%), и Партия благоприятности Бутана (Bhutan Tendrel Party), набравшая 19,58%.

Америка

20 ноября победителем на выборах президента Аргентины по итогам второго тура стал оппозиционер Хавьер Милей.

Африка

18 ноября действующий президент Либерии Джордж Веа признал поражение на выборах главы государства.

Европа

5 ноября в Болгарии стартовал второй тур выборов в местные органы власти. В целом победу одержали представители правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" ГЕРБ). Она победила в 11 региональных городах, коалиция партии "Продолжаем перемены" и объединения "Демократическая Болгария"- в четырех, а Болгарская социалистическая партия - в трех. Представитель правящей коалиции партий " ПП - ДБ и организации "Спаси Софию" Васил Терзиев победил во втором туре выборов мэра Софии. На выборах мэра Пловдива победил Костадин Димитров (ГЕРБ). В Варне победил представитель ПП - ДБ Благомир Коцев.

5 ноября действующий мэр Кишинева Ион Чебан победил на выборах градоначальника молдавской столицы, а его партия "Движение национальной альтернативы" (MAN) получила наибольшее количество мест в муниципальном совете города. Эксперты предполагают, что Чебан может стать конкурентом для президента Марий Санду на выборах главы республики в следующем году.

В целом в ходе местных выборов в республике правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) лидировала, но проиграла оппозиции в крупных городах.

10 ноября президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза после скандала с отставкой премьер-министра объявил о роспуске парламента и досрочных выборах.

22 ноября в Нидерландах прошли досрочные парламентские выборы. Крайне правая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом получила 37 мест в парламенте, за ней следуют левый блок (GroenLinks-PvdA) с 25 местами, бывшая правящая Народная партия за свободу и демократию (VVD) (24 места) и "Новый общественный договор" (NSC) Питера Омцига (20 мест).
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31