Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 15:27

Международная панорама: ноябрьские выборы

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за ноябрь 2023 г.

Азия

5 ноября в Казахстане впервые прошли выборы акимов пилотных районов и городов областного значения. Явка избирателей составила 62,79%.

14 ноября избирательная комиссия допустила основателя компании Foxconn Терри Гоу до участия в выборах главы администрации Тайваня.

15 ноября стало известно, что всеобщие выборы в Национальную ассамблею - парламент Бангладеш - пройдут в этой республике 7 января 2024 г.

24 ноября на Мадагаскаре переизбрали действующего президента Андри Раджоэлина.

30 ноября в ходе первого тура выборов в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Бутана правящая левоцентристская Объединенная партия Бутана выпала из борьбы, набрав 13,12% голосов. Во второй тур прошли две партии -"Народная демократическая партия (People’s Democratic Party), получившая наибольшее количество голосов (42,53%), и Партия благоприятности Бутана (Bhutan Tendrel Party), набравшая 19,58%.

Америка

20 ноября победителем на выборах президента Аргентины по итогам второго тура стал оппозиционер Хавьер Милей.

Африка

18 ноября действующий президент Либерии Джордж Веа признал поражение на выборах главы государства.

Европа

5 ноября в Болгарии стартовал второй тур выборов в местные органы власти. В целом победу одержали представители правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" ГЕРБ). Она победила в 11 региональных городах, коалиция партии "Продолжаем перемены" и объединения "Демократическая Болгария"- в четырех, а Болгарская социалистическая партия - в трех. Представитель правящей коалиции партий " ПП - ДБ и организации "Спаси Софию" Васил Терзиев победил во втором туре выборов мэра Софии. На выборах мэра Пловдива победил Костадин Димитров (ГЕРБ). В Варне победил представитель ПП - ДБ Благомир Коцев.

5 ноября действующий мэр Кишинева Ион Чебан победил на выборах градоначальника молдавской столицы, а его партия "Движение национальной альтернативы" (MAN) получила наибольшее количество мест в муниципальном совете города. Эксперты предполагают, что Чебан может стать конкурентом для президента Марий Санду на выборах главы республики в следующем году.

В целом в ходе местных выборов в республике правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) лидировала, но проиграла оппозиции в крупных городах.

10 ноября президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза после скандала с отставкой премьер-министра объявил о роспуске парламента и досрочных выборах.

22 ноября в Нидерландах прошли досрочные парламентские выборы. Крайне правая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом получила 37 мест в парламенте, за ней следуют левый блок (GroenLinks-PvdA) с 25 местами, бывшая правящая Народная партия за свободу и демократию (VVD) (24 места) и "Новый общественный договор" (NSC) Питера Омцига (20 мест).
Печать
Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930