Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 08:06

На выборах в Нидерландах лидирует крайне правая Партия свободы

 
Крайне правая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом лидирует на парламентских выборах в Нидерландах, передает местная телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на первые результаты exit poll.

Партия свободы (PVV) набирает 35 мест в парламенте, за ней следуют левый блок (GroenLinks-PvdA) с 26 местами, правящая Народная партия за свободу и демократию (VVD) получает 23 места и "Новый общественный договор" (NSC) Питера Омцига — 20", —говорится в сообщении.

Избирательные участки, открывшиеся в 07:30 (09:30 мск), завершили работу в 21:00 (23:00 мск).

Сегодня в Нидерландах прошли выборы в палату представителей на следующие четыре года.

Изначально парламентские выборы в Нидерландах должны были состоятся в 2025 году. Тем не менее после распада 7 июля четвертого кабмина премьер-министра Марка Рютте из-за разногласий по иммиграционной политике досрочные выборы назначили на 22 ноября.

В стране применяется пропорциональная избирательная система с "открытыми" списками кандидатов в рамках 20 избирательных округов. Так, любая партия, набравшая не менее 0,67 процента голосов, получает место в палате представителей.

Для получения большинства политсила должна получить 76 депутатских мест из 150. Поскольку в парламенте представлены десять или более фракций, такая фрагментация делает практически невозможным получение одной партией 76 мест. Таким образом, для получения большинства необходима коалиция с участием нескольких политобъединений.

Ожидается, что Избирательный совет Нидерландов объявит окончательные результаты выборов 1 декабря. При этом на формирование правящей коалиции и определение нового премьер-министра могут уйти месяцы.

В парламентских выборах приняли участие 26 политических партий, среди крупнейших —ныне правящая либерально-консервативная Народная партия за свободу и демократию (VVD) под председательством министра юстиции Дилан Йешилгез-Зегериус, возглавляемая Гертом Вилдерсом крайне правая Партия свободы (PVV), левый блок "Зеленые левые"/Партия труда" (GroenLinks/PvdA) во главе с бывшим вице-президентом ЕК Франсом Тиммермансом и созданная этим летом центристская партия Питера Омцига "Новый общественный договор" (NSC).
Печать
Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52Губернатор Соколов ответит на вопросы кировчан в прямом эфире 14 апреля11:47Детские SIM-карты могут получить бесплатный доступ к интернет-ресурсам11:42Культуру коренных народов Приморья представили на выставке во Владивостоке11:35Программа «Герои Подмосковья» адаптирована под задачи региона11:25Волонтеры в реабилитационном центре в Анапе борются за жизнь птиц11:11Наблюдателей подготовят к противодействию дипфейкам на выборах11:00Новосибирский губернатор требует отставки главы муниципалитета10:48Гладкову удалось сохранить регион для людей в новой реальности10:36На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 2,1 тысячи человек10:23Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:10Муниципальный уровень - точка входа во власть для молодых политиков10:03В Хабаровске завершился окружной семинар Центра «ШУМ»09:53В России предложили восстановить простаивающие самолеты Ан-209:45США анонсировали морскую блокаду Ирана с 13 апреля09:37События, которые формируют историческую память09:25Telegram vs MAX: как раскол аудитории меняет думскую кампанию09:15Стартовал конкурс Фонда кино на поддержку фильмов о Дальнем Востоке09:13Молодежь Хабаровского края предложила идеи в Народную программу09:02В Россию с рабочим визитом приедет президент Индонезии08:52В Якутии формируют подарки для участников СВО к 9 мая08:43Щербина: Мы видим развитие Приморского края как динамичного региона08:31Лидер Ирана рассказал Владимиру Путину о переговорах с США08:19Виктор Орбан признал поражение на выборах в Венгрии08:04Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930