Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 08:06

На выборах в Нидерландах лидирует крайне правая Партия свободы

 
Крайне правая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом лидирует на парламентских выборах в Нидерландах, передает местная телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на первые результаты exit poll.

Партия свободы (PVV) набирает 35 мест в парламенте, за ней следуют левый блок (GroenLinks-PvdA) с 26 местами, правящая Народная партия за свободу и демократию (VVD) получает 23 места и "Новый общественный договор" (NSC) Питера Омцига — 20", —говорится в сообщении.

Избирательные участки, открывшиеся в 07:30 (09:30 мск), завершили работу в 21:00 (23:00 мск).

Сегодня в Нидерландах прошли выборы в палату представителей на следующие четыре года.

Изначально парламентские выборы в Нидерландах должны были состоятся в 2025 году. Тем не менее после распада 7 июля четвертого кабмина премьер-министра Марка Рютте из-за разногласий по иммиграционной политике досрочные выборы назначили на 22 ноября.

В стране применяется пропорциональная избирательная система с "открытыми" списками кандидатов в рамках 20 избирательных округов. Так, любая партия, набравшая не менее 0,67 процента голосов, получает место в палате представителей.

Для получения большинства политсила должна получить 76 депутатских мест из 150. Поскольку в парламенте представлены десять или более фракций, такая фрагментация делает практически невозможным получение одной партией 76 мест. Таким образом, для получения большинства необходима коалиция с участием нескольких политобъединений.

Ожидается, что Избирательный совет Нидерландов объявит окончательные результаты выборов 1 декабря. При этом на формирование правящей коалиции и определение нового премьер-министра могут уйти месяцы.

В парламентских выборах приняли участие 26 политических партий, среди крупнейших —ныне правящая либерально-консервативная Народная партия за свободу и демократию (VVD) под председательством министра юстиции Дилан Йешилгез-Зегериус, возглавляемая Гертом Вилдерсом крайне правая Партия свободы (PVV), левый блок "Зеленые левые"/Партия труда" (GroenLinks/PvdA) во главе с бывшим вице-президентом ЕК Франсом Тиммермансом и созданная этим летом центристская партия Питера Омцига "Новый общественный договор" (NSC).
Печать
Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930