Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 08:06

На выборах в Нидерландах лидирует крайне правая Партия свободы

 
Крайне правая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом лидирует на парламентских выборах в Нидерландах, передает местная телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на первые результаты exit poll.

Партия свободы (PVV) набирает 35 мест в парламенте, за ней следуют левый блок (GroenLinks-PvdA) с 26 местами, правящая Народная партия за свободу и демократию (VVD) получает 23 места и "Новый общественный договор" (NSC) Питера Омцига — 20", —говорится в сообщении.

Избирательные участки, открывшиеся в 07:30 (09:30 мск), завершили работу в 21:00 (23:00 мск).

Сегодня в Нидерландах прошли выборы в палату представителей на следующие четыре года.

Изначально парламентские выборы в Нидерландах должны были состоятся в 2025 году. Тем не менее после распада 7 июля четвертого кабмина премьер-министра Марка Рютте из-за разногласий по иммиграционной политике досрочные выборы назначили на 22 ноября.

В стране применяется пропорциональная избирательная система с "открытыми" списками кандидатов в рамках 20 избирательных округов. Так, любая партия, набравшая не менее 0,67 процента голосов, получает место в палате представителей.

Для получения большинства политсила должна получить 76 депутатских мест из 150. Поскольку в парламенте представлены десять или более фракций, такая фрагментация делает практически невозможным получение одной партией 76 мест. Таким образом, для получения большинства необходима коалиция с участием нескольких политобъединений.

Ожидается, что Избирательный совет Нидерландов объявит окончательные результаты выборов 1 декабря. При этом на формирование правящей коалиции и определение нового премьер-министра могут уйти месяцы.

В парламентских выборах приняли участие 26 политических партий, среди крупнейших —ныне правящая либерально-консервативная Народная партия за свободу и демократию (VVD) под председательством министра юстиции Дилан Йешилгез-Зегериус, возглавляемая Гертом Вилдерсом крайне правая Партия свободы (PVV), левый блок "Зеленые левые"/Партия труда" (GroenLinks/PvdA) во главе с бывшим вице-президентом ЕК Франсом Тиммермансом и созданная этим летом центристская партия Питера Омцига "Новый общественный договор" (NSC).
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31