Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2023, 15:18

Действующий президент Либерии признал поражение на выборах

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/54154
Действующий президент Либерии, единственный африканский футболист – обладатель "Золотого мяча" Джордж Веа признал поражение на выборах главы государства. Об этом сообщает портал Liberian Obrerver.

По предварительным данным, победу одержал лидер оппозиции Джозеф Бокай. Веа же отметил, что "на выборах победили либерийцы", и призвал граждан принять результаты голосования.

Отрыв между кандидатами, согласно информации СМИ, составил 28 тысяч голосов (50,89% против 49,11%). При этом в первом туре 10 октября Веа опередил Бокая на семь тысяч голосов (43,83% против 43,44%).

57-летний Джордж Веа занимал пост президента Либерии с 2018 года, но миру он больше известен как футболист.

Итоги президентских выборов в Либерии.

Если коротко: знаменитый футболист проиграл 78-летнему оппозиционеру.

Матчасть. Джозеф Бокай победил экс-нападающего «Монако», ПСЖ, «Милана» и «Челси» Джорджа Веа (57 лет, президент с 2018 года) во втором туре с разницей в 28 тыс голосов (50,89% против 49,11%). В первом туре чуть-чуть лидировал Веа.

На что можно обратить внимание перед тем, как вы про все это снова забудете?

1. Выборы, кажется, прошли мирно. Как не всегда принято в Африке и тем более в Либерии.

2. Либерия – атипичная страна. Основана афроамериканцами, вернувшимися из США и ставшими пробовать строить жизнь по американскому образцу (см. флаг и название). Вышло не очень, но хотя бы попытались. При этом страну захватывать не пытались – принято было считать, что она находится под зонтиком США.

3. Вопреки стереотипам в Либерии сейчас нет гражданской войны – она была в 1980-2005, а потом как-то наладилось все кроме экономики и антикоррупции.

4. Во времена войны самой колоритной фигурой был Чарльз Тейлор – президент в 1997-2003. Обычный афроамериканец, приехавший после переворота в Либерию и занявший должность в новой администрации. Бежал в США после обвинений в растрате бюджетных денег, сел там в тюрьму в Массачусетсе, бежал из тюрьмы и доехал до Ливию (конспирологи считают, что при помощи ЦРУ). В 2003 году американский журнал Parade lал ему 4-е место в десятке самых худших диктаторов современности (в первой тройке были Ким Чен Ир, саудовские короли и Саддам Хусейн, в десятке также были руководители Мьянмы и Экваториальной Гвинеи, Туркменбаши, Каддафи, Фидель Кастро и Лукашенко. Потеряв власть, бежал в Нигерию, был оттуда извлечен международным трибуналом ООН по военным преступлениям, приговорен к 50 годам заключения (первый глава государства со времен 2 мировой войны, представший перед международным судом). Сейчас в британской тюрьме.

5. После этого вернулась странная надуманная традиция менять власть в ходе выборов. Самой международно одобряемой стала Элен Джонсон-Серлиф – ей даже дали Нобелевскую премию мира. В 2005 году она победила Воа на выборах и, возможно, побеждала бы и дальше, если бы не еще одна странная традиция запрещать третьи сроки.

6. Победивший сегодня Боакай был как раз вице-президентом при Джонсон-Серлиф и уже проигрывал Воа в 2017 году 38-61. Долго ждал своего часа: биография не столь зажигательна, как у Тейлора, но сериал тоже можно снять. Успел побыть замминистра сельского хозяйства после переворота в 80-е, главой нефтеперарабтывающей компании, консультантом Всемирного банка в Вашингтоне и даже порулить лесным хозяйством Либерии, а потом безнадежно уперся в карьерный потолок на посту вице-президента и вот теперь наконец случилось.

7. Веа на посту президента радовал публику помимо прочего продюсированием песен про политических оппонентов, эболу и ковид.

8. Отношения с Россией крайне особо не заладилось. Дипотношения есть, но посольств нет. Вице-президент заезжал на африканский саммит в Сочи в 2019-м, но химии не случилось.


Печать
Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031