Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2023, 15:18

Действующий президент Либерии признал поражение на выборах

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/54154
Действующий президент Либерии, единственный африканский футболист – обладатель "Золотого мяча" Джордж Веа признал поражение на выборах главы государства. Об этом сообщает портал Liberian Obrerver.

По предварительным данным, победу одержал лидер оппозиции Джозеф Бокай. Веа же отметил, что "на выборах победили либерийцы", и призвал граждан принять результаты голосования.

Отрыв между кандидатами, согласно информации СМИ, составил 28 тысяч голосов (50,89% против 49,11%). При этом в первом туре 10 октября Веа опередил Бокая на семь тысяч голосов (43,83% против 43,44%).

57-летний Джордж Веа занимал пост президента Либерии с 2018 года, но миру он больше известен как футболист.

Итоги президентских выборов в Либерии.

Если коротко: знаменитый футболист проиграл 78-летнему оппозиционеру.

Матчасть. Джозеф Бокай победил экс-нападающего «Монако», ПСЖ, «Милана» и «Челси» Джорджа Веа (57 лет, президент с 2018 года) во втором туре с разницей в 28 тыс голосов (50,89% против 49,11%). В первом туре чуть-чуть лидировал Веа.

На что можно обратить внимание перед тем, как вы про все это снова забудете?

1. Выборы, кажется, прошли мирно. Как не всегда принято в Африке и тем более в Либерии.

2. Либерия – атипичная страна. Основана афроамериканцами, вернувшимися из США и ставшими пробовать строить жизнь по американскому образцу (см. флаг и название). Вышло не очень, но хотя бы попытались. При этом страну захватывать не пытались – принято было считать, что она находится под зонтиком США.

3. Вопреки стереотипам в Либерии сейчас нет гражданской войны – она была в 1980-2005, а потом как-то наладилось все кроме экономики и антикоррупции.

4. Во времена войны самой колоритной фигурой был Чарльз Тейлор – президент в 1997-2003. Обычный афроамериканец, приехавший после переворота в Либерию и занявший должность в новой администрации. Бежал в США после обвинений в растрате бюджетных денег, сел там в тюрьму в Массачусетсе, бежал из тюрьмы и доехал до Ливию (конспирологи считают, что при помощи ЦРУ). В 2003 году американский журнал Parade lал ему 4-е место в десятке самых худших диктаторов современности (в первой тройке были Ким Чен Ир, саудовские короли и Саддам Хусейн, в десятке также были руководители Мьянмы и Экваториальной Гвинеи, Туркменбаши, Каддафи, Фидель Кастро и Лукашенко. Потеряв власть, бежал в Нигерию, был оттуда извлечен международным трибуналом ООН по военным преступлениям, приговорен к 50 годам заключения (первый глава государства со времен 2 мировой войны, представший перед международным судом). Сейчас в британской тюрьме.

5. После этого вернулась странная надуманная традиция менять власть в ходе выборов. Самой международно одобряемой стала Элен Джонсон-Серлиф – ей даже дали Нобелевскую премию мира. В 2005 году она победила Воа на выборах и, возможно, побеждала бы и дальше, если бы не еще одна странная традиция запрещать третьи сроки.

6. Победивший сегодня Боакай был как раз вице-президентом при Джонсон-Серлиф и уже проигрывал Воа в 2017 году 38-61. Долго ждал своего часа: биография не столь зажигательна, как у Тейлора, но сериал тоже можно снять. Успел побыть замминистра сельского хозяйства после переворота в 80-е, главой нефтеперарабтывающей компании, консультантом Всемирного банка в Вашингтоне и даже порулить лесным хозяйством Либерии, а потом безнадежно уперся в карьерный потолок на посту вице-президента и вот теперь наконец случилось.

7. Веа на посту президента радовал публику помимо прочего продюсированием песен про политических оппонентов, эболу и ковид.

8. Отношения с Россией крайне особо не заладилось. Дипотношения есть, но посольств нет. Вице-президент заезжал на африканский саммит в Сочи в 2019-м, но химии не случилось.


Печать
Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031