Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2023, 15:18

Действующий президент Либерии признал поражение на выборах

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/54154
Действующий президент Либерии, единственный африканский футболист – обладатель "Золотого мяча" Джордж Веа признал поражение на выборах главы государства. Об этом сообщает портал Liberian Obrerver.

По предварительным данным, победу одержал лидер оппозиции Джозеф Бокай. Веа же отметил, что "на выборах победили либерийцы", и призвал граждан принять результаты голосования.

Отрыв между кандидатами, согласно информации СМИ, составил 28 тысяч голосов (50,89% против 49,11%). При этом в первом туре 10 октября Веа опередил Бокая на семь тысяч голосов (43,83% против 43,44%).

57-летний Джордж Веа занимал пост президента Либерии с 2018 года, но миру он больше известен как футболист.

Итоги президентских выборов в Либерии.

Если коротко: знаменитый футболист проиграл 78-летнему оппозиционеру.

Матчасть. Джозеф Бокай победил экс-нападающего «Монако», ПСЖ, «Милана» и «Челси» Джорджа Веа (57 лет, президент с 2018 года) во втором туре с разницей в 28 тыс голосов (50,89% против 49,11%). В первом туре чуть-чуть лидировал Веа.

На что можно обратить внимание перед тем, как вы про все это снова забудете?

1. Выборы, кажется, прошли мирно. Как не всегда принято в Африке и тем более в Либерии.

2. Либерия – атипичная страна. Основана афроамериканцами, вернувшимися из США и ставшими пробовать строить жизнь по американскому образцу (см. флаг и название). Вышло не очень, но хотя бы попытались. При этом страну захватывать не пытались – принято было считать, что она находится под зонтиком США.

3. Вопреки стереотипам в Либерии сейчас нет гражданской войны – она была в 1980-2005, а потом как-то наладилось все кроме экономики и антикоррупции.

4. Во времена войны самой колоритной фигурой был Чарльз Тейлор – президент в 1997-2003. Обычный афроамериканец, приехавший после переворота в Либерию и занявший должность в новой администрации. Бежал в США после обвинений в растрате бюджетных денег, сел там в тюрьму в Массачусетсе, бежал из тюрьмы и доехал до Ливию (конспирологи считают, что при помощи ЦРУ). В 2003 году американский журнал Parade lал ему 4-е место в десятке самых худших диктаторов современности (в первой тройке были Ким Чен Ир, саудовские короли и Саддам Хусейн, в десятке также были руководители Мьянмы и Экваториальной Гвинеи, Туркменбаши, Каддафи, Фидель Кастро и Лукашенко. Потеряв власть, бежал в Нигерию, был оттуда извлечен международным трибуналом ООН по военным преступлениям, приговорен к 50 годам заключения (первый глава государства со времен 2 мировой войны, представший перед международным судом). Сейчас в британской тюрьме.

5. После этого вернулась странная надуманная традиция менять власть в ходе выборов. Самой международно одобряемой стала Элен Джонсон-Серлиф – ей даже дали Нобелевскую премию мира. В 2005 году она победила Воа на выборах и, возможно, побеждала бы и дальше, если бы не еще одна странная традиция запрещать третьи сроки.

6. Победивший сегодня Боакай был как раз вице-президентом при Джонсон-Серлиф и уже проигрывал Воа в 2017 году 38-61. Долго ждал своего часа: биография не столь зажигательна, как у Тейлора, но сериал тоже можно снять. Успел побыть замминистра сельского хозяйства после переворота в 80-е, главой нефтеперарабтывающей компании, консультантом Всемирного банка в Вашингтоне и даже порулить лесным хозяйством Либерии, а потом безнадежно уперся в карьерный потолок на посту вице-президента и вот теперь наконец случилось.

7. Веа на посту президента радовал публику помимо прочего продюсированием песен про политических оппонентов, эболу и ковид.

8. Отношения с Россией крайне особо не заладилось. Дипотношения есть, но посольств нет. Вице-президент заезжал на африканский саммит в Сочи в 2019-м, но химии не случилось.


Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930