Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 20:49

Кандидат на пост главы Тайваня Терри Гоу собрал 1 млн подписей

Фото с сайта: wikipedia.org
Избирательная комиссия допустила основателя компании Foxconn Терри Гоу до участия в выборах главы администрации Тайваня. Как говорится в сообщении комиссии, миллиардер представил более 1 млн подписей избирателей.

Поскольку Терри Гоу выдвигается в качестве независимого кандидата, ему было необходимо собрать около 289,7 тыс. голосов. Предвыборный штаб политика передал в ЦИК почти 1,04 млн подписей, однако из них только около 902 тыс. были признаны действительными.

В апреле этого года 73-летний Терри Гоу заявил о намерении баллотироваться от оппозиционной партии Гоминьдан, однако в мае она выдвинула в качестве своего кандидата на выборах 66-летнего мэра Синьбэя Хоу Юи. Предприниматель выразил ему поддержку, однако в августе заявил о решении баллотироваться в качестве независимого кандидата.

Это вторая попытка Терри Гоу принять участие в выборах главы администрации Тайваня. В 2019 году он заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру от партии Гоминьдан, однако проиграл праймериз и отказался от участия.

Терри Гоу является основателем и бывшим председателем совета директоров Foxconn (также известна как Hon Hai Precision Industry) - крупнейшего в мире контрактного производителя электроники. Компания выполняет заказы таких гигантов, как Apple, Cisco, Google, Microsoft, Nintendo, Nokia, Sony, Tesla и другие. Foxconn занимает 27-ю строку в рейтинге крупнейших компаний мира Fortune Global 500.

Состояние бизнесмена составляет около $7,2 млрд. Он занимает 317-ю строку в рейтинге наиболее состоятельных людей мира по версии журнала Forbes.

Выборы на Тайване
Выборы главы администрации Тайваня и депутатов Законодательного юаня (парламент) пройдут 13 января 2024 года. Фаворитом считается представитель правящей Демократической прогрессивной партии, действующий замглавы администрации Лай Циндэ. Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, его кандидатуру поддерживают 29,7% респондентов. Второе место по популярности занимает председатель центристской Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ (25,6%). Третьим идет кандидат выступающей за нормализацию отношений с материковым Китаем партии Гоминьдан Хоу Юи (21,1%).

13 ноября Гоминьдан и Тайваньская народная партия сообщили о решении выдвинуть единого кандидата на выборах. О том, кто именно будет представлять оппозицию, будет объявлено по итогам опросов. В конце октября оппозиция договорилась сформировать коалицию на предстоящих парламентских выборах.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
Печать
Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930