Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 20:03

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– о битве за общий бюджет Евросоюза.

Речь идет о бюджете, в которой страны добровольно и дополнительно скидываются, предварительно договорившись, с кого и сколько. Так формируется «общий котёл» на специальные цели. Например, «фонд мира» на помощь Украине. Сейчас страны-члены ЕС не могут договориться о пополнении такого «общего котла» на 50 млрд евро, которыми предполагается подкармливать Украину в течение четырех лет. Надо сбрасываться пропорционально ВВП. То есть, львиную долю должны выдать самые крупные экономики - Германия, Франция, Италия, Нидерланды. А у них у всех - финансовая беда.

В бюджете Германии дыра таких размеров, что суд (!) принял решение принудительно ограничить заимствования правительства.
Спасая себя, правительство ФРГ настаивает: новые вклады в фонд помощи Украине должны учитывать те объёмы помощи, которые страны уже сделали деньгами и оружием. Если такой «кумулятивный» принцип будет принят, новые обязательства Германии радикально сократятся. Но компенсировать выпадающие немецкие деньги будет некому.

В Нидерландах после выборов к власти вот-вот придёт правая коалиция, которая вообще против денег для Украины.

Французы говорят: больше никаких безвозвратных субсидий Киеву. Хочет оружия - пусть покупает по рыночной цене.

Ну и, конечно, Венгрия. Премьер Орбан утверждает: никаких обязательных пропорциональных взносов и вообще никакой принудиловки в формировании фонда для поддержки Украины. Пусть сбрасываются те, кто хочет, и дают столько, сколько хотят.

При этом большинство из 27 стран ЕС требуют предоставления им из общего бюджета дополнительных денег для решения внутриполитических проблем, особенно таких как миграция.

Сейчас дополнительный запрос Еврокомиссии к странам-членам ЕС выглядит так: 50 млрд евро для Украины (17 млрд евро грантов и 33 млрд кредитов) плюс 15 млрд евро на миграцию, 10 млрд евро на инвестиции в «стратегические технологии» и - внимание - почти 19 млрд евро на погашение процентов по совместным займам ЕС. Вот сколько ЕС в целом уже назанимал! Если продолжить занимать, а потом не найти, чем выплачивать проценты, дело может запахнуть дефолтом. А ведь малые страны, живущие на дотации, в любой момент умоют руки и покажут дырявые карманы. А платить за всю Европу по её долгам придётся трем-четырём странам-донорам, начиная с Германии.

На последнем саммите лидеров ЕС в октябре Шольц назвал расчеты Еврокомиссии «комическими», говорят источники.

Британия, глядя на нынешние муки ЕС, похоже, тихо радуется, что «вовремя» отплыла в сторону и не имеет на своей шее хотя бы «колхозных» обязательств. При этом британские СМИ не отказывают себе в удовольствии позлорадствовать. «Неспособность одобрить долгосрочное финансирование Украины, создать отдельный механизм на сумму 20 миллиардов евро для закупок оружия и начать переговоры о членстве в ЕС станут ударом по Киеву после провала его летнего контрнаступления и растущей обеспокоенности по поводу ослабления поддержки Запада», - пишет Financial Times.

Бюджетное соглашение будет «очень, очень трудным», говорит высокопоставленный чиновник ЕС.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728