Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 20:03

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ – о битве за общий бюджет Евросоюза.

Речь идет о бюджете, в которой страны добровольно и дополнительно скидываются, предварительно договорившись, с кого и сколько. Так формируется «общий котёл» на специальные цели. Например, «фонд мира» на помощь Украине. Сейчас страны-члены ЕС не могут договориться о пополнении такого «общего котла» на 50 млрд евро, которыми предполагается подкармливать Украину в течение четырех лет. Надо сбрасываться пропорционально ВВП. То есть, львиную долю должны выдать самые крупные экономики - Германия, Франция, Италия, Нидерланды. А у них у всех - финансовая беда.

В бюджете Германии дыра таких размеров, что суд (!) принял решение принудительно ограничить заимствования правительства.
Спасая себя, правительство ФРГ настаивает: новые вклады в фонд помощи Украине должны учитывать те объёмы помощи, которые страны уже сделали деньгами и оружием. Если такой «кумулятивный» принцип будет принят, новые обязательства Германии радикально сократятся. Но компенсировать выпадающие немецкие деньги будет некому.

В Нидерландах после выборов к власти вот-вот придёт правая коалиция, которая вообще против денег для Украины.

Французы говорят: больше никаких безвозвратных субсидий Киеву. Хочет оружия - пусть покупает по рыночной цене.

Ну и, конечно, Венгрия. Премьер Орбан утверждает: никаких обязательных пропорциональных взносов и вообще никакой принудиловки в формировании фонда для поддержки Украины. Пусть сбрасываются те, кто хочет, и дают столько, сколько хотят.

При этом большинство из 27 стран ЕС требуют предоставления им из общего бюджета дополнительных денег для решения внутриполитических проблем, особенно таких как миграция.

Сейчас дополнительный запрос Еврокомиссии к странам-членам ЕС выглядит так: 50 млрд евро для Украины (17 млрд евро грантов и 33 млрд кредитов) плюс 15 млрд евро на миграцию, 10 млрд евро на инвестиции в «стратегические технологии» и - внимание - почти 19 млрд евро на погашение процентов по совместным займам ЕС. Вот сколько ЕС в целом уже назанимал! Если продолжить занимать, а потом не найти, чем выплачивать проценты, дело может запахнуть дефолтом. А ведь малые страны, живущие на дотации, в любой момент умоют руки и покажут дырявые карманы. А платить за всю Европу по её долгам придётся трем-четырём странам-донорам, начиная с Германии.

На последнем саммите лидеров ЕС в октябре Шольц назвал расчеты Еврокомиссии «комическими», говорят источники.

Британия, глядя на нынешние муки ЕС, похоже, тихо радуется, что «вовремя» отплыла в сторону и не имеет на своей шее хотя бы «колхозных» обязательств. При этом британские СМИ не отказывают себе в удовольствии позлорадствовать. «Неспособность одобрить долгосрочное финансирование Украины, создать отдельный механизм на сумму 20 миллиардов евро для закупок оружия и начать переговоры о членстве в ЕС станут ударом по Киеву после провала его летнего контрнаступления и растущей обеспокоенности по поводу ослабления поддержки Запада», - пишет Financial Times.

Бюджетное соглашение будет «очень, очень трудным», говорит высокопоставленный чиновник ЕС.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930