Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 20:03

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– о битве за общий бюджет Евросоюза.

Речь идет о бюджете, в которой страны добровольно и дополнительно скидываются, предварительно договорившись, с кого и сколько. Так формируется «общий котёл» на специальные цели. Например, «фонд мира» на помощь Украине. Сейчас страны-члены ЕС не могут договориться о пополнении такого «общего котла» на 50 млрд евро, которыми предполагается подкармливать Украину в течение четырех лет. Надо сбрасываться пропорционально ВВП. То есть, львиную долю должны выдать самые крупные экономики - Германия, Франция, Италия, Нидерланды. А у них у всех - финансовая беда.

В бюджете Германии дыра таких размеров, что суд (!) принял решение принудительно ограничить заимствования правительства.
Спасая себя, правительство ФРГ настаивает: новые вклады в фонд помощи Украине должны учитывать те объёмы помощи, которые страны уже сделали деньгами и оружием. Если такой «кумулятивный» принцип будет принят, новые обязательства Германии радикально сократятся. Но компенсировать выпадающие немецкие деньги будет некому.

В Нидерландах после выборов к власти вот-вот придёт правая коалиция, которая вообще против денег для Украины.

Французы говорят: больше никаких безвозвратных субсидий Киеву. Хочет оружия - пусть покупает по рыночной цене.

Ну и, конечно, Венгрия. Премьер Орбан утверждает: никаких обязательных пропорциональных взносов и вообще никакой принудиловки в формировании фонда для поддержки Украины. Пусть сбрасываются те, кто хочет, и дают столько, сколько хотят.

При этом большинство из 27 стран ЕС требуют предоставления им из общего бюджета дополнительных денег для решения внутриполитических проблем, особенно таких как миграция.

Сейчас дополнительный запрос Еврокомиссии к странам-членам ЕС выглядит так: 50 млрд евро для Украины (17 млрд евро грантов и 33 млрд кредитов) плюс 15 млрд евро на миграцию, 10 млрд евро на инвестиции в «стратегические технологии» и - внимание - почти 19 млрд евро на погашение процентов по совместным займам ЕС. Вот сколько ЕС в целом уже назанимал! Если продолжить занимать, а потом не найти, чем выплачивать проценты, дело может запахнуть дефолтом. А ведь малые страны, живущие на дотации, в любой момент умоют руки и покажут дырявые карманы. А платить за всю Европу по её долгам придётся трем-четырём странам-донорам, начиная с Германии.

На последнем саммите лидеров ЕС в октябре Шольц назвал расчеты Еврокомиссии «комическими», говорят источники.

Британия, глядя на нынешние муки ЕС, похоже, тихо радуется, что «вовремя» отплыла в сторону и не имеет на своей шее хотя бы «колхозных» обязательств. При этом британские СМИ не отказывают себе в удовольствии позлорадствовать. «Неспособность одобрить долгосрочное финансирование Украины, создать отдельный механизм на сумму 20 миллиардов евро для закупок оружия и начать переговоры о членстве в ЕС станут ударом по Киеву после провала его летнего контрнаступления и растущей обеспокоенности по поводу ослабления поддержки Запада», - пишет Financial Times.

Бюджетное соглашение будет «очень, очень трудным», говорит высокопоставленный чиновник ЕС.
Печать
На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36Новогодние подарки россиянам в 2025 году встанут в копеечку17:30Здравоохранение в России – это серьезный социальный триггер17:26В Тюменской области рассказали об особенностях обучения участников СВО17:25Готовность дорог и объектов ЖКХ к зиме обсудили в правительстве Тамбовщины17:12Эффект Фокса, или Как политики заменяют содержание формой17:05В Пензенской области выбрали главу Кузнецка16:57Суд взыскал с голландской судоверфи 13,4 млн евро по иску «Атомфлота»16:4021 декабря муниципальные выборы пройдут в двух регионах России16:25Ужасные видео психологически готовят будущих убийц16:12Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031