Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 20:03

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным

Бюджетное соглашение ЕС будет очень трудным
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– о битве за общий бюджет Евросоюза.

Речь идет о бюджете, в которой страны добровольно и дополнительно скидываются, предварительно договорившись, с кого и сколько. Так формируется «общий котёл» на специальные цели. Например, «фонд мира» на помощь Украине. Сейчас страны-члены ЕС не могут договориться о пополнении такого «общего котла» на 50 млрд евро, которыми предполагается подкармливать Украину в течение четырех лет. Надо сбрасываться пропорционально ВВП. То есть, львиную долю должны выдать самые крупные экономики - Германия, Франция, Италия, Нидерланды. А у них у всех - финансовая беда.

В бюджете Германии дыра таких размеров, что суд (!) принял решение принудительно ограничить заимствования правительства.
Спасая себя, правительство ФРГ настаивает: новые вклады в фонд помощи Украине должны учитывать те объёмы помощи, которые страны уже сделали деньгами и оружием. Если такой «кумулятивный» принцип будет принят, новые обязательства Германии радикально сократятся. Но компенсировать выпадающие немецкие деньги будет некому.

В Нидерландах после выборов к власти вот-вот придёт правая коалиция, которая вообще против денег для Украины.

Французы говорят: больше никаких безвозвратных субсидий Киеву. Хочет оружия - пусть покупает по рыночной цене.

Ну и, конечно, Венгрия. Премьер Орбан утверждает: никаких обязательных пропорциональных взносов и вообще никакой принудиловки в формировании фонда для поддержки Украины. Пусть сбрасываются те, кто хочет, и дают столько, сколько хотят.

При этом большинство из 27 стран ЕС требуют предоставления им из общего бюджета дополнительных денег для решения внутриполитических проблем, особенно таких как миграция.

Сейчас дополнительный запрос Еврокомиссии к странам-членам ЕС выглядит так: 50 млрд евро для Украины (17 млрд евро грантов и 33 млрд кредитов) плюс 15 млрд евро на миграцию, 10 млрд евро на инвестиции в «стратегические технологии» и - внимание - почти 19 млрд евро на погашение процентов по совместным займам ЕС. Вот сколько ЕС в целом уже назанимал! Если продолжить занимать, а потом не найти, чем выплачивать проценты, дело может запахнуть дефолтом. А ведь малые страны, живущие на дотации, в любой момент умоют руки и покажут дырявые карманы. А платить за всю Европу по её долгам придётся трем-четырём странам-донорам, начиная с Германии.

На последнем саммите лидеров ЕС в октябре Шольц назвал расчеты Еврокомиссии «комическими», говорят источники.

Британия, глядя на нынешние муки ЕС, похоже, тихо радуется, что «вовремя» отплыла в сторону и не имеет на своей шее хотя бы «колхозных» обязательств. При этом британские СМИ не отказывают себе в удовольствии позлорадствовать. «Неспособность одобрить долгосрочное финансирование Украины, создать отдельный механизм на сумму 20 миллиардов евро для закупок оружия и начать переговоры о членстве в ЕС станут ударом по Киеву после провала его летнего контрнаступления и растущей обеспокоенности по поводу ослабления поддержки Запада», - пишет Financial Times.

Бюджетное соглашение будет «очень, очень трудным», говорит высокопоставленный чиновник ЕС.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930