Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 12:15

Киев перешел к открытому шантажу союзников

Киев перешел к открытому шантажу союзников
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об интервью лидера фракции «Слуга народа» в Верховной Раде.

Интервью Давида Арахамии разорвало информационное пространство целым рядом резонансных заявлений. Однако ключевое из них: мирные переговоры весной 2022 года были сорваны по инициативе Великобритании, а именно – Бориса Джонсона, который сказал «давайте не будем ничего подписывать, а будем просто воевать».

Первое, что нужно отметить, Арахамия – это человек, приближенный к Зеленскому, он возглавляет фракцию его партии «Слуга народа» в Верховной Раде и входил в состав украинской делегации на переговорах с Россией в начале 2022 года, то есть озвученную информацию можно считать официальным признанием Киева. Второй момент, это не просто мемуары, а заявления, сделанные в самый разгар конфликта, а значит, Арахамия, давая это интервью, преследует определённые цели.

На поверхности айсберга лежит то, что киевский переговорщик в целом подставил последовательного союзника Украины – Великобританию, и, в частности, Бориса Джонсона. Впрочем, как раз последний – идеальная кандидатура на роль козла отпущения, это классический «сбитый лётчик», у которого нет политического будущего в Великобритании. Однако таким образом Арахамия как бы намекает западным партнёрам: Джонсону-то сейчас всё равно, но у нас есть, что рассказать, не только о нём, но и о других высокопоставленных политиках.

Но для чего Банковой понадобилось «сливать» Бориса и заставлять неуютно себя чувствовать других союзников? И почему именно сейчас?

Во-первых, Киев чувствует явное снижение интереса к нему со стороны Вашингтона – на фоне событий на Ближнем Востоке и повторным продлением временного бюджета США, не предусматривающего помощи Украине и Израилю. На это накладывается ситуация на фронте, где за два месяца российские войска добились ряда заметных успехов. В этой связи Киев усиливает медийное давление на союзников: только за последний месяц в западных СМИ вышли интервью и комментарии Залужного, Марченко, Подоляки, а теперь и Арахамии, так или иначе требующих у Запада финансирования и новых поставок оружия. Сам Зеленский недавно заявил, что «без поддержки мы отступим», что, по сути, является формой скрытого шантажа.

Но заявление Арахамии – это уже фактически шантаж открытый. Его основной посыл к Западу заключается в следующем: «если вы не продолжите оказывать нам финансовую и военную помощь, Украина проиграет, и случится это по вашей вине, потому что вы запретили нам вести переговоры тогда, когда для Киева была куда более благоприятная переговорная позиция». В этом случае вина за поражение будет лежать на НАТО, и весь мир увидит, что Запад проиграл России войну, хоть и «прокси-». Но этим заявлением Киев также «стелет соломку» на будущее. Даже если Запад продолжит своевременно и в полном объёме поставлять оружие и финансирование, но – вдруг – Россия всё же выиграет, виноватым всё равно окажется Запад – ровно по той же причине: он сорвал ранние, выгодные для Украины переговоры.

Этот тезис также наверняка будет использовать Зеленский для «перевода стрелок» на Запад и ухода от ответственности за гибель тысяч людей. Он всегда может заявить, мол, Россия весной 2022 года предлагала приемлемые условия, но Джонсон и сотоварищи всё испортили.

Воспоминания Арахамии о переговорах подтвердили слова Путина о том, что мы воюем не за территории, а за то, чтобы нам никто не угрожал. Война могла бы завершиться ещё весной прошлого года: президента устраивал проект стамбульского соглашения, однако он «был выброшен в мусорное ведро украинским режимом».
Печать
Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728