Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 12:15

Киев перешел к открытому шантажу союзников

Киев перешел к открытому шантажу союзников
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об интервью лидера фракции «Слуга народа» в Верховной Раде.

Интервью Давида Арахамии разорвало информационное пространство целым рядом резонансных заявлений. Однако ключевое из них: мирные переговоры весной 2022 года были сорваны по инициативе Великобритании, а именно – Бориса Джонсона, который сказал «давайте не будем ничего подписывать, а будем просто воевать».

Первое, что нужно отметить, Арахамия – это человек, приближенный к Зеленскому, он возглавляет фракцию его партии «Слуга народа» в Верховной Раде и входил в состав украинской делегации на переговорах с Россией в начале 2022 года, то есть озвученную информацию можно считать официальным признанием Киева. Второй момент, это не просто мемуары, а заявления, сделанные в самый разгар конфликта, а значит, Арахамия, давая это интервью, преследует определённые цели.

На поверхности айсберга лежит то, что киевский переговорщик в целом подставил последовательного союзника Украины – Великобританию, и, в частности, Бориса Джонсона. Впрочем, как раз последний – идеальная кандидатура на роль козла отпущения, это классический «сбитый лётчик», у которого нет политического будущего в Великобритании. Однако таким образом Арахамия как бы намекает западным партнёрам: Джонсону-то сейчас всё равно, но у нас есть, что рассказать, не только о нём, но и о других высокопоставленных политиках.

Но для чего Банковой понадобилось «сливать» Бориса и заставлять неуютно себя чувствовать других союзников? И почему именно сейчас?

Во-первых, Киев чувствует явное снижение интереса к нему со стороны Вашингтона – на фоне событий на Ближнем Востоке и повторным продлением временного бюджета США, не предусматривающего помощи Украине и Израилю. На это накладывается ситуация на фронте, где за два месяца российские войска добились ряда заметных успехов. В этой связи Киев усиливает медийное давление на союзников: только за последний месяц в западных СМИ вышли интервью и комментарии Залужного, Марченко, Подоляки, а теперь и Арахамии, так или иначе требующих у Запада финансирования и новых поставок оружия. Сам Зеленский недавно заявил, что «без поддержки мы отступим», что, по сути, является формой скрытого шантажа.

Но заявление Арахамии – это уже фактически шантаж открытый. Его основной посыл к Западу заключается в следующем: «если вы не продолжите оказывать нам финансовую и военную помощь, Украина проиграет, и случится это по вашей вине, потому что вы запретили нам вести переговоры тогда, когда для Киева была куда более благоприятная переговорная позиция». В этом случае вина за поражение будет лежать на НАТО, и весь мир увидит, что Запад проиграл России войну, хоть и «прокси-». Но этим заявлением Киев также «стелет соломку» на будущее. Даже если Запад продолжит своевременно и в полном объёме поставлять оружие и финансирование, но – вдруг – Россия всё же выиграет, виноватым всё равно окажется Запад – ровно по той же причине: он сорвал ранние, выгодные для Украины переговоры.

Этот тезис также наверняка будет использовать Зеленский для «перевода стрелок» на Запад и ухода от ответственности за гибель тысяч людей. Он всегда может заявить, мол, Россия весной 2022 года предлагала приемлемые условия, но Джонсон и сотоварищи всё испортили.

Воспоминания Арахамии о переговорах подтвердили слова Путина о том, что мы воюем не за территории, а за то, чтобы нам никто не угрожал. Война могла бы завершиться ещё весной прошлого года: президента устраивал проект стамбульского соглашения, однако он «был выброшен в мусорное ведро украинским режимом».
Печать
Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:42Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728