Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 21:00

Умение купировать конфликтную ситуацию - один из ключевых навыков

Умение купировать конфликтную ситуацию - один из ключевых навыков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о проигрыше властей Дагестана в информационной войне.

Было только вопросом времени, когда конфликт в секторе Газа украинские спецслужбы попытаются использовать для дестабилизации политической ситуации в России посредством усиления радикальных настроений среди исламского населения страны. Известно, что основным рупором и провокатором волнений стал телеграмм-канал «Утро Дагестана», контролируемый и финансируемый беглым экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, ныне – иностранным агентом и украинским гражданином, позиционирующим себя в качестве «координатора вооруженного сопротивления режиму в России». Однако на информационный вброс дагестанские власти смогли ответить только запоздалым заявлением, когда фейковый маховик уже был запущен, общество забурлило и был парализован стратегический инфраструктурный объект.

Это говорит, в первую очередь, о том, что власти региона не только не контролируют информационное пространство, но и не умеют оперативно реагировать на фейковые атаки. Дагестан – консервативный кавказский регион, его наиболее уважаемые, авторитетные люди мало пользуются современными коммуникационными технологиями, такими как социальные сети, поэтому, к сожалению, не смогли оперативно оценить опасность и конфликтогенный характер сложившейся ситуации. Хотя, как говорят юристы, могли и должны были это предвидеть.

Ведь конфликт состоит из конфликтной ситуации, активируемой инцидентом, но именно на такую ситуацию, обусловленную событиями в секторе Газа, в Дагестане почему-то закрыли глаза. Власть, как страус, спрятала голову в песок, стараясь не замечать загоревшийся фитиль у пороховой бочки. Это первый вывод, который должны сделать дагестанские власти во избежание повторения подобных конфликтов в будущем. Умение своевременно купировать конфликтную ситуацию – одно из ключевых качеств в навыке государственного управления, а для этого, в свою очередь, необходимо эффективно владеть современным информационно-коммуникационным инструментарием.

Это что касается ответа на вопрос «что делать?». В части «кто виноват?», помимо украинских резидентов, важно разобраться – кто в Дагестане действовал по указке из-за границы и сам выступал в качестве провокатора, а кто был для них «полезным идиотом», повиновался инстинкту толпы или, проще говоря, кому эти самые провокаторы засорили голову. Лица из первой категории – враги государства, которыми должны заняться спецслужбы; со второй категорией необходимо провести разъяснительную работу с привлечением авторитетных людей Дагестана, в том числе религиозных деятелей, о том, что нельзя поддаваться на провокации и слепо верить всему, что пишут в социальных сетях.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031