Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 21:00

Умение купировать конфликтную ситуацию - один из ключевых навыков

Умение купировать конфликтную ситуацию - один из ключевых навыков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о проигрыше властей Дагестана в информационной войне.

Было только вопросом времени, когда конфликт в секторе Газа украинские спецслужбы попытаются использовать для дестабилизации политической ситуации в России посредством усиления радикальных настроений среди исламского населения страны. Известно, что основным рупором и провокатором волнений стал телеграмм-канал «Утро Дагестана», контролируемый и финансируемый беглым экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, ныне – иностранным агентом и украинским гражданином, позиционирующим себя в качестве «координатора вооруженного сопротивления режиму в России». Однако на информационный вброс дагестанские власти смогли ответить только запоздалым заявлением, когда фейковый маховик уже был запущен, общество забурлило и был парализован стратегический инфраструктурный объект.

Это говорит, в первую очередь, о том, что власти региона не только не контролируют информационное пространство, но и не умеют оперативно реагировать на фейковые атаки. Дагестан – консервативный кавказский регион, его наиболее уважаемые, авторитетные люди мало пользуются современными коммуникационными технологиями, такими как социальные сети, поэтому, к сожалению, не смогли оперативно оценить опасность и конфликтогенный характер сложившейся ситуации. Хотя, как говорят юристы, могли и должны были это предвидеть.

Ведь конфликт состоит из конфликтной ситуации, активируемой инцидентом, но именно на такую ситуацию, обусловленную событиями в секторе Газа, в Дагестане почему-то закрыли глаза. Власть, как страус, спрятала голову в песок, стараясь не замечать загоревшийся фитиль у пороховой бочки. Это первый вывод, который должны сделать дагестанские власти во избежание повторения подобных конфликтов в будущем. Умение своевременно купировать конфликтную ситуацию – одно из ключевых качеств в навыке государственного управления, а для этого, в свою очередь, необходимо эффективно владеть современным информационно-коммуникационным инструментарием.

Это что касается ответа на вопрос «что делать?». В части «кто виноват?», помимо украинских резидентов, важно разобраться – кто в Дагестане действовал по указке из-за границы и сам выступал в качестве провокатора, а кто был для них «полезным идиотом», повиновался инстинкту толпы или, проще говоря, кому эти самые провокаторы засорили голову. Лица из первой категории – враги государства, которыми должны заняться спецслужбы; со второй категорией необходимо провести разъяснительную работу с привлечением авторитетных людей Дагестана, в том числе религиозных деятелей, о том, что нельзя поддаваться на провокации и слепо верить всему, что пишут в социальных сетях.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031