Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 14:04

Армения смирилась с потерей еще в 2020 году

Армения смирилась с потерей еще в 2020 году
 
О настроениях Армении и Азербайджана после обострения ситуации в Нагорном Карабахе интервью журналиста, эксперта Центра ПРИСП Петра Скоробогатого. 

– Что сейчас мешает подписать мирное соглашение между Баку и Ереваном? Может ли это произойти в обозримом будущем?

Алиев выбрал хорошую стратегию и тайминг. Видел его цитату, мол, меня упрекали за то, что остановился в 2020, но время показало, что я был прав. И сейчас он торопиться не будет, извлекая максимум плюсов из ситуации. Тем более в 20-м благодаря паузе удалось сохранить армию и технику, а также поддержку мира и понимание РФ.

Пашинян сдал Карабах ещё в 2020. Эта позиция не являлась сюрпризом для тех, кто его знал. Он сторонник обмена Карабаха на экономические привилегии для Армении. И в его интересах мир с Баку. Просто не факт, что он сейчас какой-то бонус получит, потому что с побеждёнными и предателями особо никто не любит иметь дел.

Сейчас же в фокусе происходящего в регионе – перспектива Зангезурского коридора и связь с Нахичеванью. Алиев на правах сильного может позволить дальше давить, слабый Пашинян может уступать. Думаю, этот вопрос будет либо предварять мирные переговоры, либо станет их частью. Проблема также в том, что непонятен посредник, который будет учитывать интересы армян.

Также Лавров после переговоров Ирана, России, Турции, Азербайджана и Армении сообщил, что вопрос мира остался лишь в плоскости обсуждения Зангезурского коридора и делимитации границ.

– Армения явно приняла прозападную позицию. На ваш взгляд, кто был бы для Армении сейчас наилучшим союзником?

Я не считаю, что Армения заняла прозападную позицию. Её политическая элита давно балансировала и сейчас склонилась к западным форматам, но в долгосрочной перспективе от России не уйдёт – просто по территориальному и конфессиональному фактору. Никому нищая и далёкая Армения не нужна. Сейчас лавирование продолжится, но после ухода Пашиняна возможна пророссийская альтернатива. Хотя, конечно, обида на Россию в Армении очень сильна.

– Франция дала согласие на передачу Армении военной техники. Как на ваш взгляд это оценивают в регионе?

Речь о небольшой партии, у Запада особых запасов оружия нет, Армения пока останется клиентом ВПК РФ. Переупаковка на стандарты НАТО – это трудно, а главное дорого. И важно, что теперь уже не имеет значение потенциал арсенала Армении, ей он без надобности. Кроме вопросов обороны, но она не должна волновать соседей. Впрочем, важно и чтобы Алиев вовремя остановился, не допустив нарушения территориальной целостности Армении, иначе ситуация для всех принципиально изменится. Думаю, он хорошо это понимает.

– Как вы считаете народ в Армении сейчас больше думает о мире в регионе или все-таки у них остались реваншисткие идеи и стоит ожидать провокаций на границе?

Народ в Армении сейчас фрагментирован. Сложить единую картину сложно. Общество рассеяно, не очень представляет куда идти. Часть видит новые возможности для страны, часть ощущает потерю идентичности, связанную не только с Арцахом, но и с победной историей начала 90, вокруг которой строилась нация. Но там точно не заметно никаких воинствующих настроений. Думаю, они схлынули ещё в 2020 году. Смирились с потерей, но готовы оборонять район Зангезура.

Есть фактор беженцев из Карабаха, но кажется они пока не готовы декларировать активную политическую позицию.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031