Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 10:40

Алиеву надо бы уже пойти навстречу Армении

Алиеву надо бы уже пойти навстречу Армении
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о формате сотрудничества «3+3» для решения проблем с безопасностью в Закавказье.

The Financial Times: После победы в Нагорном Карабахе Азербайджан вместо объявления новой эры мира заставил Армению бояться.

Обратился ко мне намедни журналист из Азербайджана. Прокомментируйте формат сотрудничества «3+3» между странами региона - Азербайджаном, Грузией, Арменией, а также Россией, Турцией, Ираном.

Действительно, 23-го октября в Тегеране запланировано заседание в формате «3+3» и, как уже заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, его страна намерена участвовать в нем.

Идея создания такого формата сотрудничества Турции, России и Ирана с тремя государствами Южного Кавказа впервые была озвучена Анкарой еще в начале двухтысячных годов. Однако реализация в то время оказалась практически невыполнимой.

Повторная инициатива последовала от президента Турции Эрдогана в декабре 2020 года. Идея была поддержана главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, который назвал платформу "3+3" гарантом безопасности на Южном Кавказе. Формат также был одобрен руководством России и Ирана, которые увидели в нем платформу для усиления регионального сотрудничества и безопасности.

Проблемы возникли с участием Грузии и Армении. У каждой из этих стран были свои объяснения отказа от сотрудничества в таком формате. Грузинское руководство отказалось от сотрудничества в любом формате, где присутствует Россия, обосновав это ситуацией с Абхазией и Южной Осетией. Тбилиси предложил альтернативный вариант, который предполагает участие лишь Азербайджана, Армении и Грузии.

Армения, несмотря на участие в обсуждениях, относится к формату с большой настороженностью. Это объяснимо тем, что инициаторами идеи выступили главы Турции и Азербайджана, с которыми у Армении весьма "натянутые" отношения.

Турция и Азербайджан в свою очередь считают необходимым обеспечить открытие коммуникаций в регионе, которые помогут взаимной торговле, что с их слов будет способствовать установлению прочного мира и стабильности.

Армения не против, но есть нюансы. Речь идет в том числе о пресловутом «Зангезурском коридоре» из Азебайджана в Нахичеванскю автономию Азербайджана. Армения настаивает, что все транспортные пути в Армении должны быть под контролем Армении, а не какой-либо стороны. Добиться продвижения данной идеи пока не удавалось.

Журналист из Баку попросил моего мнения о том, насколько действительно такая платформа сотрудничества является перспективной для создания мирных взаимоотношений между всеми её участниками и для развития региона?

Ответил коротко:

«Сперва мирное соглашение с окончательным решением всех спорных территориальных вопросов, а уже потом новая платформа сотрудничества. Исходя из понимания, что для создания мирных взаимоотношений двух стран Азербайджану для начала надо признать, что территория Армении составляет 29 тысяч 800 квадратных километров, а также решить проблему территориальных споров с Грузией из-за храма Удабно, расположенного аккурат на линии границы между двум странами в 65 километрах к востоку от Тбилиси, я от комментария воздержусь».

Но тут я это размещу. Ибо как FT считаю, что Алиеву надо бы уже пойти навстречу Армении, признать её в границах последних советских карт и объявить новую эру мира в регионе!
Печать
В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031