Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2023, 11:38

Арабо-Израильская война: кому выгодно?

Арабо-Израильская война: кому выгодно?
 
Ведущий научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт Центра ПРИСП Виктор Титов – о геополитическом «окне возможностей», которое открывается для США в связи с резкой эскалацией арабо-израильского конфликта.

Итак, началось. Вроде бы на повестке дня – новая арабо-израильская война, то ли пятая, то ли седьмая уже по счету. На самом деле, номер здесь, конечно, принципиального значения не имеет. Ибо всё то, что происходит на Ближнем Востоке с конца 1940-х годов и по сегодняшний день можно смело (и, не боясь быть привлеченным по статье «за дискредитацию»!) назвать одним емким словом – война! 75 лет войны, острые фазы которой сменялись вялотекущей динамикой, террористическими вылазками, «мирными переговорами», чем-то еще…

Естественно, ни конца, ни края этому всему пока не видно. Я не хочу сейчас лезть в историю и размышлять об истоках и первопричинах всего происходящего, вспоминать 1948-й, 1967-й и 1973-й. Ограничусь лишь констатацией того печального факта, что ближневосточный конфликт – пожалуй, самое длительное и самое сложное в социокультурном плане военно-политическое противостояние на планете Земля. Такая вот злокачественная опухоль в организме мировой политики, которую время от времени пытаются лечить. Как-то сдерживать её, чтобы она не разрасталась и не «давала метастазы» в другие регионы планеты… Но с самим фактом существования этой самой военно-террористической «опухоли» все, по большому счету, уже давным-давно смирились. И сами участники этого геополитического беспредела, и, тем более, всевозможные «посредники» со своими «столами переговоров» и прочими мирными инициативами. Причем, не только смирились, но и научились извлекать выгоду из всей этой ситуации перманентной войны.

Сразу же замечу, что выгода у них – разная. У кого-то слабо осязаемая, вторичная. У кого-то сугубо символическая. А у кого-то прямая – финансовая. Кстати, по поводу финансовой выгоды можно вспомнить нефтяной кризис 1974 года, ставший следствием войны «Судного дня» и спровоцировавший резкий рост мировых цен на энергоносители. Тогда в выигрыше оказались все экспортеры углеводородов, независимо от их геополитической ориентации – от шахского Ирана до брежневского СССР.

Вопрос «кому выгодно?» всё громче звучит и сегодня. Давайте попытаемся ответить на него и мы. Но сделаем это не с точки зрения конспирологии и назначения виноватых (в стиле, «если кислый виноград, это Путин/Байден виноват»). И даже не сквозь призму того, сколько там теперь может стоить баррель. А просто попытаемся поразмыслить на предмет того, какие очевидные и неочевидные выгоды открывает резкое обострение конфликта на Ближнем Востоке для основных игроков мировой политики – США, Китая, России и «объединенной Европы». Сегодня речь пойдет только лишь о США, поскольку, как ни крути, именно они остаются самым влиятельным и мощным игроком мировой политики в целом и ближневосточной политики в частности.

Итак, США и новый виток конфликта на Ближнем Востоке. По моему скромному мнению, здесь обозначилась двойственная ситуация. С одной стороны, всё происходящее сегодня вокруг Израиля - очевидный минус персонально для Байдена в его начавшейся электоральной тяжбе с Трампом. По крайней мере, пока складывается такое впечатление, что вся геополитика нынешней администрации Белого дома сводится к тому, чтобы проигрывать войны, унаследованные от предшественников (Афганистан), и одновременно - провоцировать новые, сомнительные с точки зрения возможного исхода, вооруженные конфликты. Причем провоцировать по-разному: и своим агрессивным геополитическим вмешательством (Украина), и своим невнятным бездействием (Ближний Восток), и своими закулисными интригами (Южный Кавказ).

С другой стороны, такая вот печальная картина мнимого «провала» американской внешней политики вырисовывается лишь на первый взгляд. Это только ограниченная часть всей мозаичной панорамы. Мне всё же представляется, что ситуация выглядит более многогранно. И очередной всплеск насилия на Ближнем Востоке – это не только потенциальные электоральные проблемы для Байдена «плюс» прибыль американского ВПК от поставок оружия Израилю, но и определенное геополитическое «окно возможностей» для США. Неплохой шанс для американской геополитики перезагрузиться, перезапустить на мировой арене свои любимые «старые песни о главном». Еще раз попытаться слегка обновить и вновь актуализировать свои собственные императивы и нарративы двадцати-тридцати-сорокалетней давности, всем уже было поднадоевшие и даже слегка подзабытые.

И таких геополитических заклинаний, исходящих из Вашингтона, будет, как мне кажется, ровно три. Первое и самое очевидное – про «международный терроризм». Ну, действительно, кто у нас там сейчас главный военно-политический актор, выступающий в авангарде агрессии против Израиля? Правильно – ХАМАС. Вот вам и новое-старое лицо мирового терроризма! Достойный кандидат на замену всех «бен ладенов», «аль-каид» и «исламского государства». И не важно, что ХАМАС был основан еще в те стародавние времена, когда ни о Бен Ладене, ни, тем паче, об ИГ никто не ведал ни сном, ни духом.

Второй месседж, который мы услышим из уст спикеров Белого дома – это рассуждение о том, что нам всем, всей мировой цивилизации снова угрожает «ось зла». Ни для кого ведь не секрет, что главным оператором антиизраильской политики на Ближнем Востоке выступает Иран. Тот самый Иран, который уже публично приветствовал террористическое нападение на Израиль и который вроде бы как (по мнению западных дипломатов и политиков) помогает России вести СВО на Украине. Китай, кстати, тоже России на Украине если и не помогает, то особо не мешает. А параллельно китайское руководство пытается выстраивать конструктивные отношения с Ираном, рассматривая его как важное звено в реализации собственных геоэкономических проектов. В общем, Москва-Пекин-Тегеран-Пхеньян и примкнувший к ним ХАМАС – чем не новая-старая «ось зла»?

И, наконец, третья мантра, которая будет многократно озвучена, и в свете текущих событий – это идея «евроатлантической солидарности» на основе борьбы за ценности «свободного мира». Европу, Израиль, Японию и прочую Австралию попросят забыть о собственных национальных интересах и сплотиться против врагов «открытого общества». Сплотиться под чутким руководством США, разумеется. Признать руководящую и направляющую роль «вашингтонского обкома» во главе с товарищем Байденом. То есть, перефразируя известную цитату из «Операции Ы», «спасти нас может только Байден».

Ну а если не Байден, то кто? Трамп, который плевать хотел на Украину? Да и вопросы безопасности Европы с Израилем, его не то чтобы очень уж волнуют… Шольц, который снова «выразил обеспокоенность» и «солидарность»? Макрон, который в свое время не смог толком совладать с «желтыми жилетами»?

Нет – только США и только Байден! Если что, он, как энергичный и динамичный лидер, уже и авианосец в поддержку Нетаньяху послал, пока все остальные западные политики и бюрократы охали, ахали, ныли и выражали «обеспокоенности».

Вот так! И, конечно же, Белый дом может рискнуть и попытаться использовать всё происходящее вокруг, включая Ближний Восток, для собственных электоральных нужд. Осталось только в преддверии выборов-2024 объяснить всю серьезность международной ситуации вредному и привередливому американскому избирателю. Постараться внушить электорату ровно две вещи. Первое – коней на переправе не меняют. Даже если «конь» явно не в лучшей спортивной форме: спотыкается, заикается и, в случае своего переизбрания на второй срок, будет всё чаще «работать с документами». Второе – когда во всем мире такая адская заваруха намечается, всё вокруг горит и полыхает, а США вовлечены в войну с «коллективным Востоком», всем приличным американцам надо «сплотиться вокруг президента». Даже, если этот президент совсем не молод и, возможно, слегка надоел.

Иначе говоря, кто, если не Байден?

Вот вам и вполне осязаемая выгода от разразившегося ближневосточного кризиса – и для США в целом, и для действующего американского президента в частности.

Но следует понимать, что новое обострение арабо-израильского противостояния – это «окно возможностей», разумеется, не только для США. Есть ещё Китай, Россия, ЕС, а также мощные региональные игроки – Иран, Турция и Саудовская Аравия. Все они – не только зрители нового акта ближневосточной драмы, но и ее участники. Некоторые из них, как, например, Иран, уже сейчас участвуют прямо и агрессивно, другие, как Турция, – присутствуют косвенно и пока предпочитают держаться в тени. Но каждый из них будет стремиться извлечь свою собственную и, по возможности, максимальную геополитическую и репутационную выгоду из ближневосточного кровавого хаоса.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031