Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2026, 11:21

Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки

Фото с сайта:
rais.tatarstan.ru,
В январе многие приволжские губернаторы сосредоточились на работе в своих регионах, не проявляя особой активности на «внешнеполитическом» поле. Однако были и исключения. Сразу несколько глав субъектов ПФО начали 2026 год без раскачки – встретились с российскими министрами и руководителями крупных компаний. Кто вошел в число лидеров губернаторского рейтинга «ФедералПресс» по интенсивности федеральных контактов в Приволжье – читайте в нашем материале.

Минниханов в январе вне конкуренции

Безусловным лидером по плотности федеральных контактов в январе среди приволжских губернаторов стал глава Татарстана, который в этом плане ударно провел третью декаду месяца.

20 января Рустам Минниханов провел расширенное заседание итоговой коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики. В его работе принял участие глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Также в этот день раис Татарстана и федеральный министр посетили Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

23 января в столицу республики с рабочим визитом прилетели еще два российских министра – главы Минпромторга и Минэкономразвития Антон Алиханов и Максим Решетников. Вместе с Рустамом Миннихановым и гендиректором ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Вадимом Бадехой они побывали на Казанском авиационном заводе (КАЗ). Они осмотрели ряд цехов и производственных площадок, гостям представили ключевые проекты, в том числе по модернизации предприятия. Также на КАЗ с участием федеральных министрова и раиса Татарстана провели первое выездное совещание координационного штаба по повышению производительности труда.

26 января Минниханов уже был в Дубае – крупнейшей в мире выставке пищевой промышленности и производства напитков Gulfood. Уже шесть лет подряд на ней свой стенд представляет Татарстан. Его вместе с главой республики осмотрела министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

Также в январе раис Татарстана успел провести ряд переговоров с руководителями крупных отечественных компаний. В Казанском кремле он встретился с такими топ-менеджерами, как:

Кроме того, в январском активе Минниханова – встреча с замглавы МЧС России Романом Курыниным и участие главы Бурятии Алексея Цыденова в расширенном заседании итоговой коллегии минтранса Татарстана. Как известно, Цыденов является председателем комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».

Высокая активность Никитина и Русских

Второе место по интенсивности федеральных контактов по итогам первого месяца 2026 года поделили губернаторы Нижегородской и Ульяновской областей.

13 января Глеб Никитин в Москве обсудил развитие жилищного строительства в Нижегородской области с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

28 января столицу региона посетил замминистра просвещения России Владимир Желонкин. С Глебом Никитиным они осмотрели федеральный технопарк профессионального образования, который сейчас создается на базе имущественного комплекса «Нижполиграф».

Уже на следующий день губернатор в Москве презентовал спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и Патриарху Кириллу нижегородскую выставку «Люди Церкви: история одного рода». Она работала в здании верхней палаты российского парламента во второй половине января и была приурочена к 80-летию предстоятеля РПЦ. Также 29 января Глеб Никитин тет-а-тет пообщался с Валентиной Матвиенко, рассказав ей о социально-экономическом развитии Нижегородской области.

Достаточно плодотворным на встречи с федеральными випами выдалось начало года и для Алексея Русских, у которого подходит к концу первый срок в качестве главы региона. Особенно насыщенной получилась поездка 16 января в столицу.

В этот день ульяновский губернатор сначала обсудил с гендиректором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым поддержку креативных команд региона. Затем Русских встретился с замминистра обороны России – начальником Главного военно-политического управления ВС РФ Виктором Горемыкиным. Главной темой их общения стали вопросы дальнейшего развития военного образования в регионе: в частности, Русских обсудил с Горемыкиным создание Ульяновского высшего военного училища для подготовки летчиков военно-транспортной авиации.

Наконец, вечером 16 января главу Ульяновской области принял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Русских поделился с ним, как идет ремонт медучреждений в регионе, а также строительство новых.

Кроме того, 26 января в Ульяновск приезжал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, а 27 января – председатель совета директоров компании «Соллерс» Адиль Ширинов. Вместе с последним Алексей Русских посетил Ульяновский автозавод, на котором в ближайшие пару лет планируется запустить целый ряд производств и линий. Также во время визита на градообразующее предприятие региона представили нового руководителя: им стал Ильнур Сахабиев.

Вице-спикеры Госдумы и представительный форум в Уфе

Также в топ-5 по интенсивности контактов в январе среди глав регионов ПФО вошли Радий Хабиров и Олег Мельниченко.

Так, Башкортостан в начале года посетил целый ряд депутатов Госдумы. 23 января Радий Хабиров принимал в Уфе вице-спикера нижней палаты парламента Александра Бабакова, который также является первым зампредом партии «Справедливая Россия». Они обсудили в том числе вопросы подготовки выборов в Госдуму и партнерства республики с Китаем: Бабаков как раз курирует в российском парламенте блок сотрудничества с КНР.

А 26 января в столице Башкортостана гостили представители фракции «Новых людей» в Госдуме – вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

В конце января Уфа стала площадкой для проведения III Всероссийского форума «Малая Родина – сила России». Участие в нем наряду с главами муниципалитетов со всей страны приняли известные федеральные политики. Кстати, одним из главных событий регионального дня форума 29 января стала визионерская мастер-лекция «Экономика будущего: роль местного самоуправления в национальном развитии». На нем, в частности, представили опыт Башкортостана по привлечению инвесторов в территории.

В первую рабочую неделю года Олег Мельниченко, у которого нынче завершается первый губернаторский срок, встречал в Пензе первого зампреда правительства РФ Дениса Мантурова. Они посетили ряд ведущих предприятий региона, которые выпускают средства телекоммуникации, бытовую технику и продукцию для ТЭК и атомной энергетики. Также Мантуров с Мельниченко обсудили организацию в Пензенской области в пилотном формате корпоративных яслей и детских садов в рамках государственно-частного партнерства.

Под занавес января в Пензе побывал председатель Совета директоров и президент «Альфа-банка» Олег Сысуев. В областном правительстве они обсудили с Олегом Мельниченко реализацию совместных проектов в регионе.

В целом, как уже отмечали, для большинства высших должностных лиц приволжских регионов самый короткий рабочий месяц в году оказался небогатым на контакты федерального уровня: они свелись к минимуму либо их вообще не было.

Как считается рейтинг губернаторов ПФО по интенсивности федеральных контактов

Самый высокий балл – 10 – губернаторам полагается за личную встречу с Владимиром Путиным. Участие в совещании или мероприятии с президентом страны приносит им 8 баллов. Отметим, что в минувшем январе ни один глава региона из ПФО не общался с лидером страны. Не было у приволжских губернаторов и встреч с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которая могла бы дать им 9 баллов (участие в совещании у председателя российского кабмина – 7 баллов).

Беседа со спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным оценивается в 8 баллов, общение с вице-премьерами РФ, помощниками и советниками главы государства – 7 баллов (5 баллов, если совещание). За встречи с федеральными министрами, руководителями госкорпораций и крупных российских компаний, полпредов в округе начислялось 6 баллов (минус 2 балла, если это было совещание) и так далее.
Печать
Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728