Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 19:12

Состоялось годовое собрание членов Ассоциации «Ресурс»

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации Ресурс. Повестка была насыщенной. Обсуждение итогов работы по основным направлениям деятельности Ассоциации, прием новых членов, изменение основных документов и состава Совета Ассоциации. И по традиции большое внимание уделялось выступлениям руководителей компаний по злободневной повестке.

Участники годового собрания членов Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» выделили две основные проблемы тарифного регулирования, создающие проблемы на отраслевом рынок труда.

Первая проблема заключается в несоответствие размеров заработных плат, принимаемых при утверждении тарифов регулятором, рыночным условиям. В частности, в тарифных решениях, утвержденных для АО «Ситиматик» в 2022 году, было учтено менее 70% реального Фонда оплаты труда (ФОТ). В условиях нехватки кадров в стране и невысокой доходности отрасли обращения с отходами, данный разрыв является критическим для поддержания достойных заработных плат и сохранения профессиональных кадров и ограничивает возможности для развития.
«Подобное несоответствие влечет за собой целый ряд негативных последствий – высокую текучесть, недостаточную квалификацию кадров, критическую неукомплектованность объектов персоналом», – отметил замдиректора АО «Ситиматик» Игорь Ярошевич.

Вторая проблема - применение регуляторами неполных нормативов численности. В устаревших нормативах отсутствуют как целые направления эксплуатации и производства, так и отдельные категории персонала.

«Изменить подходы к расчету численности и ФОТ при тарифном регулировании – наша общая задача», – резюмировал Игорь Ярошевич.
«Проблема кадрового обеспечения производственных потребностей отрасли по обращению с отходами и смежная – учета реальных, требующихся для сохранения привлекательности работодателя уровня заработных плат сотрудников при расчете тарифов очень остра. Мы как отраслевое объединение четко сформулировали свою позицию, в том числе на последнем совещании, организованном Миприроды РФ, с представителями трехсторонней комиссии и объединениями профсоюзов. Задержка с принятием приказа Минприроды России «Об утверждении типовых нормативов численности работников в сфере обращении с твердыми коммунальными отходами» приводит к тому, что расчет тарифов производится со ссылкой на водоотведение, другие методики, которые никак не соответствуют реальной структуре и трудозатратам региональных операторов. Благодарим коллег, которые поддержали выход на апробацию методики. Ее скорейшее принятие ждет вся отрасль», - отметила Исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

По результатам доклада Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев подтвердил высокую актуальность вышеупомянутых проблем для отрасли обращения с отходами. Он поручил до конца октября подготовить конкретные предложения по системному обращению в ФАС и Минприроды для корректировки подходов к тарифному регулированию в части ФОТ.
Печать
В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930