Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 19:12

Состоялось годовое собрание членов Ассоциации «Ресурс»

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации Ресурс. Повестка была насыщенной. Обсуждение итогов работы по основным направлениям деятельности Ассоциации, прием новых членов, изменение основных документов и состава Совета Ассоциации. И по традиции большое внимание уделялось выступлениям руководителей компаний по злободневной повестке.

Участники годового собрания членов Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» выделили две основные проблемы тарифного регулирования, создающие проблемы на отраслевом рынок труда.

Первая проблема заключается в несоответствие размеров заработных плат, принимаемых при утверждении тарифов регулятором, рыночным условиям. В частности, в тарифных решениях, утвержденных для АО «Ситиматик» в 2022 году, было учтено менее 70% реального Фонда оплаты труда (ФОТ). В условиях нехватки кадров в стране и невысокой доходности отрасли обращения с отходами, данный разрыв является критическим для поддержания достойных заработных плат и сохранения профессиональных кадров и ограничивает возможности для развития.
«Подобное несоответствие влечет за собой целый ряд негативных последствий – высокую текучесть, недостаточную квалификацию кадров, критическую неукомплектованность объектов персоналом», – отметил замдиректора АО «Ситиматик» Игорь Ярошевич.

Вторая проблема - применение регуляторами неполных нормативов численности. В устаревших нормативах отсутствуют как целые направления эксплуатации и производства, так и отдельные категории персонала.

«Изменить подходы к расчету численности и ФОТ при тарифном регулировании – наша общая задача», – резюмировал Игорь Ярошевич.
«Проблема кадрового обеспечения производственных потребностей отрасли по обращению с отходами и смежная – учета реальных, требующихся для сохранения привлекательности работодателя уровня заработных плат сотрудников при расчете тарифов очень остра. Мы как отраслевое объединение четко сформулировали свою позицию, в том числе на последнем совещании, организованном Миприроды РФ, с представителями трехсторонней комиссии и объединениями профсоюзов. Задержка с принятием приказа Минприроды России «Об утверждении типовых нормативов численности работников в сфере обращении с твердыми коммунальными отходами» приводит к тому, что расчет тарифов производится со ссылкой на водоотведение, другие методики, которые никак не соответствуют реальной структуре и трудозатратам региональных операторов. Благодарим коллег, которые поддержали выход на апробацию методики. Ее скорейшее принятие ждет вся отрасль», - отметила Исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

По результатам доклада Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев подтвердил высокую актуальность вышеупомянутых проблем для отрасли обращения с отходами. Он поручил до конца октября подготовить конкретные предложения по системному обращению в ФАС и Минприроды для корректировки подходов к тарифному регулированию в части ФОТ.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031