Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 19:12

Состоялось годовое собрание членов Ассоциации «Ресурс»

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации Ресурс. Повестка была насыщенной. Обсуждение итогов работы по основным направлениям деятельности Ассоциации, прием новых членов, изменение основных документов и состава Совета Ассоциации. И по традиции большое внимание уделялось выступлениям руководителей компаний по злободневной повестке.

Участники годового собрания членов Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» выделили две основные проблемы тарифного регулирования, создающие проблемы на отраслевом рынок труда.

Первая проблема заключается в несоответствие размеров заработных плат, принимаемых при утверждении тарифов регулятором, рыночным условиям. В частности, в тарифных решениях, утвержденных для АО «Ситиматик» в 2022 году, было учтено менее 70% реального Фонда оплаты труда (ФОТ). В условиях нехватки кадров в стране и невысокой доходности отрасли обращения с отходами, данный разрыв является критическим для поддержания достойных заработных плат и сохранения профессиональных кадров и ограничивает возможности для развития.
«Подобное несоответствие влечет за собой целый ряд негативных последствий – высокую текучесть, недостаточную квалификацию кадров, критическую неукомплектованность объектов персоналом», – отметил замдиректора АО «Ситиматик» Игорь Ярошевич.

Вторая проблема - применение регуляторами неполных нормативов численности. В устаревших нормативах отсутствуют как целые направления эксплуатации и производства, так и отдельные категории персонала.

«Изменить подходы к расчету численности и ФОТ при тарифном регулировании – наша общая задача», – резюмировал Игорь Ярошевич.
«Проблема кадрового обеспечения производственных потребностей отрасли по обращению с отходами и смежная – учета реальных, требующихся для сохранения привлекательности работодателя уровня заработных плат сотрудников при расчете тарифов очень остра. Мы как отраслевое объединение четко сформулировали свою позицию, в том числе на последнем совещании, организованном Миприроды РФ, с представителями трехсторонней комиссии и объединениями профсоюзов. Задержка с принятием приказа Минприроды России «Об утверждении типовых нормативов численности работников в сфере обращении с твердыми коммунальными отходами» приводит к тому, что расчет тарифов производится со ссылкой на водоотведение, другие методики, которые никак не соответствуют реальной структуре и трудозатратам региональных операторов. Благодарим коллег, которые поддержали выход на апробацию методики. Ее скорейшее принятие ждет вся отрасль», - отметила Исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

По результатам доклада Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев подтвердил высокую актуальность вышеупомянутых проблем для отрасли обращения с отходами. Он поручил до конца октября подготовить конкретные предложения по системному обращению в ФАС и Минприроды для корректировки подходов к тарифному регулированию в части ФОТ.
Печать
О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031