Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 19:12

Состоялось годовое собрание членов Ассоциации «Ресурс»

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации Ресурс. Повестка была насыщенной. Обсуждение итогов работы по основным направлениям деятельности Ассоциации, прием новых членов, изменение основных документов и состава Совета Ассоциации. И по традиции большое внимание уделялось выступлениям руководителей компаний по злободневной повестке.

Участники годового собрания членов Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» выделили две основные проблемы тарифного регулирования, создающие проблемы на отраслевом рынок труда.

Первая проблема заключается в несоответствие размеров заработных плат, принимаемых при утверждении тарифов регулятором, рыночным условиям. В частности, в тарифных решениях, утвержденных для АО «Ситиматик» в 2022 году, было учтено менее 70% реального Фонда оплаты труда (ФОТ). В условиях нехватки кадров в стране и невысокой доходности отрасли обращения с отходами, данный разрыв является критическим для поддержания достойных заработных плат и сохранения профессиональных кадров и ограничивает возможности для развития.
«Подобное несоответствие влечет за собой целый ряд негативных последствий – высокую текучесть, недостаточную квалификацию кадров, критическую неукомплектованность объектов персоналом», – отметил замдиректора АО «Ситиматик» Игорь Ярошевич.

Вторая проблема - применение регуляторами неполных нормативов численности. В устаревших нормативах отсутствуют как целые направления эксплуатации и производства, так и отдельные категории персонала.

«Изменить подходы к расчету численности и ФОТ при тарифном регулировании – наша общая задача», – резюмировал Игорь Ярошевич.
«Проблема кадрового обеспечения производственных потребностей отрасли по обращению с отходами и смежная – учета реальных, требующихся для сохранения привлекательности работодателя уровня заработных плат сотрудников при расчете тарифов очень остра. Мы как отраслевое объединение четко сформулировали свою позицию, в том числе на последнем совещании, организованном Миприроды РФ, с представителями трехсторонней комиссии и объединениями профсоюзов. Задержка с принятием приказа Минприроды России «Об утверждении типовых нормативов численности работников в сфере обращении с твердыми коммунальными отходами» приводит к тому, что расчет тарифов производится со ссылкой на водоотведение, другие методики, которые никак не соответствуют реальной структуре и трудозатратам региональных операторов. Благодарим коллег, которые поддержали выход на апробацию методики. Ее скорейшее принятие ждет вся отрасль», - отметила Исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

По результатам доклада Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев подтвердил высокую актуальность вышеупомянутых проблем для отрасли обращения с отходами. Он поручил до конца октября подготовить конкретные предложения по системному обращению в ФАС и Минприроды для корректировки подходов к тарифному регулированию в части ФОТ.
Печать
Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27Мерзлякова предложила переводить хулиганов в спецшколы17:21Депутаты Госдумы обсудят в США возможный визит коллег в Москву17:14Запорожское заксобрание заключило 19 межпарламентских соглашений16:56Анонс выборов 29 марта16:46Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения со странами ЕС16:40Бывший рэпер стал премьер-министром Непала16:23Глава правительства Монголии ушел в отставку16:11Зеленский тянет до выборов в Конгресс США15:57В современный институциональный дизайн гармонично вписался Госсовет15:44Владимир Путин открыл Азербайджанский театр в Дербенте15:25Стороны пытаются снизить градус напряжения15:11Это были не просто выборы14:59Владислав Ключаров сложил полномочия главы Макеевки14:4427 марта - День войск национальной гвардии России14:28Усилия стоит направить на укрепление роли старшего поколения14:16Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031