Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 19:12

Состоялось годовое собрание членов Ассоциации «Ресурс»

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации Ресурс. Повестка была насыщенной. Обсуждение итогов работы по основным направлениям деятельности Ассоциации, прием новых членов, изменение основных документов и состава Совета Ассоциации. И по традиции большое внимание уделялось выступлениям руководителей компаний по злободневной повестке.

Участники годового собрания членов Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» выделили две основные проблемы тарифного регулирования, создающие проблемы на отраслевом рынок труда.

Первая проблема заключается в несоответствие размеров заработных плат, принимаемых при утверждении тарифов регулятором, рыночным условиям. В частности, в тарифных решениях, утвержденных для АО «Ситиматик» в 2022 году, было учтено менее 70% реального Фонда оплаты труда (ФОТ). В условиях нехватки кадров в стране и невысокой доходности отрасли обращения с отходами, данный разрыв является критическим для поддержания достойных заработных плат и сохранения профессиональных кадров и ограничивает возможности для развития.
«Подобное несоответствие влечет за собой целый ряд негативных последствий – высокую текучесть, недостаточную квалификацию кадров, критическую неукомплектованность объектов персоналом», – отметил замдиректора АО «Ситиматик» Игорь Ярошевич.

Вторая проблема - применение регуляторами неполных нормативов численности. В устаревших нормативах отсутствуют как целые направления эксплуатации и производства, так и отдельные категории персонала.

«Изменить подходы к расчету численности и ФОТ при тарифном регулировании – наша общая задача», – резюмировал Игорь Ярошевич.
«Проблема кадрового обеспечения производственных потребностей отрасли по обращению с отходами и смежная – учета реальных, требующихся для сохранения привлекательности работодателя уровня заработных плат сотрудников при расчете тарифов очень остра. Мы как отраслевое объединение четко сформулировали свою позицию, в том числе на последнем совещании, организованном Миприроды РФ, с представителями трехсторонней комиссии и объединениями профсоюзов. Задержка с принятием приказа Минприроды России «Об утверждении типовых нормативов численности работников в сфере обращении с твердыми коммунальными отходами» приводит к тому, что расчет тарифов производится со ссылкой на водоотведение, другие методики, которые никак не соответствуют реальной структуре и трудозатратам региональных операторов. Благодарим коллег, которые поддержали выход на апробацию методики. Ее скорейшее принятие ждет вся отрасль», - отметила Исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

По результатам доклада Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев подтвердил высокую актуальность вышеупомянутых проблем для отрасли обращения с отходами. Он поручил до конца октября подготовить конкретные предложения по системному обращению в ФАС и Минприроды для корректировки подходов к тарифному регулированию в части ФОТ.
Печать
Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930