Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 08:19

Удерживать нельзя повышать

Удерживать нельзя повышать
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о главных политических событиях недели.

— Встреча Владимира Путина с 26 избранными губернаторами
Высокий результат - большая ответственность


В этом году мы наблюдаем консолидацию общества, рост рейтинга «Единой России» и значительное количество губернаторов, получивших высокие и очень высокие результаты на выборах. С таким кредитом доверия, конечно, проще начинать новый (а для многих - первый) губернаторский срок. Но федеральный центр четко дает понять, что задачи впереди - сложные, а от губернаторов ждут очень активных собственных усилий по развитию региональных экономик. Доверие людей придется оправдывать.

— Ситуация вокруг Нагорного Карабаха
Новая фаза сорокалетнего конфликта


С 1 января 2024 года прекращает свое существование непризнанная Нагорно-Карабахская республика. Более 88 000 армян покинули территорию Нагорного Карабаха. Арестован Рубен Варданян. Тут важен информационный аспект событий. В информационном поле отчетливо заметны попытки возложить ответственность за все происходящее на Россию, преуменьшить роль российских миротворцев и дискредитировать их.

— Цены на бензин
Удерживать нельзя повышать


Правительство продолжает прикладывать усилия к стабилизации цен на бензин - это вопрос, напрямую влияющий на социальное самочувствие. Состоялось внеочередное совещание с представителями нефтяных компаний. Будем надеяться, что аргументы там прозвучали убедительные. Цены на бензин - один из суперчувствительных вопросов для россиян.

— Статья Владислава Суркова
Является ли Россия частью глобального Севера?


Есть вечные темы. Например, вопрос о том, каков исторический путь России - вместе с Европой или нет, нужен ли нам «поворот на восток» и должна ли наша страна вообще быть частью глобальных альянсов - или у нас особая судьба?
И дискуссия эта идет уже веками. Веками! Поэтому при всем уважении нельзя сказать, что Владислав Сурков привнес в нее что-то новое. Но он публично высказал непопулярную сейчас точку зрения. Что это - троллинг, тонкий интеллектуальный расчет или просто Владислав Юрьевич раньше всех прочитал нового Пелевина?
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031