Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 08:19

Удерживать нельзя повышать

Удерживать нельзя повышать
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о главных политических событиях недели.

— Встреча Владимира Путина с 26 избранными губернаторами
Высокий результат - большая ответственность


В этом году мы наблюдаем консолидацию общества, рост рейтинга «Единой России» и значительное количество губернаторов, получивших высокие и очень высокие результаты на выборах. С таким кредитом доверия, конечно, проще начинать новый (а для многих - первый) губернаторский срок. Но федеральный центр четко дает понять, что задачи впереди - сложные, а от губернаторов ждут очень активных собственных усилий по развитию региональных экономик. Доверие людей придется оправдывать.

— Ситуация вокруг Нагорного Карабаха
Новая фаза сорокалетнего конфликта


С 1 января 2024 года прекращает свое существование непризнанная Нагорно-Карабахская республика. Более 88 000 армян покинули территорию Нагорного Карабаха. Арестован Рубен Варданян. Тут важен информационный аспект событий. В информационном поле отчетливо заметны попытки возложить ответственность за все происходящее на Россию, преуменьшить роль российских миротворцев и дискредитировать их.

— Цены на бензин
Удерживать нельзя повышать


Правительство продолжает прикладывать усилия к стабилизации цен на бензин - это вопрос, напрямую влияющий на социальное самочувствие. Состоялось внеочередное совещание с представителями нефтяных компаний. Будем надеяться, что аргументы там прозвучали убедительные. Цены на бензин - один из суперчувствительных вопросов для россиян.

— Статья Владислава Суркова
Является ли Россия частью глобального Севера?


Есть вечные темы. Например, вопрос о том, каков исторический путь России - вместе с Европой или нет, нужен ли нам «поворот на восток» и должна ли наша страна вообще быть частью глобальных альянсов - или у нас особая судьба?
И дискуссия эта идет уже веками. Веками! Поэтому при всем уважении нельзя сказать, что Владислав Сурков привнес в нее что-то новое. Но он публично высказал непопулярную сейчас точку зрения. Что это - троллинг, тонкий интеллектуальный расчет или просто Владислав Юрьевич раньше всех прочитал нового Пелевина?
Печать
Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930