Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 15:12

Выборы в Королевстве Эсватини: интересные особенности

Выборы в Королевстве Эсватини: интересные особенности
 
автор фото Андрей Максимов
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о наблюдательной миссии на всеобщих выборах в Королевстве Эсватини.

Наблюдательная миссия Российской Федерации осуществляет контроль за проведением электоральных процедур на всеобщих выборах в Королевстве Эсватини, и в утренней фазе голосования мы приняли участие в открытии избирательных участков и наблюдении за ходом голосования в регионе Манзини. Первый избирательный участок, который мы посетили, находился в сельской местности, в деревне Бетони. Затем два избирательных участка мы посетили в крупнейшем городе страны в городе Манзини, центре этого региона.

Особенностью выборов в Эсватини является то, что здесь традиционная структура общества учитывается при организации современных избирательных процедур, и вот та структура населения, расселения, которая исторически здесь существовала, восходящая к родовой структуре, родоплеменной конфигурации, система расселения учитывается при формировании уже и современных, вполне себе цивилизованных демократических форм участия граждан в управлении страной.

Вся страна разделена на 4 региона, которые управляются в большей степени административно, не имеют какой-то выраженной автономии, в том числе электоральной, регионы разделены на автономные районы – инхундла. Исторически это сообщества, которые объединяют несколько местных родоплеменных союзов, и районы инхундла делятся на так называемые вождества, это как правило несколько очень близлежащих населенных пунктов, по сути, местонахождение и расселение нескольких родов народа Эсватини.

Вот сегодня в день всеобщих выборов проводятся голосования, с одной стороны, на выборах в нижнюю палату парламента, национальное собрание, по 59 округам, которые соответствуют как раз территориям вот этих муниципальных объединений, местных объединений районов по-эсватински инхундла. Районы разделены на вождества, т.е. каждому избирательному округу соответствуют несколько избирательных отделений, и для каждого вождества создан один или несколько избирательных участков, как правило, до 5. При этом выборы нижней палаты парламента, причем, второй их тур, сочетаются со вторым туром выборов глав вот этих муниципальных районов инхундла и выборами в локальные советы таких родоплеменных поселений, сообществ, члены которых - депутаты тоже выбираются сегодня.

Избирательные участки, которые мы сегодня уже посетили, открылись вовремя. Оснащение избирательных участков вполне удовлетворительное. На входе в каждый избирательный участок мы видим технологическое оборудование, которое обеспечивает передачу данных в Национальную избирательную комиссию, в том числе, имеется компьютер, роутер с вай-фаем, которыми пользуются члены избирательной комиссии. На входе в пункте допуска на избирательный участок также мы видим тех членов комиссии, которые помогают избирателям сразу найти свой номер в избирательном бюллетене и подойти к основному месту голосования более подготовленными, чтобы не образовывалось очередей. Мы видим вполне удовлетворительную навигацию, т.е. избирательные участки обозначены не только визуально достаточно ярко, но и снабжены указателями о том, где находится избирательный участок в близлежащих к участку зданиях.

Интересной особенностью выборов в Эсватини является то, что здесь некоторые избирательные участки расположены не только в зданиях школ, но и в зданиях церквей. Эсватини многоконфессиональная страна, население здесь исповедует различные разновидности христианской религии, а также местные верования, например, активно работает афросионистская церковь, которая сочетает элементы христианства и элементы традиционной религии племен народа Эсватини. В некоторых из таких церквей, как наиболее крупных, где как правило несколько зданий, в том числе, имеются церковные школы, другие образовательные, коммуникационные центры в рамках комплекса церкви, расположены и избирательные участки. Они расположены не в основном здании церкви, как правило, а в дополнительных помещениях для коммуникации, которые в комплексе церкви построены.

Как уже было отмечено, избирательные участки на выборах в Эсватини снабжены современным технологическим оборудованием, используются весьма легкие сборно-разборные пластиковые кабины для тайного голосования. Также интересной особенностью выборов в Эсватини является то, что здесь используются отдельно специальные кабины для голосования для лиц с ограниченными возможностями. Т.е. это по сути дела мобильный стол с ограждением, к которому на инвалидной коляске можно подъехать максимально близко, при этом в сидячем виде заполнить избирательный бюллетень и обеспечить тайну голосования. Ящики для голосования соответствуют примерно российским стандартам. Они надлежащим образом опечатываются, опломбировочный материал имеет индивидуальные номера.

Количество избирателей, которые голосуют на каждом избирательном участке, различно, как правило, это от 800 до 2500 избирателей при среднем количестве на участке около 1000. Предварительно избиратель, который подходит на участок, работает сначала с теми членами комиссии, которые направляют его, отыскивают его данные. Соответственно, в списках избирателей проверяют предварительно его паспорт, регистрационный номер и уже с номером в списках избирателей направляют к основной части членов избирательной комиссии, которые выдают человеку бюллетень.

Еще одной особенностью выборов в Эсватини является упор на визуальный ряд. Здесь размещены перед помещениями для голосования плакаты с крупными фотографиями каждого кандидата, но с минимальной информацией о них, фактически это имя и фамилия. Если мы посмотрим на избирательные бюллетени, то они тоже сформированы по тому же принципу, из информации о кандидате - только имя и фамилия, зато крупные фотографии размещены на самих избирательных бюллетенях.

Используется четкое цветовое маркирование, выборы национального уровня обозначены зеленым цветом, районного уровня - синим цветом, поселенческого уровня - желтым цветом. И, соответственно, и избирательные бюллетени, и плакаты, и урны для тайного голосования обозначены соответствующими цветами: зеленым, желтым, или синим. На каждом бюллетене для голосования перед выдачей избирателю ставится штамп, причем, индивидуальный штамп каждой избирательной комиссии для каждого вида выборов содержит эмблему - фактически изображены то или иное животное, птица, зверь, рыба, земноводное, которое индивидуально, в данном случае выбрано для этой комиссии и этого типа выборов.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930