Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 12:27

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о реакции мирового топливного рынка на эскалацию карабахского конфликта.

Вероломная военная интервенция Азербайджана уже имеет глобальные геоэкономические последствия. Цена сырой нефти взлетела до 10-месячных максимумов. Brent вчера стоил $95.

Рост, правда, шел последние 3 недели – нефть подорожала уже на 15%. Теперь Brent торгуется на уровнях, невиданных с ноября прошлого года. В ближайшие дни уже точно возьмет планку в $100. И предела росту точно нет. На любые военные действия, а особенно в таком неспокойном регионе, как Южный Кавказ, мировые цены реагируют мгновенно. В отличие, например, от вялых решений ОПЕК.

Российская нефть Urals привязана к Brent. О ценовом лимите, который установили для российской нефти и нефтепродуктов, уже давно никто не вспоминает – это так, потом будут просто слова в учебниках истории. Реально же вчера на Санкт-Петербургской сырьевой бирже партию российской нефти продали почти за $100 за баррель – во многом на фоне новостей из Арцаха.

Российские экспортеры от азербайджанской интервенции выиграют. Скидки на Urals уже упали: с $35 годом ранее до $8. Выручка от топливного экспорта снова рекордная, Китай абсолютно фантастическими темпами наращивает закупки дизтоплива в России. Даже западные компании порывать с таким выгодным российским рынком не хотят: вопреки всем санкциям с Россией продолжает работать, например, Halliburton.

Для экспортеров нефти и нефтепродуктов (а они по-прежнему дают основную часть валютной выручки) продолжение конфликта, к сожалению, выгодно.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31