Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 12:27

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о реакции мирового топливного рынка на эскалацию карабахского конфликта.

Вероломная военная интервенция Азербайджана уже имеет глобальные геоэкономические последствия. Цена сырой нефти взлетела до 10-месячных максимумов. Brent вчера стоил $95.

Рост, правда, шел последние 3 недели – нефть подорожала уже на 15%. Теперь Brent торгуется на уровнях, невиданных с ноября прошлого года. В ближайшие дни уже точно возьмет планку в $100. И предела росту точно нет. На любые военные действия, а особенно в таком неспокойном регионе, как Южный Кавказ, мировые цены реагируют мгновенно. В отличие, например, от вялых решений ОПЕК.

Российская нефть Urals привязана к Brent. О ценовом лимите, который установили для российской нефти и нефтепродуктов, уже давно никто не вспоминает – это так, потом будут просто слова в учебниках истории. Реально же вчера на Санкт-Петербургской сырьевой бирже партию российской нефти продали почти за $100 за баррель – во многом на фоне новостей из Арцаха.

Российские экспортеры от азербайджанской интервенции выиграют. Скидки на Urals уже упали: с $35 годом ранее до $8. Выручка от топливного экспорта снова рекордная, Китай абсолютно фантастическими темпами наращивает закупки дизтоплива в России. Даже западные компании порывать с таким выгодным российским рынком не хотят: вопреки всем санкциям с Россией продолжает работать, например, Halliburton.

Для экспортеров нефти и нефтепродуктов (а они по-прежнему дают основную часть валютной выручки) продолжение конфликта, к сожалению, выгодно.
Печать
Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31