Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 12:27

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о реакции мирового топливного рынка на эскалацию карабахского конфликта.

Вероломная военная интервенция Азербайджана уже имеет глобальные геоэкономические последствия. Цена сырой нефти взлетела до 10-месячных максимумов. Brent вчера стоил $95.

Рост, правда, шел последние 3 недели – нефть подорожала уже на 15%. Теперь Brent торгуется на уровнях, невиданных с ноября прошлого года. В ближайшие дни уже точно возьмет планку в $100. И предела росту точно нет. На любые военные действия, а особенно в таком неспокойном регионе, как Южный Кавказ, мировые цены реагируют мгновенно. В отличие, например, от вялых решений ОПЕК.

Российская нефть Urals привязана к Brent. О ценовом лимите, который установили для российской нефти и нефтепродуктов, уже давно никто не вспоминает – это так, потом будут просто слова в учебниках истории. Реально же вчера на Санкт-Петербургской сырьевой бирже партию российской нефти продали почти за $100 за баррель – во многом на фоне новостей из Арцаха.

Российские экспортеры от азербайджанской интервенции выиграют. Скидки на Urals уже упали: с $35 годом ранее до $8. Выручка от топливного экспорта снова рекордная, Китай абсолютно фантастическими темпами наращивает закупки дизтоплива в России. Даже западные компании порывать с таким выгодным российским рынком не хотят: вопреки всем санкциям с Россией продолжает работать, например, Halliburton.

Для экспортеров нефти и нефтепродуктов (а они по-прежнему дают основную часть валютной выручки) продолжение конфликта, к сожалению, выгодно.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930