Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 12:27

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о реакции мирового топливного рынка на эскалацию карабахского конфликта.

Вероломная военная интервенция Азербайджана уже имеет глобальные геоэкономические последствия. Цена сырой нефти взлетела до 10-месячных максимумов. Brent вчера стоил $95.

Рост, правда, шел последние 3 недели – нефть подорожала уже на 15%. Теперь Brent торгуется на уровнях, невиданных с ноября прошлого года. В ближайшие дни уже точно возьмет планку в $100. И предела росту точно нет. На любые военные действия, а особенно в таком неспокойном регионе, как Южный Кавказ, мировые цены реагируют мгновенно. В отличие, например, от вялых решений ОПЕК.

Российская нефть Urals привязана к Brent. О ценовом лимите, который установили для российской нефти и нефтепродуктов, уже давно никто не вспоминает – это так, потом будут просто слова в учебниках истории. Реально же вчера на Санкт-Петербургской сырьевой бирже партию российской нефти продали почти за $100 за баррель – во многом на фоне новостей из Арцаха.

Российские экспортеры от азербайджанской интервенции выиграют. Скидки на Urals уже упали: с $35 годом ранее до $8. Выручка от топливного экспорта снова рекордная, Китай абсолютно фантастическими темпами наращивает закупки дизтоплива в России. Даже западные компании порывать с таким выгодным российским рынком не хотят: вопреки всем санкциям с Россией продолжает работать, например, Halliburton.

Для экспортеров нефти и нефтепродуктов (а они по-прежнему дают основную часть валютной выручки) продолжение конфликта, к сожалению, выгодно.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930