Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 12:27

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе

Рынок нефти ответил рекордными ценами на конфликт в Карабахе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о реакции мирового топливного рынка на эскалацию карабахского конфликта.

Вероломная военная интервенция Азербайджана уже имеет глобальные геоэкономические последствия. Цена сырой нефти взлетела до 10-месячных максимумов. Brent вчера стоил $95.

Рост, правда, шел последние 3 недели – нефть подорожала уже на 15%. Теперь Brent торгуется на уровнях, невиданных с ноября прошлого года. В ближайшие дни уже точно возьмет планку в $100. И предела росту точно нет. На любые военные действия, а особенно в таком неспокойном регионе, как Южный Кавказ, мировые цены реагируют мгновенно. В отличие, например, от вялых решений ОПЕК.

Российская нефть Urals привязана к Brent. О ценовом лимите, который установили для российской нефти и нефтепродуктов, уже давно никто не вспоминает – это так, потом будут просто слова в учебниках истории. Реально же вчера на Санкт-Петербургской сырьевой бирже партию российской нефти продали почти за $100 за баррель – во многом на фоне новостей из Арцаха.

Российские экспортеры от азербайджанской интервенции выиграют. Скидки на Urals уже упали: с $35 годом ранее до $8. Выручка от топливного экспорта снова рекордная, Китай абсолютно фантастическими темпами наращивает закупки дизтоплива в России. Даже западные компании порывать с таким выгодным российским рынком не хотят: вопреки всем санкциям с Россией продолжает работать, например, Halliburton.

Для экспортеров нефти и нефтепродуктов (а они по-прежнему дают основную часть валютной выручки) продолжение конфликта, к сожалению, выгодно.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930