Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 12:25

Политический ландшафт Новгородской области: после выборов

Политический ландшафт Новгородской области: после выборов
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о тенденциях, которые проявились после муниципальных выборов в Новгородской области.

Целый ряд экспертных реплик, которые звучат сегодня, масштабированы на территории Новгородской области в результате завершившихся муниципальных кампаний, начиная с возвращения большинства лиц «Единой России» в Думу Великого Новгорода. Я это связываю с одной стороны с деятельностью губернатора Андрея Никитина, а с другой стороны с тем, что многие достаточно серьезные проекты открыты и заработали. Это конечно не такие масштабные вещи, как линии и станции метро или целые системы социальных объектов, но это важные вещи для региона, его жителей и гостей. Потому избиратели, в первую очередь, поддерживали кандидатов от партии как команду Андре Никитина.

В числе прочего «обнуление» оппозиционных партий. По итогам выборов в Великом Новгороде, это обнуление произошло. Все политические партии, за исключением «Единой России», взявшей большее количество голосов, получили по одному мандату. И если, например, партия «Новые люди», у которых до этого, в силу отсутствия на политическом поле, не было городских мандатов никогда, может считать это победой, для других этот итог может быть иным.

Также напрашивается аналогия с выборами мэра Москвы, которые показали кризис «отцов-детей» в КПРФ. Точно также в Новгородском отделении КПРФ происходит процесс постепенной передачи власти от матери к сыну.

Уделяя внимание партии «Яблоко», не согласен категорически с теми коллегами, которые считают результат в Великом Новгороде её победой. В ходе кампании представители этой партии продемонстрировали желание торпедировать саму избирательную систему с помощью провокаций. Этим, как мне представляется, они отвратили многих своих идеологических сторонников от своего политического бренда.

И последнее, что я хотел бы отметить. Наблюдая за формированием списка кандидатов, можно сделать вывод, что у нас все-таки сформировалось сообщество населения, условно называемое молодыми предпринимателями, персонами, которые «сделали себя сами». Оно искало и, на мой взгляд, не нашло прибежище в «Новых людях». В рядах выдвиженцев от других партий также присутствовали представители этой группы. Они, разумеется, ассоциируются с губернатором Новгородской области, многие из них входят в «большое региональное правительство». Но какой-то политической силы, которая бы представляла их интересы на политическом поле нет. Предполагаю, что это наблюдение также справедливо и для многих других регионов России и это следует учитывать.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930