Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 12:25

Политический ландшафт Новгородской области: после выборов

Политический ландшафт Новгородской области: после выборов
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о тенденциях, которые проявились после муниципальных выборов в Новгородской области.

Целый ряд экспертных реплик, которые звучат сегодня, масштабированы на территории Новгородской области в результате завершившихся муниципальных кампаний, начиная с возвращения большинства лиц «Единой России» в Думу Великого Новгорода. Я это связываю с одной стороны с деятельностью губернатора Андрея Никитина, а с другой стороны с тем, что многие достаточно серьезные проекты открыты и заработали. Это конечно не такие масштабные вещи, как линии и станции метро или целые системы социальных объектов, но это важные вещи для региона, его жителей и гостей. Потому избиратели, в первую очередь, поддерживали кандидатов от партии как команду Андре Никитина.

В числе прочего «обнуление» оппозиционных партий. По итогам выборов в Великом Новгороде, это обнуление произошло. Все политические партии, за исключением «Единой России», взявшей большее количество голосов, получили по одному мандату. И если, например, партия «Новые люди», у которых до этого, в силу отсутствия на политическом поле, не было городских мандатов никогда, может считать это победой, для других этот итог может быть иным.

Также напрашивается аналогия с выборами мэра Москвы, которые показали кризис «отцов-детей» в КПРФ. Точно также в Новгородском отделении КПРФ происходит процесс постепенной передачи власти от матери к сыну.

Уделяя внимание партии «Яблоко», не согласен категорически с теми коллегами, которые считают результат в Великом Новгороде её победой. В ходе кампании представители этой партии продемонстрировали желание торпедировать саму избирательную систему с помощью провокаций. Этим, как мне представляется, они отвратили многих своих идеологических сторонников от своего политического бренда.

И последнее, что я хотел бы отметить. Наблюдая за формированием списка кандидатов, можно сделать вывод, что у нас все-таки сформировалось сообщество населения, условно называемое молодыми предпринимателями, персонами, которые «сделали себя сами». Оно искало и, на мой взгляд, не нашло прибежище в «Новых людях». В рядах выдвиженцев от других партий также присутствовали представители этой группы. Они, разумеется, ассоциируются с губернатором Новгородской области, многие из них входят в «большое региональное правительство». Но какой-то политической силы, которая бы представляла их интересы на политическом поле нет. Предполагаю, что это наблюдение также справедливо и для многих других регионов России и это следует учитывать.
Печать
Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44Обращение губернатора с связи с годовщиной трагедии в Нефтегорске08:33Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником08:21Якушев заявил о рекордной явке на праймериз «Единой России»08:05Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031