Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 12:01

«АЗ бука ЗА байкалья» – проект формирования идентичности

«АЗ бука ЗА байкалья» – проект формирования идентичности
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о проекте «Азбука Забайкалья».

Электоральная история региона стабильно протестная, значит надо искать ключ к причинам формирования такого социокультурного ландшафта.

Климат сложный, история региона тяжелая, до власти далеко, «закон – тайга, прокурор – медведь». Люди, обозленные от многолетней безысходности, регион расположен на высоте порядка 600 метров над уровнем моря, огромные залежи различных металлических руд и т.д. В комплексе сложная электоральная картина.

Цикл исследований в Забайкальском крае показал, отсутствие региональной идентичности и наличие на нее скрытого запроса. Фокус- группы и эксперты в один голос называли только багульник, все остальные элементы были максимально разрозненны. Без идентичности крайне сложно сформировать пул замотивированных агентов влияния в общественном пространстве способных вести нативную агитацию.

В какой-то момент, среди множества вариантов и моделей, была предложена «Азбука», поскольку аналогичные проекты реализовывались во множестве регионов и даже в Забайкальском крае, но пришлось докручивать. 26 часов мозгового штурма выдали проект формирования социально политической идентичности «Азбука Забайкалья». Ещё через сутки проект трансформировался в децентрализованную автономную саморазвивающуюся структуру инфлюэнсеров для развития идентичностной сшивки с партией «Единая Россия», потенциально способную реализовать мобилизацию с высокотехнологичными инструментами контроля.

Как делали


Во встречах с участниками СВО часто звучали уникальные региональные слова, возникали вопросы что они означают и вот тут пазл сошелся.

Визуальный ряд «багуловый», буквы «АЗ» к самоидентификации, «БУКА» вторая буквица в алфавите, «ЗА» - призыв в поддержку. В общем собрали плотный многослойный продукт формирования психологической идентичности.

Запуск стартовал в социальных сетях, озвучили инициативу по сбору «АЗ Буки».

Повесили баннеры, дали несколько материалов в региональных СМИ и… оно выстрелило, вернее «шарахнуло». За неделю «Азбука Забайкалья» полностью вытеснила из повестки все политические дрязги конкурентов, сломало повестку отмены районного коэффициента – люди стали обсуждать «АЗ Буку». Пошли репосты в федеральных СМИ и т.д. За неделю охват составил порядка 24 миллиона касаний. Из них 20 – на федеральном уровне и около 4 – на региональном. Азбука зажила своей самостоятельной жизнью и полезла «из всех утюгов», каждый житель увидел в ней что-то своё.

Выводы и перспективы

Поскольку следом аналогичные продукты появились в ряде других регионов включая Москву, коллеги спешили, упаковывали как могли, но отклик получили достаточно неплохой. Стал закономерный вопрос: «Почему это так сработало именно сейчас?».

Анализ хода кампаний в стране в 2023 году, выявил интересную особенность – существует огромный запрос на идентичность в рамках государства, ибо «Я Россиянин», «Я Русский», «Русский это не кто, а какой?» – не были в достаточной мере расшифрованы и донесены до граждан.

При этом многие квалифицированные коллеги по цеху ушли в смежные отрасли, в связи с чем идеологическая сфера испытывает значительные трудности – не генерируются смыслы, попадающие в аудиторию, нет правильных слов, чтобы рассказать кто мы есть и почему наша страна лучшая на земле. А гражданам нужны эти ответы, тем более в преддверии 2024 года.

Нам же удалось запустить проект терраформирования социума в Забайкальском Крае. И это очень многих сильно испугало…
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930