Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 13:26

По итогам ЕДГ-2023

По итогам ЕДГ-2023
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев – о развитии и внедрении электронных технологий в избирательный процесс.

В России прошел очередной избирательный цикл. Одним из главных трендов этой кампании эксперты называют масштабы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Действительно, ДЭГ активно внедряется в политическую жизнь страны, и уже в 25 субъектах избиратели смогли воспользоваться правом проголосовать электронно. Ожидаемо некоторые партии ДЭГ критикуют, другие же активно работают и агитируют голосовать электронно. Замечу, что и с ДЭГом, и до его внедрения результаты выборов не сильно отличались в процентом выражении от сегодняшних. Но об этом никто из критиков старается не вспоминать.

Продолжая тему развития и внедрения электронных технологий в избирательный процесс, хотел бы затронуть два, на мой взгляд, важных вопроса, которые потребуют решения в ближайшее время.

Во-первых, напоминаю, что избирательное право может быть не только активным, но и пассивным. Активное избирательное право - это право избирать, а пассивное избирательное право – это право быть избранным.

Исходя из этого, внедряя ДЭГ, параллельно необходимо усовершенствовать вопросы защиты прав граждан на дистанционное электронное выдвижение в кандидаты разного уровня органов власти. Считаю, что в тех субъектах, где внедрен ДЭГ, необходимо проработать и внедрять возможность кандидатам все свои действия в рамках избирательного процесса осуществлять дистанционно, в том числе и сбор подписей в поддержку своего выдвижения. При этом, говоря об электронном сборе подписей, необходимо подчеркнуть, что он не должен быть ограничен каким-то процентом от необходимого по закону их числа.

К примеру, в Москве на выборах мэра дистанционно проголосовало более 2,7 миллионов избирателей. В следующем 2024 году предстоят выборы в Московскую городскую Думу, которые, исходя из опыта предыдущих кампаний, могут привлечь еще большее количество избирателей, желающих проголосовать дистанционно. Система отлажена и работает стабильно. Необходимо аналогичные условия создать и для кандидатов.

Во-вторых, в связи с развитием технологий и цифровизацией необходимо проработать вопросы голосования в труднодоступных и отдаленных местах. На тех территориях, где есть доступ в интернет, внедрять дистанционное электронное голосование. Там, где нет доступа в интернет, необходимо искать новые возможности для голосования. Современные технологии могут предложить альтернативы, и надо их искать и прорабатывать.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова поднимала этот вопрос и предлагала экспертам подключиться к его решению. В частности, Элла Памфилова заявляла: «Я предлагаю всем нам подумать о том, какие новые, дополнительные формы голосования можно было бы применить в отдаленных и труднодоступных территориях для того, чтобы, с одной стороны, приблизить весь избирательный процесс к тем, кто живет в труднодоступных местах, а с другой стороны – в большей степени обеспечить безопасность и улучшить условия для организации голосования для членов участковых избирательных комиссий».

Считаю, что решение вышеназванных вопросов будет актуально в ближайшее время.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930