Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:31

Выборы как борьба за суверенитет Отечества

Выборы как борьба за суверенитет Отечества
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о гибридной войне, которая ведется против России.

Единый день голосования прошёл. Основные итоги подведены, выводы сделаны. Домыслы и вымыслы тоже.

Я тоже высказывался, как в ходе избирательной кампании, так и по её завершению. Немного обобщу свои высказывания.

Избирательная система России на весьма высоком уровне и постоянно совершенствуется.

Результаты на федеральном (довыборы в ГД) и региональном уровнях закономерны.

Серьёзные нарушения могли и могут быть, так как человеческий фактор (по умыслу или без него) никто не отменял. Но это не избирательная система и не система как процесс, а частные случаи, если хотите, системные сбои. Извините за тавтологию.

В стране создана система общественного контроля за выборами, она не безупречна, но тоже совершенствуется, а в целом, вполне объективна и независима. Такого массового гражданского контроля в странах, считающих себя образцом демократии и поучающих других, просто нет.

Из года в год, в ходе избирательных кампаний, продолжается информационное давление из-за рубежа на наших граждан, целью которого является подрыв нашего суверенитета, а инструментами подлог, ложь, клевета, обман.

Вот коротко, моя оценка прошедшей кампании. Теперь несколько о другом, но важном.

Идёт большая гибридная война. СВО, это только её часть, ведущаяся военными средствами. Тяжелая, но только часть и даже не основная. Остальное, это война, ведущаяся против России непрямыми действиями: экономика, банковская и IT-сферы, технологии, дипломатия, информация, психология и прочее. И на этих направлениях, на этих фронтах она идёт давно, и будет только усиливаться. Тем более, в преддверии и в ходе важнейшего политического события у нас в стране – выборов лидера нашего Отечества, выборов Президента России, она будет усиливаться кратно.

В этой связи, считаю важным заострить внимание на следующем. Как я уже говорил и писал ранее, честные и чистые выборы, это важнейший фактор защиты нашего суверенитета. Отсюда следует двуединая задача общественного контроля – защитить выборы от нарушений и фальсификаций со стороны организаторов и участников выборов, а также от фейков и провокаций со стороны врагов Отечества.

Но вот дальнейшие размышления наводят на следующее. А те организаторы выборов, те участники выборов (отделения партий, кандидаты), те политконсультанты и политтехнологи, те кукловоды, все те, кто планирует и совершает на выборах нарушения, фальсификации, провокации, вбрасывает в информпространство фейки – они кто, если не пособники нашего противника? По умыслу или недомыслию, делалось ли это ради хайпа или ради достижения победы любой ценой, это уже во время большой гибридной войны вторично. Пусть это совершалось только на муниципальных выборах и было чей-то самодеятельностью, но это подрыв доверия к нашей избирательной системе в целом, доверия к избранным представителям и органам власти, в конечном счёте, подрыв нашего суверенитета. Легитимность – она ведь не в процентах явки или результата, она в доверии граждан и общества.

Не считаю, что я здесь перегнул палку. В непростое время живём, игры закончились, Отечество нужно защищать на всех фронтах.

Печать
К дискуссии по поводу выступления Владимира Бортко13:14В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728