Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:31

Выборы как борьба за суверенитет Отечества

Выборы как борьба за суверенитет Отечества
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о гибридной войне, которая ведется против России.

Единый день голосования прошёл. Основные итоги подведены, выводы сделаны. Домыслы и вымыслы тоже.

Я тоже высказывался, как в ходе избирательной кампании, так и по её завершению. Немного обобщу свои высказывания.

Избирательная система России на весьма высоком уровне и постоянно совершенствуется.

Результаты на федеральном (довыборы в ГД) и региональном уровнях закономерны.

Серьёзные нарушения могли и могут быть, так как человеческий фактор (по умыслу или без него) никто не отменял. Но это не избирательная система и не система как процесс, а частные случаи, если хотите, системные сбои. Извините за тавтологию.

В стране создана система общественного контроля за выборами, она не безупречна, но тоже совершенствуется, а в целом, вполне объективна и независима. Такого массового гражданского контроля в странах, считающих себя образцом демократии и поучающих других, просто нет.

Из года в год, в ходе избирательных кампаний, продолжается информационное давление из-за рубежа на наших граждан, целью которого является подрыв нашего суверенитета, а инструментами подлог, ложь, клевета, обман.

Вот коротко, моя оценка прошедшей кампании. Теперь несколько о другом, но важном.

Идёт большая гибридная война. СВО, это только её часть, ведущаяся военными средствами. Тяжелая, но только часть и даже не основная. Остальное, это война, ведущаяся против России непрямыми действиями: экономика, банковская и IT-сферы, технологии, дипломатия, информация, психология и прочее. И на этих направлениях, на этих фронтах она идёт давно, и будет только усиливаться. Тем более, в преддверии и в ходе важнейшего политического события у нас в стране – выборов лидера нашего Отечества, выборов Президента России, она будет усиливаться кратно.

В этой связи, считаю важным заострить внимание на следующем. Как я уже говорил и писал ранее, честные и чистые выборы, это важнейший фактор защиты нашего суверенитета. Отсюда следует двуединая задача общественного контроля – защитить выборы от нарушений и фальсификаций со стороны организаторов и участников выборов, а также от фейков и провокаций со стороны врагов Отечества.

Но вот дальнейшие размышления наводят на следующее. А те организаторы выборов, те участники выборов (отделения партий, кандидаты), те политконсультанты и политтехнологи, те кукловоды, все те, кто планирует и совершает на выборах нарушения, фальсификации, провокации, вбрасывает в информпространство фейки – они кто, если не пособники нашего противника? По умыслу или недомыслию, делалось ли это ради хайпа или ради достижения победы любой ценой, это уже во время большой гибридной войны вторично. Пусть это совершалось только на муниципальных выборах и было чей-то самодеятельностью, но это подрыв доверия к нашей избирательной системе в целом, доверия к избранным представителям и органам власти, в конечном счёте, подрыв нашего суверенитета. Легитимность – она ведь не в процентах явки или результата, она в доверии граждан и общества.

Не считаю, что я здесь перегнул палку. В непростое время живём, игры закончились, Отечество нужно защищать на всех фронтах.

Печать
Надеждин* отказался от участия в выборах в Госдуму10:23Вологодский губернатор открыл памятник Сталину в Череповце10:11Российские школьники завоевали 6 медалей Международной математической олимпиады10:02На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки09:48На Колыме отметили «Бакылдыдяк»09:36Хабаровский край поборется за звание «Просветительский регион года»09:27Выборы брянского губернатора: кандидат от КПРФ сдал документы09:17Европейский политический футбол. Что будет во втором тайме?09:09Центр «ВОИН» построит военно-спортивный городок на XI ВЭФ08:57Владимир Путин обсудил двусторонние отношения с главой МИД КНДР08:47В Сахалинской области усиливают надежность объектов морской инфраструктуры08:46Мессенджер – территория чистого выбора08:36Трутнев: Привлечение инвестиций - приоритет в развитии ДФО08:30ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Зеленые»08:20Гордума Якутска выбрала нового главу города08:03Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031