Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:31

Выборы как борьба за суверенитет Отечества

Выборы как борьба за суверенитет Отечества
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о гибридной войне, которая ведется против России.

Единый день голосования прошёл. Основные итоги подведены, выводы сделаны. Домыслы и вымыслы тоже.

Я тоже высказывался, как в ходе избирательной кампании, так и по её завершению. Немного обобщу свои высказывания.

Избирательная система России на весьма высоком уровне и постоянно совершенствуется.

Результаты на федеральном (довыборы в ГД) и региональном уровнях закономерны.

Серьёзные нарушения могли и могут быть, так как человеческий фактор (по умыслу или без него) никто не отменял. Но это не избирательная система и не система как процесс, а частные случаи, если хотите, системные сбои. Извините за тавтологию.

В стране создана система общественного контроля за выборами, она не безупречна, но тоже совершенствуется, а в целом, вполне объективна и независима. Такого массового гражданского контроля в странах, считающих себя образцом демократии и поучающих других, просто нет.

Из года в год, в ходе избирательных кампаний, продолжается информационное давление из-за рубежа на наших граждан, целью которого является подрыв нашего суверенитета, а инструментами подлог, ложь, клевета, обман.

Вот коротко, моя оценка прошедшей кампании. Теперь несколько о другом, но важном.

Идёт большая гибридная война. СВО, это только её часть, ведущаяся военными средствами. Тяжелая, но только часть и даже не основная. Остальное, это война, ведущаяся против России непрямыми действиями: экономика, банковская и IT-сферы, технологии, дипломатия, информация, психология и прочее. И на этих направлениях, на этих фронтах она идёт давно, и будет только усиливаться. Тем более, в преддверии и в ходе важнейшего политического события у нас в стране – выборов лидера нашего Отечества, выборов Президента России, она будет усиливаться кратно.

В этой связи, считаю важным заострить внимание на следующем. Как я уже говорил и писал ранее, честные и чистые выборы, это важнейший фактор защиты нашего суверенитета. Отсюда следует двуединая задача общественного контроля – защитить выборы от нарушений и фальсификаций со стороны организаторов и участников выборов, а также от фейков и провокаций со стороны врагов Отечества.

Но вот дальнейшие размышления наводят на следующее. А те организаторы выборов, те участники выборов (отделения партий, кандидаты), те политконсультанты и политтехнологи, те кукловоды, все те, кто планирует и совершает на выборах нарушения, фальсификации, провокации, вбрасывает в информпространство фейки – они кто, если не пособники нашего противника? По умыслу или недомыслию, делалось ли это ради хайпа или ради достижения победы любой ценой, это уже во время большой гибридной войны вторично. Пусть это совершалось только на муниципальных выборах и было чей-то самодеятельностью, но это подрыв доверия к нашей избирательной системе в целом, доверия к избранным представителям и органам власти, в конечном счёте, подрыв нашего суверенитета. Легитимность – она ведь не в процентах явки или результата, она в доверии граждан и общества.

Не считаю, что я здесь перегнул палку. В непростое время живём, игры закончились, Отечество нужно защищать на всех фронтах.

Печать
Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031