Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:31

Выборы как борьба за суверенитет Отечества

Выборы как борьба за суверенитет Отечества
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о гибридной войне, которая ведется против России.

Единый день голосования прошёл. Основные итоги подведены, выводы сделаны. Домыслы и вымыслы тоже.

Я тоже высказывался, как в ходе избирательной кампании, так и по её завершению. Немного обобщу свои высказывания.

Избирательная система России на весьма высоком уровне и постоянно совершенствуется.

Результаты на федеральном (довыборы в ГД) и региональном уровнях закономерны.

Серьёзные нарушения могли и могут быть, так как человеческий фактор (по умыслу или без него) никто не отменял. Но это не избирательная система и не система как процесс, а частные случаи, если хотите, системные сбои. Извините за тавтологию.

В стране создана система общественного контроля за выборами, она не безупречна, но тоже совершенствуется, а в целом, вполне объективна и независима. Такого массового гражданского контроля в странах, считающих себя образцом демократии и поучающих других, просто нет.

Из года в год, в ходе избирательных кампаний, продолжается информационное давление из-за рубежа на наших граждан, целью которого является подрыв нашего суверенитета, а инструментами подлог, ложь, клевета, обман.

Вот коротко, моя оценка прошедшей кампании. Теперь несколько о другом, но важном.

Идёт большая гибридная война. СВО, это только её часть, ведущаяся военными средствами. Тяжелая, но только часть и даже не основная. Остальное, это война, ведущаяся против России непрямыми действиями: экономика, банковская и IT-сферы, технологии, дипломатия, информация, психология и прочее. И на этих направлениях, на этих фронтах она идёт давно, и будет только усиливаться. Тем более, в преддверии и в ходе важнейшего политического события у нас в стране – выборов лидера нашего Отечества, выборов Президента России, она будет усиливаться кратно.

В этой связи, считаю важным заострить внимание на следующем. Как я уже говорил и писал ранее, честные и чистые выборы, это важнейший фактор защиты нашего суверенитета. Отсюда следует двуединая задача общественного контроля – защитить выборы от нарушений и фальсификаций со стороны организаторов и участников выборов, а также от фейков и провокаций со стороны врагов Отечества.

Но вот дальнейшие размышления наводят на следующее. А те организаторы выборов, те участники выборов (отделения партий, кандидаты), те политконсультанты и политтехнологи, те кукловоды, все те, кто планирует и совершает на выборах нарушения, фальсификации, провокации, вбрасывает в информпространство фейки – они кто, если не пособники нашего противника? По умыслу или недомыслию, делалось ли это ради хайпа или ради достижения победы любой ценой, это уже во время большой гибридной войны вторично. Пусть это совершалось только на муниципальных выборах и было чей-то самодеятельностью, но это подрыв доверия к нашей избирательной системе в целом, доверия к избранным представителям и органам власти, в конечном счёте, подрыв нашего суверенитета. Легитимность – она ведь не в процентах явки или результата, она в доверии граждан и общества.

Не считаю, что я здесь перегнул палку. В непростое время живём, игры закончились, Отечество нужно защищать на всех фронтах.

Печать
Честный разговор должен сопровождаться эффективной системой решений13:26Дмитрий Чистяков избран главой столицы Удмуртии13:12Якутия внесла предложения о развитии арктического законодательства12:58Выполнено более трети планов по строительству Союзного государства12:53Новая схема мошенничества, при которой жертвы сами звонят злоумышленникам12:44Евгений Первышов провел прием граждан в филиале фонда «Защитники Отечества»12:26СПЧ призвал открыть государственные рехабы для подростков12:21Кировская область вошла в число лучших регионов для трудоустройства12:15Паслер отказался признавать мусорный коллапс в регионе12:10Глава Минприроды ДНР рассказал о «буровом десанте» для поиска воды12:01ЛДПР активно использует свои сильные стороны11:59Минцифры предложило создать государственную систему связи11:54Мэр Грозного вышел в финал всероссийского конкурса «Лидер молодых»11:39Лимаренко принял отставку главы минздрава Сахалина11:04Китай — уже не лидер экономического развития?10:52В Иркутской области принят бюджет на 2026 год10:43Четыре кандидата претендуют на пост главы Биробиджана10:32Хоценко ответил на вопросы жителей в ходе Прямой линии10:21Инициативы ЛДПР получают серьезный отклик в женском сегменте электората10:10Руденя и Чибис обсудили вопросы развития Мурманской области10:02Общественная молодежная палата ЕАО утвердила план работы09:52В Тыве состоялась интронизация X Камбы-Ламы республики09:41На Камчатке подвели итоги реализации нацпроекта «Молодежь и дети»09:30В Бишкеке стартовал саммит лидеров стран ОДКБ09:21Проект Приморья по реабилитации участников СВО признан лучшим в РФ09:20Высокотехнологичный бизнес развивает производства на Сахалине09:08В Якутии стартовал IV федеральный форум «Цифровой Алмаз»08:57В Челябинской области выбрали главу Верхнеуральского округа08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930