Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 11:14

Объективная и актуальная информация о ходе выборов в регионах

Объективная и актуальная информация о ходе выборов в регионах
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член ОНК г. Москвы Алексей Песков - о работе Независимого общественного мониторинга в дни выборов.

Уникальность наших информационных площадок в дни выборов заключается в том, что мы транслируем только объективную, актуальную информацию о ходе выборов во всех регионах, из первых уст. В режиме реального времени мы предоставляем статистику, данные о возможных проблемах и мерах их решения, правовые комментарии экспертов по всем проблемным случаям, а также реализуем весь имеющийся инструментарий для нивелирования информационных провокаций.

В дни голосования на «Карту сообщений» портала НОМ поступает огромное количество данных. Сообщения с информацией о ходе голосования на том или ином избирательном участке может отправить любой пользователь. Весь массив данных мы оперативно обрабатываем на площадке нашего Ситуационного центра, который работает в бесперебойном режиме все дни выборов с момента открытия самых первых участков на Дальнем Востоке. После проверки в нашем Ситуационном центре каждому сообщению, поступившему на карту НОМ, мы присваиваем соответствующий статус. Все сообщения о возможных проблемах мы сопровождаем правовыми комментариями.

Экспертный ситуационный центр НОМ мы уже не первый год разворачиваем на площадке МГЮА им. О.Е. Кутафина, он также выполняет функции информационного центра в дни выборов. Его работу мы традиционно организуем общими усилиями ключевых правозащитных общественных институтов и организаций, которые на профессиональной основе обеспечивают общественный контроль за выборами – это Ассоциация «Независимый общественный мониторинг», Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Ассоциация юристов России и Корпус «За чистые выборы».

Вместе мы проводим прямые включения с экспертами, представителями Общественных штабов в регионах и наблюдателями, что помогает нам оперативно выяснять от очевидцев обстоятельства тех или иных проблемных ситуаций и провокаций, которые случаются на участках. Кроме того, с экспертами мы также обсуждаем тенденции этого электорального цикла, особенности голосования в отдаленных территориях и результаты наблюдения за ходом выборов. 

В рамках онлайн-марафона «Ночь выборов-2023» 10 сентября будет также работать специальная площадка НОМ, где мы будем делиться актуальной статистикой, интересными ситуациями с избирательных участков. А также, для участников, кто посетит очно площадку «Ночи выборов», мы готовим интересные интерактивы, которые помогут проникнуться спецификой работы общественного наблюдателя на избирательном участке.
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30