Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 23:21

Точенов: Нам нужна Победа, а не ордена у военных чиновников

Точенов: Нам нужна Победа, а не ордена у военных чиновников
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов - о роковой ошибке Пригожина и проблемах армии в зоне СВО.

Я прочитал этот текст Дм.Ольшанского прейдя по ссылкам из разных телеграм-каналов, причём не сразу обратил на него внимание.

Однако, многое из сказанного Дм.Ольшанским совпадает с моими мыслями, главное для меня в п.7 и я привожу его ниже по тексту.

По разным каналам, прямо и косвенно, я получал и получаю информацию от бойцов и офицеров о реальном положении дел в обеспечении и управлении отдельных частей и подразделений, выполняющих боевые задачи, как в зоне СВО, так и в граничащих с ней регионах. Мягко говоря, проблемы были и есть. И в этом Е.Пригожин был прав.

Но! 24 июня 2023 он перешёл черту. Об этом я тогда публично высказывался, остаюсь при этом мнении и сейчас.

Такой демарш (скажу так: возможно, что с элементами мятежа - ну, вы понимаете, это мои размышления и даже домыслы), был равен удару в спину. Ударом в спину стране, государству, Президенту, всем нам.

Вместе с тем, этот демарш вскрыл и обострил наши внутренние проблемы. И их нужно решать, ведь нам нужна Победа, а другого пути у России просто нет. Победа и на поле боя, и на других участках (фронтах) войны, ведущейся непрямыми действиями.

24.06.23 я написал коллегам, что по Чести, Пригожин должен застрелиться или сдаться властям, Шойгу и Герасимов подать в отставку, Президент - Верховный главнокомандующий ввести своё прямое управление (через Совет обороны, Совет безопасности и т.п.), пусть только на время наведения порядка, но публично.

Но это так, моё личное полупрофессиональное мнение обывателя.

Реально, Верховный делает своё дело в свойственной ему манере и как считает нужным и он в этом прав.

Что-то положительное и в военном управлении происходит, но проблемы (и серьёзные) в войсках остались. В результате этой деятельности и бездеятельности военных чиновников, гибнут люди том числе и необоснованно. Гибнут русские люди.

А ведь нам нужна Победа, а не лампасы и ордена у военных чиновников.

Считаю, что Е.Пригожин, Д.Уткин, В.Чекалов - погибшее руководство "Вагнера", были русскими солдатами, готовыми отдать жизнь за Родину и русскими людьми, не принимающими несправедливость.
Бог им судья.
Как то так.

П.7. от Ольшанского.

"Памятный день 24 июня 2023 года я провёл в состоянии полной разрухи.

Разумеется, мне нравились вагнеровская смелость, пригожинское правдорубство, этот негодующий крик, этот мощный замах, – и, вместе с тем, я понимал, что прямо сейчас, и ровно этими, яркими и полезными людьми совершается тягчайшее преступление, бунт за спиной фронта с неизвестными последствиями. Этот поступок можно понять, но невозможно одобрить, это был роковой жест саморазрушения, который грозил утянуть за собой и саму Россию, но, по счастью, всё обошлось суточной нервотрепкой.

Миф о героях – любых героях, всех этих рыцарях, пиратах, ковбоях, разбойниках, самоназначенных командирах, – устроен так, что его протагонист обречён на грандиозную ошибку и трагическую гибель, иначе почти не бывает. Он много на себя берёт – и в финале расплачивается, он отражает удары от тех, кто впереди, но должен пропустить выстрел в спину, его обязательно предадут, накажут, достанут, и если не те, так эти.

Герой – всегда гордец, самозванец-Емельян, забирающий власть по праву силы и нахальства, но эта гордость, этот нарциссизм обеспечивают ему ложное чувство вседозволенности, всемогущества, неприкосновенности, и он забывает, что всему есть предел.

Пригожин сыграл по правилам этого мифа до конца.

И теперь, когда его нет, я по-прежнему не могу оправдать то, что он устроил, но и судить его уже поздно. Своей смертью он закрыл счёт."

Полный текст Дмитрия Ольшанского читайте здесь.
Печать
Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930