Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 15:23

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом
 
В соответствии с утвержденной «дорожной картой» газификации Камчатского края на период до 2025 года «Газпрому» поручено в первом квартале 2024-го заключить договор о поставках СПГ с проекта «Сахалин-2» для потребителей Камчатки. Об этом говорится в распоряжении правительства. Вместе с НОВАТЭКом «Газпром» уже разрабатывает план, где четко определяются сроки создания инфраструктуры для возможности передачи СПГ.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о планах газификации Камчатского края.

Это, конечно, здорово, что государство вновь проявляет заботу о Камчатском крае. Однако, ближе к Сахалину находятся Хабаровский и Приморский края, которые до сих пор полноценно не газифицированы, а количество жителей там на порядок выше, чем на Камчатке.

Возвращаясь к Камчатке, использовать ресурсную базу «Сахалин-2» логично и имеет смысл, так как объем необходимого газа не велик – население всего края чуть больше 300 тысяч человек. Поэтому у «Сахалина-2» должны найтись необходимые объемы, тем более на фоне проблем их реализации на внешних рынках. Есть ещё одна особенность Камчатки – речь не идет о газификации в том плане, что нужно будет построить новые газопроводы, подвести их к каждому поселку, развести газ по домам и так далее, как это воспринимается в ЦФО, здесь это подключение отдельных потребителей, каждого домохозяйства. Для тех, кто не знает, на полуострове выстроена газотранспортная система, но постепенно месторождения, которые ее питали, начали истощаться, встал вопрос о том, как по-другому запитать систему.

Если говорить о необходимости газификации Петропавловска-Камчатского, то здесь весь вопрос в цене. Если это будет доступно, конечно, населению и региону будет удобно и хорошо. Если же цена будет сверхвысокой, они просто ее не потянут. Сказать о том, что это надо компаниям тоже нельзя. Тот же НОВАТЭК найдёт своего потребителя на азиатском рынке. А в ситуации с дальневосточным регионом компанию еще могут и заставить продавать по низким тарифам, поэтому им это, скорее, не очень интересно.

Ну и повторюсь, вопрос поставок газа на Камчатку интересен, но не стоит забывать о других регионах Дальнего Востока, которые тоже в этом нуждаются.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031