Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 15:23

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом
 
В соответствии с утвержденной «дорожной картой» газификации Камчатского края на период до 2025 года «Газпрому» поручено в первом квартале 2024-го заключить договор о поставках СПГ с проекта «Сахалин-2» для потребителей Камчатки. Об этом говорится в распоряжении правительства. Вместе с НОВАТЭКом «Газпром» уже разрабатывает план, где четко определяются сроки создания инфраструктуры для возможности передачи СПГ.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о планах газификации Камчатского края.

Это, конечно, здорово, что государство вновь проявляет заботу о Камчатском крае. Однако, ближе к Сахалину находятся Хабаровский и Приморский края, которые до сих пор полноценно не газифицированы, а количество жителей там на порядок выше, чем на Камчатке.

Возвращаясь к Камчатке, использовать ресурсную базу «Сахалин-2» логично и имеет смысл, так как объем необходимого газа не велик – население всего края чуть больше 300 тысяч человек. Поэтому у «Сахалина-2» должны найтись необходимые объемы, тем более на фоне проблем их реализации на внешних рынках. Есть ещё одна особенность Камчатки – речь не идет о газификации в том плане, что нужно будет построить новые газопроводы, подвести их к каждому поселку, развести газ по домам и так далее, как это воспринимается в ЦФО, здесь это подключение отдельных потребителей, каждого домохозяйства. Для тех, кто не знает, на полуострове выстроена газотранспортная система, но постепенно месторождения, которые ее питали, начали истощаться, встал вопрос о том, как по-другому запитать систему.

Если говорить о необходимости газификации Петропавловска-Камчатского, то здесь весь вопрос в цене. Если это будет доступно, конечно, населению и региону будет удобно и хорошо. Если же цена будет сверхвысокой, они просто ее не потянут. Сказать о том, что это надо компаниям тоже нельзя. Тот же НОВАТЭК найдёт своего потребителя на азиатском рынке. А в ситуации с дальневосточным регионом компанию еще могут и заставить продавать по низким тарифам, поэтому им это, скорее, не очень интересно.

Ну и повторюсь, вопрос поставок газа на Камчатку интересен, но не стоит забывать о других регионах Дальнего Востока, которые тоже в этом нуждаются.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031