Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 15:23

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом
 
В соответствии с утвержденной «дорожной картой» газификации Камчатского края на период до 2025 года «Газпрому» поручено в первом квартале 2024-го заключить договор о поставках СПГ с проекта «Сахалин-2» для потребителей Камчатки. Об этом говорится в распоряжении правительства. Вместе с НОВАТЭКом «Газпром» уже разрабатывает план, где четко определяются сроки создания инфраструктуры для возможности передачи СПГ.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о планах газификации Камчатского края.

Это, конечно, здорово, что государство вновь проявляет заботу о Камчатском крае. Однако, ближе к Сахалину находятся Хабаровский и Приморский края, которые до сих пор полноценно не газифицированы, а количество жителей там на порядок выше, чем на Камчатке.

Возвращаясь к Камчатке, использовать ресурсную базу «Сахалин-2» логично и имеет смысл, так как объем необходимого газа не велик – население всего края чуть больше 300 тысяч человек. Поэтому у «Сахалина-2» должны найтись необходимые объемы, тем более на фоне проблем их реализации на внешних рынках. Есть ещё одна особенность Камчатки – речь не идет о газификации в том плане, что нужно будет построить новые газопроводы, подвести их к каждому поселку, развести газ по домам и так далее, как это воспринимается в ЦФО, здесь это подключение отдельных потребителей, каждого домохозяйства. Для тех, кто не знает, на полуострове выстроена газотранспортная система, но постепенно месторождения, которые ее питали, начали истощаться, встал вопрос о том, как по-другому запитать систему.

Если говорить о необходимости газификации Петропавловска-Камчатского, то здесь весь вопрос в цене. Если это будет доступно, конечно, населению и региону будет удобно и хорошо. Если же цена будет сверхвысокой, они просто ее не потянут. Сказать о том, что это надо компаниям тоже нельзя. Тот же НОВАТЭК найдёт своего потребителя на азиатском рынке. А в ситуации с дальневосточным регионом компанию еще могут и заставить продавать по низким тарифам, поэтому им это, скорее, не очень интересно.

Ну и повторюсь, вопрос поставок газа на Камчатку интересен, но не стоит забывать о других регионах Дальнего Востока, которые тоже в этом нуждаются.
Печать
Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31