Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 15:23

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом
 
В соответствии с утвержденной «дорожной картой» газификации Камчатского края на период до 2025 года «Газпрому» поручено в первом квартале 2024-го заключить договор о поставках СПГ с проекта «Сахалин-2» для потребителей Камчатки. Об этом говорится в распоряжении правительства. Вместе с НОВАТЭКом «Газпром» уже разрабатывает план, где четко определяются сроки создания инфраструктуры для возможности передачи СПГ.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о планах газификации Камчатского края.

Это, конечно, здорово, что государство вновь проявляет заботу о Камчатском крае. Однако, ближе к Сахалину находятся Хабаровский и Приморский края, которые до сих пор полноценно не газифицированы, а количество жителей там на порядок выше, чем на Камчатке.

Возвращаясь к Камчатке, использовать ресурсную базу «Сахалин-2» логично и имеет смысл, так как объем необходимого газа не велик – население всего края чуть больше 300 тысяч человек. Поэтому у «Сахалина-2» должны найтись необходимые объемы, тем более на фоне проблем их реализации на внешних рынках. Есть ещё одна особенность Камчатки – речь не идет о газификации в том плане, что нужно будет построить новые газопроводы, подвести их к каждому поселку, развести газ по домам и так далее, как это воспринимается в ЦФО, здесь это подключение отдельных потребителей, каждого домохозяйства. Для тех, кто не знает, на полуострове выстроена газотранспортная система, но постепенно месторождения, которые ее питали, начали истощаться, встал вопрос о том, как по-другому запитать систему.

Если говорить о необходимости газификации Петропавловска-Камчатского, то здесь весь вопрос в цене. Если это будет доступно, конечно, населению и региону будет удобно и хорошо. Если же цена будет сверхвысокой, они просто ее не потянут. Сказать о том, что это надо компаниям тоже нельзя. Тот же НОВАТЭК найдёт своего потребителя на азиатском рынке. А в ситуации с дальневосточным регионом компанию еще могут и заставить продавать по низким тарифам, поэтому им это, скорее, не очень интересно.

Ну и повторюсь, вопрос поставок газа на Камчатку интересен, но не стоит забывать о других регионах Дальнего Востока, которые тоже в этом нуждаются.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31