Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 17:23

России придется практически заново восстанавливать позиции в Африке

России придется практически заново восстанавливать позиции в Африке
 
Одной из важных тем форума «Россия – Африка», состоявшегося на прошедшей неделе в Санкт-Петербурге, стало взаимодействие правоохранительных органов. В частности, в сфере пресечения международной контрабанды и торговли контрафактом.

Последние пять лет Россия ведет работу по возвращению на те позиции, которые были практически потеряна в предыдущие десятилетия, отмечает председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.


Естественно наши «контрагенты» достаточно серьезно перегруппировались и усилили свое влияние на тех территориях, которые принадлежали им как колониальные страны. И даже расширили его на другие территории, надо признать, что получается это достаточно эффективно.

Нам сейчас предстоит сложная работа по преодолению последствий отсутствия внимания к африканскому континенту. Восстанавливать те позиции, которые были утрачены после распада Советского Союза.

Почему я об этом говорю, потому что контакт любых правоохранительных структур на уровне пресечения международных проблем – деятельности наркокартелей, производства и распространения контрафактной продукции, нелегальной деятельности – ведется постоянно. Сейчас она, правда, ограничена. Но в любом случае в международном секторе борьбы с общими проблемами без взаимодействия невозможно осуществить никакую глобальную задачу по пресечению этих негативных явлений.

В настоящий момент мы можем выходить на довольна разные формы сотрудничества, в связи движением от монополярного к многополярному миру. Доминирование нескольких стран, как США, Великобритания и их сателлитов потихонечку ослабляется. В том числе в странах Африки. Хотя повторюсь в этих странах работают спецслужбы с вековыми традициями и высокопрофессиональными сотрудниками. Нам всегда противостояли и противостоят очень высокоорганизованные силовые структуры из наших недружественных стран.

Что касается конкретно проблемы контрафакта и контрабанды в странах Африки, скажем, той же табачной продукции или алкоголя, это очень сложна ситуация. Уровень дохода и платежеспособность в большинстве стран континента низкий. И естественно, люди находятся в поисках товаров, которые они могут оплатить, что создает благодатную почву для любого уровня криминальных структур, чтобы продвигать нелегальную продукции и развивать нелегальную торговлю. Понятно, что это наносит большой ущерб экономикам стран. Безусловно, все это необходимо пресекать, потому что дальше идет контрабанда наркотиков, других запрещенных веществ. Но в любом ужесточении важно не перегнуть палку. Поскольку любые запреты влечет увеличению стоимости продукции, а значит подпитывает почву нелегального рынка.

Насколько я знаю, наши силовые структуры в той или иной мере находятся в постоянном контакте со своими зарубежными коллегами. Но надо заметить, что в сфере продвижения интересов страны их деятельность, конечно, носит вспомогательный характер. Кроме того, развивая взаимоотношения с силовыми структурами африканских стран, мы постоянно будем сталкиваться с присутствием там спецслужб крупнейших государств Европы. Иными словами, нас там не ждут, тем более что за 30 лет было утеряно очень многое. Так что противодействие в борьбе за интересы на африканском континенте будет очень высоким на всех направлениях.

В этой ситуации, важно уделить очень серьезное внимание подготовке и расстановке кадров, которые будут заниматься вопросами международного сотрудничества и борьбой с международными криминальными структурами совместно с силовыми службами стран Африки.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031