Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 11:16

Инфорум: образовательная мастерская для журналистов прошла на Вологодчине

 
Руководитель Вологодского регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин – о значении прошедшего в Вологде Инфорума.

Инфорум мы намеревались впервые провести в 2020 году. Но тогда в наши планы вмешалась пандемия. И только сейчас нам наконец-то удалось воплотить эту идею в жизнь. Инициатива проведения принадлежит Союзу журналистов России и его региональному отделению. Мы понимали, что без поддержки управления информационной политики правительства области не могли бы провести его на высоком уровне.

Прошедший Инфорум стал крупнейшим медиафорумом Вологодской области, собрав порядка 160 участников. Были приглашены представители всех масс-медиа: и регионального, и городского, и районного уровня.

Что такое Инфорум? В первую очередь это, конечно, образовательный семинар, образовательный мастер-класс от лучших специалистов медиа в стране. В чем его особенность? Там не просто рассказывают о трендах, но разбирают их на конкретных примерах региональных телеграм-каналов, групп в социальных сетях, наших масс-медиа. Анализируют конкретные истории, говорят, что хорошо, что плохо, что необходимо улучшить. Точно такая же история и с районными газетами.

Мы заранее направили экспертам Союза журналистов России наши районные газеты, они их посмотрели, проанализировали, и в итоге на мастер-классе не просто рассказывали, как нужно делать газету в принципе, а давали рекомендации по улучшению работы: вот это, ребята, у вас хорошо, а вот эту историю вам нужно подтянуть.

Такой формат проведения мастер-классов приносит наибольшие результаты и пользу для наших коллег-журналистов. Всего в рамках работы Инфорума выступили 8 федеральных спикеров, осветивших практически все заявленные темы.

Еще одной частью Инфорума стало пленарное заседание, в ходе которого состоялась встреча с руководителем Союза журналистов России Владимиром Геннадьевичем Соловьевым и губернатором Вологодской области Олегом Александровичем Кувшинниковым.

Конечно, губернатор и так открыт для СМИ всегда, но, тем не менее, в наше непростое время необходимо периодически, сверять, одной ли мы дорогой идем. Потому что сегодня уровень ответственности журналистов за ту информацию, которую они подают, очень высок. Сегодня однозначно не место и не время для хайпа, а время для четкой, проверенной и, самое главное, правдивой информации. Эксперты Союза журналистов много ездят по разным регионам России, и общение в форматах Инфорума и неформальной коммуникации с коллегами позволяет им не только выявлять местную специфику, но и определять универсальные проблемы и ознакомиться с разными способами их решения. Такой обмен опытом очень важен для журналистского сообщества.
Печать
Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031