Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2023, 10:31

Договоренностей у России и Турции меньше чем противоречий

Фото с сайта:
prlib.ru
Субботний вечер взбодрило сообщение о возвращении бывших «азовских» пленных из Турции на Украину. Если оставаться в рамках рационального, то в восприятии этого события надо исходить из двух аспектов, отмечает Telegram-канал "Россия в глобальной политике".

Первое: Турция не была и не будет союзником России, никогда этого не декларировала и к этому не стремилась. То же касается и России касательно Турции. Деловые контакты Москвы и Анкары проистекают совсем из другого – способности на основе взаимности принести друг другу определённую (иногда немалую) пользу и – что важнее – не причинять друг другу существенного вреда, который каждая сторона может при желании нанести противоположной. На протяжении восьми лет эта схема довольно эффективно работает, во всяком случае устраивает и тех, и других. Отношения с остальными партнёрами у Турции и России свои собственные, они практически не зависят от их отношений между собой.

Второе: залогом функционирования описанной схемы является чёткое выполнение того, о чём договорились. Договорённостей может быть значительно меньше, чем противоречий, но, если они неукоснительно соблюдаются, это гарантирует продолжение успешного взаимодействия, несмотря на обилие разногласий. По принятому негласно модусу поведения, на нарушение договорённости одной стороной должен обязательно последовать ответ соразмерного масштаба. После чего пассив «списывается», а баланс восстанавливается для продолжения совместных действий. В этой логике Россия сейчас должна ответить Турции чем-то другим, благо линий чувствительного соприкосновения от Кавказа до Сирии достаточно. Если этого не произойдёт либо, напротив, ответ будет непропорционально мощным, вся схема окажется под угрозой.
Печать
Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031