Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2023, 12:29

Снижение контроля способствует безответственности бизнеса

Снижение контроля способствует безответственности бизнеса
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о негативных последствиях сокращения числа проверок предпринимателей.

Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин заявил о том, что проверки бизнеса в 2022 сократились до исторического минимума. Кроме позитивного снижения административного и где-то даже коррупционного давления на бизнес, есть и оборотная сторона этой медали.

Снижение внешнего контроля способствуют усилению безответственности бизнеса. Так, например, за последние два года резко увеличилась аварийность аттракционов, что, конечно, является угрозой жизни и здоровью граждан, в первую очередь детей. Только на этой неделе произошла авария в подмосковном Орехово-Зуеве, благо в этот раз без жертв.

А сфера общепита, где кратно выросли случаи отравлений и распространения кишечных инфекций? И не только общепита. Вспышка менингита на складах маркетплейсов в Москве прошлым летом, сейчас в Екатеринбурге. Распространение других инфекций, о которых мы в России в XXI веке, казалось бы, уже забыли.

А экологические катастрофы в результате деятельности промышленного производства?

Более того, ограничение на проверки способствует многократному росту незаконной миграции во всех сферах. И эта прямая закономерная связь совершенно понятна и объяснима.

Также есть проблемы с контролем за соблюдением требований противопожарной и антитеррористической безопасности. Пожары на разных объектах по всей России уже стали системой. Только вчера в Москве горели заправка, бизнес-центр и ресторан. Постоянно горят складские помещения.

Конечно, без проверок нашему бизнесу проще и комфортнее. Даже тот же ГБУ «Жилищник» и аналогичные управляющие компании в регионах удачно подсуетились, да так, что даже МЧС не может попасть в подвалы. Бизнесу точно лучше, а вот насчет граждан как потребителей товаров и услуг – вопрос очень спорный.

И это лишь малая часть проблем. По понятным причинам я не сторонник проверок ради проверок как коррупционного фактора. Однако необходимо возобновить все проверки, связанные с вопросами обеспечения безопасности граждан, без всяких ограничений. Так, необходимо (!!!) снять мораторий на проведение проверок бизнеса, привлекающего трудовых мигрантов.

Вопросы безопасности граждан и страны всегда должны быть в приоритете.
Печать
Зарегистрированы два кандидата в губернаторы Ростовской области15:39Лишь 25–30% экспорта российской нефти попало под перераспределение15:22На Урале выбрали главу скандального Березовского округа15:00Признание Великобритании ничего для Палестины не меняет14:41Булгакова рассказала об обучении наблюдателей в регионах14:23Централизованное управление обеспечит нужную динамику13:58Глава правительства Литвы уходит в отставку13:41Севморпуть – это логистика будущего13:25Тамбовские НКО получат 12,5 млн рублей от Фонда президентских грантов12:55Нетесов встретился с региональными участниками Высшей партийной школы ЕР12:44Крылатая ракета «Гранит» с ИИ: оружие, которого испугались на Западе12:35Вологодские депутаты поддержали назначение нового омбудсмена12:30Манифест нового подхода к управлению Арктикой12:28Ермак ради сохранения власти пойдет и на сделку с Россией — Каленюк12:17Глава Чувашии внедрил дополнительные меры помощи семьям12:11Молпарламент ДНР: Помощь демобилизованной молодежи - главный приоритет11:47Ради сомнительных интересов Санду нагнетает обстановку — Тирасполь11:36Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития БПЛА11:28Трамп вводит 25% пошлину для Индии за экономическое сотрудничество с РФ11:23Госсовет как инструмент для оперативных контактов регионов с Москвой10:57В Башкирии выбрали нового главу Мишкинского района10:45Бывших «медведей» не пустили в «соцзащитники»: электоральный кипиш в Костроме10:27ЦИК Татарстана принял документы у кандидата в главы от КПРФ10:07Заксобрание Вологодской области утвердило реформу МСУ09:52Кандидат в главы Курской области от КПРФ сдал документы09:32Александр Горбунов назначен главой минстроя Марий Эл09:12В Севастополе зарегистрированы все пять кандидатов в губернаторы08:57ЦИК Молдовы: страны ЕС имеют право вмешиваться в выборы08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031