Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 12:46

НАТО и Украины оказались в замкнутом круге

НАТО и Украины оказались в замкнутом круге
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о позициях Украины и Запада в отношении контрнаступления.

Официальные лица Вашингтона непублично выдвинули украинским властям требование добиться в скором времени серьезных успехов при контрнаступлении, говорится в материале Politico. Это является необходимым условием для продолжения военной поддержки Украины, отмечается в публикации. Также указывается, что в связи с приближением президентских выборов США станет трудно поддерживать высокий уровень экономической помощи Украине, а затянувшийся конфликт может привести к усталости, истощению сил и разрушению единства Запада. Киев же, напротив, предпочитает не спешить, так как опасается, что крупные неудачи в зоне боевых действий могут подорвать боевой дух армии и разрушить надежды западных стран на серьезные геополитические последствия.

Мы наблюдаем здесь классический замкнутый круг. Западу срочно нужны успехи на поле боя, иначе он грозится снизить финансирование ВСУ. Киев же обещает, что такие успехи придут, но только когда Запад нарастит военную помощь.

Страны НАТО, в первую очередь США и Великобритания, понимают, что прекращение такой помощи с их стороны будет означать признание победы России в конфликте. Такой исход поставит под сомнение само существование НАТО, а для Вашингтона к тому же окончательно похоронит и без того невысокие шансы «демократов» сохранить за собой президентское кресло в ноябре следующего года.

Киев это тоже прекрасно понимает: он шантажирует и всячески оказывает давление на западных союзников с тем, чтобы потянуть время и нарастить дополнительные ресурсы для наступления на Россию. И это пока ему отлично удается: Запад после длительного раздумья и споров сначала начал выделять ВСУ танки, потом – ракеты большой дальности, а в скором времени, можно не сомневаться, дело дойдет и до истребителей F-16.

Вместе с тем Запад не может не видеть, что его поддержка глобально никак не влияет на ситуацию на поле боя. Вместо обещанного прорыва в Крым ВСУ за полторы недели удалось захватить лишь несколько сел; более того, российские войска контратакуют на ряде направлений. Если так будет продолжаться, Запад будет вынужден заморозить конфликт. Полагаю, что в этих целях США сейчас ищет «план Б» – решение, которое позволило бы Западу сохранить лицо.

Но это оптимальный для России сценарий. К сожалению, Запад пересек последнюю «красную линию», и на Украину начали поставляться боеприпасы с обедненным ураном. Пока ВСУ их не применяли, но мы понимаем, что если в первом акте на сцене театра на стене висит ружье, то во втором акте оно обязательно выстрелит. Президент России пообещал в этом случае симметричный ответ. Однако очевидно, что этот ответ будет направлен на территорию Украины, но не стран НАТО, которые поставляют Киеву такие боеприпасы.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031