Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 11:32

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад
 
В Петербурге сегодня завершает работу Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока.

О главных темах и задачах форума рассказала член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.


В настоящее время в Петербурге проходит Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогу мероприятия его участницы ответят на вопрос как же удачно совместить современные возможности для учебы и карьеры, при этом сохраняя традиционный уклад жизни.

Поднятые на форуме темы являются крайне значимыми для современного общества. Можно видеть, как женщины все активнее проявляет себя в развитии различных направлений жизни общества. Играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно. А также в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем.

Сегодня на Севере реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты. Активно развивается Северный морской путь, запущены важные экологические программы. На этом фоне одним из приоритетных вопросов становится тема сохранения баланса между активным развитием северных территорий и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов.

Все мы знаем, как хрупка природа в этих регионах. И недаром представители коренных малочисленных народов Севера уверены, что именно женщина является хранительницей домашнего очага. Об это свидетельствует большое количество сказок и преданий. На примере уклада жизни коренных малочисленных народов Севера очевидно, что, несмотря на изменения в структуре общества и его устоев традиционная культура сохраняется, и ее ценность велика.

Думаю, в каждом российском регионе заметна реализация различных проектов и инициатив со стороны прекрасной половины человечества. В Мурманской области, например, на протяжении нескольких лет успешно реализуется конференция «Звезда Севера». Уверена, что от реализации масштабных социальных и экономических проектов при тесном социокультурном взаимодействии зависит не только развитие северных территорий страны, но и всей нашей страны.

Надо отметить, что в настоящее время интересы женщин учитываются почти во всех стратегических документах развития, при этом основу для этого составляет Национальная стратегия действий в интересах женщин. Так в мае этого года на площадке Центра управления регионом Мурманской области состоялась панельная дискуссии по обсуждению данной стратегии на 2023-2030 годы. В ней приняли участие руководители общественных организаций, депутаты разных уровней власти, представители правительства, бизнес сообщества, признанные лидеры общественного мнения. Для выработки конкретных предложений в плане конкретных задач по улучшению положения женщин в Мурманской области темы обсуждения были распределены по группам: продвижение женских инициатив по поддержке участников СВО и их семей, женское здоровье, содействие в работе социально ориентированных НКО, трудовая занятость женщин, помощь женщинам-предпринимателям. Практически все наработанные предложения вошли в итоговую резолюцию.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930