Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 11:32

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад
 
В Петербурге сегодня завершает работу Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока.

О главных темах и задачах форума рассказала член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.


В настоящее время в Петербурге проходит Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогу мероприятия его участницы ответят на вопрос как же удачно совместить современные возможности для учебы и карьеры, при этом сохраняя традиционный уклад жизни.

Поднятые на форуме темы являются крайне значимыми для современного общества. Можно видеть, как женщины все активнее проявляет себя в развитии различных направлений жизни общества. Играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно. А также в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем.

Сегодня на Севере реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты. Активно развивается Северный морской путь, запущены важные экологические программы. На этом фоне одним из приоритетных вопросов становится тема сохранения баланса между активным развитием северных территорий и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов.

Все мы знаем, как хрупка природа в этих регионах. И недаром представители коренных малочисленных народов Севера уверены, что именно женщина является хранительницей домашнего очага. Об это свидетельствует большое количество сказок и преданий. На примере уклада жизни коренных малочисленных народов Севера очевидно, что, несмотря на изменения в структуре общества и его устоев традиционная культура сохраняется, и ее ценность велика.

Думаю, в каждом российском регионе заметна реализация различных проектов и инициатив со стороны прекрасной половины человечества. В Мурманской области, например, на протяжении нескольких лет успешно реализуется конференция «Звезда Севера». Уверена, что от реализации масштабных социальных и экономических проектов при тесном социокультурном взаимодействии зависит не только развитие северных территорий страны, но и всей нашей страны.

Надо отметить, что в настоящее время интересы женщин учитываются почти во всех стратегических документах развития, при этом основу для этого составляет Национальная стратегия действий в интересах женщин. Так в мае этого года на площадке Центра управления регионом Мурманской области состоялась панельная дискуссии по обсуждению данной стратегии на 2023-2030 годы. В ней приняли участие руководители общественных организаций, депутаты разных уровней власти, представители правительства, бизнес сообщества, признанные лидеры общественного мнения. Для выработки конкретных предложений в плане конкретных задач по улучшению положения женщин в Мурманской области темы обсуждения были распределены по группам: продвижение женских инициатив по поддержке участников СВО и их семей, женское здоровье, содействие в работе социально ориентированных НКО, трудовая занятость женщин, помощь женщинам-предпринимателям. Практически все наработанные предложения вошли в итоговую резолюцию.
Печать
Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930