Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 11:32

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад
 
В Петербурге сегодня завершает работу Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока.

О главных темах и задачах форума рассказала член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.


В настоящее время в Петербурге проходит Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогу мероприятия его участницы ответят на вопрос как же удачно совместить современные возможности для учебы и карьеры, при этом сохраняя традиционный уклад жизни.

Поднятые на форуме темы являются крайне значимыми для современного общества. Можно видеть, как женщины все активнее проявляет себя в развитии различных направлений жизни общества. Играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно. А также в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем.

Сегодня на Севере реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты. Активно развивается Северный морской путь, запущены важные экологические программы. На этом фоне одним из приоритетных вопросов становится тема сохранения баланса между активным развитием северных территорий и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов.

Все мы знаем, как хрупка природа в этих регионах. И недаром представители коренных малочисленных народов Севера уверены, что именно женщина является хранительницей домашнего очага. Об это свидетельствует большое количество сказок и преданий. На примере уклада жизни коренных малочисленных народов Севера очевидно, что, несмотря на изменения в структуре общества и его устоев традиционная культура сохраняется, и ее ценность велика.

Думаю, в каждом российском регионе заметна реализация различных проектов и инициатив со стороны прекрасной половины человечества. В Мурманской области, например, на протяжении нескольких лет успешно реализуется конференция «Звезда Севера». Уверена, что от реализации масштабных социальных и экономических проектов при тесном социокультурном взаимодействии зависит не только развитие северных территорий страны, но и всей нашей страны.

Надо отметить, что в настоящее время интересы женщин учитываются почти во всех стратегических документах развития, при этом основу для этого составляет Национальная стратегия действий в интересах женщин. Так в мае этого года на площадке Центра управления регионом Мурманской области состоялась панельная дискуссии по обсуждению данной стратегии на 2023-2030 годы. В ней приняли участие руководители общественных организаций, депутаты разных уровней власти, представители правительства, бизнес сообщества, признанные лидеры общественного мнения. Для выработки конкретных предложений в плане конкретных задач по улучшению положения женщин в Мурманской области темы обсуждения были распределены по группам: продвижение женских инициатив по поддержке участников СВО и их семей, женское здоровье, содействие в работе социально ориентированных НКО, трудовая занятость женщин, помощь женщинам-предпринимателям. Практически все наработанные предложения вошли в итоговую резолюцию.
Печать
Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031