Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 11:32

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад
 
В Петербурге сегодня завершает работу Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока.

О главных темах и задачах форума рассказала член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.


В настоящее время в Петербурге проходит Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогу мероприятия его участницы ответят на вопрос как же удачно совместить современные возможности для учебы и карьеры, при этом сохраняя традиционный уклад жизни.

Поднятые на форуме темы являются крайне значимыми для современного общества. Можно видеть, как женщины все активнее проявляет себя в развитии различных направлений жизни общества. Играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно. А также в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем.

Сегодня на Севере реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты. Активно развивается Северный морской путь, запущены важные экологические программы. На этом фоне одним из приоритетных вопросов становится тема сохранения баланса между активным развитием северных территорий и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов.

Все мы знаем, как хрупка природа в этих регионах. И недаром представители коренных малочисленных народов Севера уверены, что именно женщина является хранительницей домашнего очага. Об это свидетельствует большое количество сказок и преданий. На примере уклада жизни коренных малочисленных народов Севера очевидно, что, несмотря на изменения в структуре общества и его устоев традиционная культура сохраняется, и ее ценность велика.

Думаю, в каждом российском регионе заметна реализация различных проектов и инициатив со стороны прекрасной половины человечества. В Мурманской области, например, на протяжении нескольких лет успешно реализуется конференция «Звезда Севера». Уверена, что от реализации масштабных социальных и экономических проектов при тесном социокультурном взаимодействии зависит не только развитие северных территорий страны, но и всей нашей страны.

Надо отметить, что в настоящее время интересы женщин учитываются почти во всех стратегических документах развития, при этом основу для этого составляет Национальная стратегия действий в интересах женщин. Так в мае этого года на площадке Центра управления регионом Мурманской области состоялась панельная дискуссии по обсуждению данной стратегии на 2023-2030 годы. В ней приняли участие руководители общественных организаций, депутаты разных уровней власти, представители правительства, бизнес сообщества, признанные лидеры общественного мнения. Для выработки конкретных предложений в плане конкретных задач по улучшению положения женщин в Мурманской области темы обсуждения были распределены по группам: продвижение женских инициатив по поддержке участников СВО и их семей, женское здоровье, содействие в работе социально ориентированных НКО, трудовая занятость женщин, помощь женщинам-предпринимателям. Практически все наработанные предложения вошли в итоговую резолюцию.
Печать
Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728