Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 11:32

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад

Женщины в современном мире: карьера и традиционный уклад
 
В Петербурге сегодня завершает работу Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока.

О главных темах и задачах форума рассказала член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.


В настоящее время в Петербурге проходит Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогу мероприятия его участницы ответят на вопрос как же удачно совместить современные возможности для учебы и карьеры, при этом сохраняя традиционный уклад жизни.

Поднятые на форуме темы являются крайне значимыми для современного общества. Можно видеть, как женщины все активнее проявляет себя в развитии различных направлений жизни общества. Играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно. А также в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем.

Сегодня на Севере реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты. Активно развивается Северный морской путь, запущены важные экологические программы. На этом фоне одним из приоритетных вопросов становится тема сохранения баланса между активным развитием северных территорий и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов.

Все мы знаем, как хрупка природа в этих регионах. И недаром представители коренных малочисленных народов Севера уверены, что именно женщина является хранительницей домашнего очага. Об это свидетельствует большое количество сказок и преданий. На примере уклада жизни коренных малочисленных народов Севера очевидно, что, несмотря на изменения в структуре общества и его устоев традиционная культура сохраняется, и ее ценность велика.

Думаю, в каждом российском регионе заметна реализация различных проектов и инициатив со стороны прекрасной половины человечества. В Мурманской области, например, на протяжении нескольких лет успешно реализуется конференция «Звезда Севера». Уверена, что от реализации масштабных социальных и экономических проектов при тесном социокультурном взаимодействии зависит не только развитие северных территорий страны, но и всей нашей страны.

Надо отметить, что в настоящее время интересы женщин учитываются почти во всех стратегических документах развития, при этом основу для этого составляет Национальная стратегия действий в интересах женщин. Так в мае этого года на площадке Центра управления регионом Мурманской области состоялась панельная дискуссии по обсуждению данной стратегии на 2023-2030 годы. В ней приняли участие руководители общественных организаций, депутаты разных уровней власти, представители правительства, бизнес сообщества, признанные лидеры общественного мнения. Для выработки конкретных предложений в плане конкретных задач по улучшению положения женщин в Мурманской области темы обсуждения были распределены по группам: продвижение женских инициатив по поддержке участников СВО и их семей, женское здоровье, содействие в работе социально ориентированных НКО, трудовая занятость женщин, помощь женщинам-предпринимателям. Практически все наработанные предложения вошли в итоговую резолюцию.
Печать
1 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07Полноценный стратегический контур, определяющий атмосферу в обществе17:50450 тысяч сообщений обработали специалисты ЦУР Тюменской области17:41Год назад стартовал эксперимент по сбору биометрии у иностранцев17:36Партия — это не цифры и отчеты, это прежде всего люди17:27В Коми подвели итоги прорывного года в молодёжной политике17:16На муниципальную премию «Служение» поступило 61,4 тысячи заявок16:573 декабря СПЧ презентует доклад о занятости инвалидов в России16:44Парламенты Приангарья и Тувы договорились о сотрудничестве16:29Володин обсудил с главами фракций декабрьскую повестку Госдумы16:15Воскресенский обновил состав правительства Ивановской области15:56Началось голосование за молодежную столицу России-202615:45Шаботинский сложил полномочия главы города Иваново15:28Пасечник сообщил о назначении нового зампреда правительства ЛНР15:10Реальная американская экономика начинает заваливаться14:53В Солонешенском округе Алтайского края выбрали главу14:37Белгородский губернатор анонсировал сокращение числа чиновников14:23Главный вопрос, который всегда волнует русских туристов14:08В Приангарье стартовал первый форум регионов России и Монголии13:53Итоги выборов 30 ноября13:45В Калмыкии подвели итоги муниципальных выборов13:42Демографический трек прямой линии Анохина13:36Ускоряющиеся темпы арктических проектов13:21В одном из новых регионов откроют филиал ВПШ «Единой России»13:17«Мода» на детей, или Большая семья как настоящий успех13:10Дистанционный счет – не столько контроль, сколько удобство для кандидатов12:56Итоги недели в Мурманской области12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031