Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 10:32

Избирательный участок «у дома такого-то человека»

 
Делегация общественной палаты РФ осуществляет наблюдение на выборах парламента Республики Гвинея-Бисау, которые состоялись 4 июня 2023 года. Наблюдателями от РФ выступают Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты по территориальному развитию местного самоуправления, Маргарита Лянге, заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также Александр Холодов, заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – об особенностях избирательного процесса в Гвинее-Бисау.


Исходя из времени рассвета и заката, исходя из климатических условий, голосование проходит с 7 утра до 17 часов по местному времени, соответственно, начинается оно вскоре после рассвета, а подсчет голосов на большинстве участков предполагается завершить до заката. То есть если в 6:30 примерно начинается работа на избирательных участках, в 7 часов открывается голосование, в 17 часов оно закрывается и где-то до 20 часов, до времени, когда становится темно, на большинстве участков подсчет голосов должен быть завершен.

Основная масса избирателей, как мы увидели, голосовала уже в утренние часы, образуя значительные очереди на избирательных участках. В период дневной жары на избирательных участках было немноголюдно, и чуть интенсивнее голосование шло к завершению времени, которое определено как 17 часов.

Мы осуществляли наблюдение в пределах столичного региона Бисау, вся страна в этом смысле разделена, каждый регион разделен на избирательные округа. Имеется в виду территория работы избирательных комиссий. Например, в столичном регионе Бисау работало 6 территориальных избирательных комиссий, которые имели номера с 24 по 29 и координировались региональной избирательной комиссией. Избирательные округа поделены на 413 избирательных участков, т.е. под избирательными участками в данном случае подразумевается тот конкретный избирательный центр, у стен которого голосование организовано.

В то же время избирательный участок в нашем понимании с отдельной участково-избирательной комиссией, с набором оборудования для голосования, с отдельной организацией работы по приему избирателей и предоставлением возможности им голосовать, здесь называется столом для голосования. Каждый такой избирательный центр, (он же избирательный участок), разделен на 1-2 или несколько столов для голосования. В регионе Бисау таких 780 на 413 избирательных центров. К ним прикреплены 243 576 избирателей, которые прошли предварительную регистрацию. Чтобы принять участие в выборах, нужно не только иметь паспорт и быть включенным в базу данных граждан Республики Гвинеи-Бисау, но и пройти регистрацию в списках избирателей, получить специальную карточку для голосования.

Особенностью списков избирателей, с которыми работают избирательные комиссии, является то, что если в нашей стране указывают только ФИО каждого избирателя, его адрес места жительства, а все остальные данные, паспорт, например, вносится уже членом избирательной комиссии, то здесь все выглядит несколько иначе. Очень подробные данные вносятся в списки избирателей предварительно. Они включают фотографию, номер паспорта, номер карточки избирателя, указывается имя отца и матери, указывается район и место жительства, профессия избирателя. И когда избиратель приходит на участок, никакие данные о нем дополнительно не заполняют члены избирательной комиссии. И даже подпись избиратель о том, что он пришел на участок, в списках избирателей не ставит. Просто на данных об избирателе комиссия ставит галочку, удостоверяя, что избиратель пришел.

С другой стороны, гарантией недопустимости повторного голосования является традиционное для практически всех африканских стран нанесение отметки краской на один из ногтей для того, чтобы можно было видеть, что избиратель осуществил свой выбор. Пометка на ноготь ставится в Гвинее-Бисау, в отличие от других стран, не до голосования после получения бюллетеня, а после того, как избиратель бюллетень отправил в ящик для голосования.

Особенностью организации выборов в Гвинее-Бисау является то, что все участки находятся на открытом воздухе, около определенных зданий. Причем, в стране, где нет нумерации домов, и только центральные улицы имеют названия, место избирательного участка обозначается как – «у дома такого-то человека». Как правило, речь идет об уважаемом лице, которое известно в округе. Может быть, его уже нет в живых, но его дом служит определённым идентификатором. Или же работает избирательный центр с несколькими столами для голосования. Это обеспечивает не только соблюдение некоторых противоэпидемиологических требований, но и дополнительную гласность в организации голосования, потому что доступ к наблюдению за работой избирательной комиссии абсолютно открытый. В ходе подсчета голосов на участках собирается своего рода толпа болельщиков и добровольных наблюдателей, которые, не имея какое-то регламентированного законом статуса, де-факто осуществляют наблюдение за ходом подсчета голосов. Иногда высказывают свои реплики, мнения, к которым избирательная комиссия порой прислушивается, учитывает глас народа в данном случае.

Особенностью Гвинеи-Бисау является и особая система, специфичная модель организации участковой избирательной комиссии. Она состоит из трех членов, которые назначаются вышестоящей избирательной комиссией, осуществляет все избирательные действия, проверку, идентификацию кандидатов, выдачу избирательных бюллетеней, подсчет голосов. А вот представители партий или коалиций имеют статус не членов избиркома и даже не наблюдателей, а так называемых делегатов. По сути, это члены комиссии с совещательным голосом. В случае вопросов с ними советуются, они участвуют в коллегиальном принятии решений, но не осуществляют действия.
Печать
В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32Мужчину, который съел бюллетень на выборах президента, арестовали22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031