Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 15:49

Делегация ОП РФ наблюдает за выборами в Гвинее-Бисау

 
Делегация общественной палаты РФ осуществляет наблюдение на выборах парламента Республики Гвинея-Бисау, которые состоялись 4 июня 2023 года. Наблюдателями от РФ выступают Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты по территориальному развитию местного самоуправления, Маргарита Лянге, заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также Александр Холодов, заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – об участниках избирательного процесса в Гвинее-Бисау.


Накануне выборов мы встретились с исполняющим обязанности председателя Национальной избирательной комиссии Нпабе Каби, а также двумя заместителями председателя Национальной избирательной комиссии, включая ответственного секретаря. Мы рассказали о работе нашей Общественной палаты по осуществлению общественного контроля, о том, как осуществляется наблюдение в РФ, и о том, как мы контролируем или наблюдаем на выборах в зарубежных странах. В том числе мы презентовали доклад о результатах работы наших наблюдательных миссий в прошлом году.

Мы обсудили возможность сотрудничества в передаче опыта РФ Республике Гвинея-Бисау. В частности, председатель Национальной избирательной комиссии выразил сожаление о том, что в Республике Гвинея-Бисау, пока все электоральные действия, вся работа избирательных комиссий проходит в ручном режиме, она не цифровизирована. И хотя это не вызывает каких-то чрезвычайных затруднений, однако серьезно осложняет процесс, затягивает его, приводит к тому, что, по словам руководителя ЦИК Гвинеи-Бисау, партии, участвующие в выборах, узнают о их результатах гораздо раньше, чем Национальный избирком. В этой связи Нпабе Коби выразил заинтересованность в использовании опыта РФ в цифровизации выборов.

Мы даже предложили рассмотреть возможность адаптации ГАС «Выборы», которые используются в РФ для нужд Гвинеи-Бисау, здесь и технические возможности, и различные IT-решения можно посмотреть. Мы договорились, что если такого рода интерес будет проявлен, то готовы организовать коммуникации с Центризбиркомом РФ, чтобы обсудить такую возможность. Мы пригласили руководство центризбиркомов в РФ, в том числе для изучения опыта проведения выборов в нашей стране, и надеемся на то, что то сотрудничество, которое сегодня начинается, получит дальнейшее развитие.

Парламентские выборы в Республике Гвинеи-Бисау считают досрочными, поскольку они были назначены в связи с роспуском президентом страны парламента в прошлом году. Но после длительной общественной дискуссии было принято решение проведения выборов именно в ту дату, когда они предполагались, то есть 4 июня 2023 года. В ходе выборов избирается 100 депутатов в 27 многомандатных избирательных округах, в которых каждая из партий выставляет свои партийные списки на территории Республики Гвинея-Бисау. Республика разделена на 27 избирательных округов, а сверх этого, два мандата получают граждане Гвинеи-Бисау, которые проживают в Африке или Европе, за пределами страны. Избирают по одному кандидату в таких больших одномандатных избирательных округах, которыми являются Африка и Европа.

В выборах участвуют 9 политических партий или избирательных блоков. На самом деле первоначальное количество партий, которые участвовали в жеребьевке и получили свое место в избирательном бюллетене – 22, из них 13 по различным причинам выбыли из избирательной гонки и до дня голосования дошли только 9. В результате мы видим, что в избирательном бюллетене отмечены 9 партий на своих местах, т.е. на тех строчках, которые они получили первоначально и, пожалуй, единственный избирательный бюллетень, где мы видим пустые строки, т.е. к моменту изготовления бюллетеней партии выбыли из гонки, место тем не менее, за ними сохранилось в качестве пустых 13 строк.

Из 9 партий 3 традиционно в последние годы являются лидирующими, набирают большое количество мест на парламентских выборах. Это Африканская партия независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде. ПАИГК существовала еще до момента провозглашения независимости, и эту независимость отстояла в двух странах – в Гвинее-Бисау и Кабо-Верде. Возглавлял ее в свое время Амилькар Кабрал, имеющий статус национального лидера, основателя государства Гвинеи-Бисау. До 1991 года ПАИГК поддерживала плотные отношения с СССР и КПСС и выступала в качестве некоего регионального аналога страны, которая встала на путь построение социализма. Затем произошел переход к многопартийной политической системе, и в последующем ПАИГК выигрывала и проигрывала выборы в разные годы. К моменту начала текущей избирательной кампании ПАИГК находится в оппозиции к президенту и правительству страны, на этих выборах она объединилась в коалицию, которая в избирательном бюллетене занимает одну строчку. Эта коалиция получила название «ПАИ Терра ранка», в честь той соцпрограммы Терра ранка, которая как раз предлагает реализовать коалиция ПАИ. Т.е. ПАИГК с дружественными организациями и подняла эту программу на знамя в качестве такого предвыборного хода или предвыборного решения. Социальная программа, предлагаемая ПАИ, выступает в качестве предвыборной программы, и партии, которые объединились вокруг ПАИГК, объявляются партиями, объединившимися вокруг этой социальной программы.

Другой ключевой политической партией выступает президентская коалиция Модем Джи 15, «Модем Джи Кинзи» по-португальски. Эта партия возникла в 2016 году, когда из правящей тогда партии ПАИГК ушли 15 ведущих ее членов, включая тогдашнего премьер-министра страны, нынешнего президента Умару Сисокку Эмбалу. Вот эти 15 политических лидеров и объявили о создании движения Демократической альтернативы. «Группа пятнадцати», так эта партия называется и сегодня, активно участвовала в существующей избирательной кампании, её вели на выборы президент и лидеры «Группы пятнадцати» Брайма Камара. Их портреты вдвоем были размещены на многих избирательных плакатах, которые вывешены на территории страны. Президент ставил задачу на этих выборах консолидировать власть, добившись не только исполнения своих президентских полномочий, но и обеспечение большего представительства в парламенте, в идеале - парламентского большинства за этим движением, в стране, которая по форме правления является полупрезидентской республикой, это является обязательным для формирования правительства, которое осуществляется президентом страны.

В выборах участвовала и третья политическая сила – Партия социального обновления, которая в свое время выступила, начиная с 1991-1992 годов в качестве альтернативы ПАИГК. Однажды ей удалось сформировать правительство. В настоящее время эта партия, несмотря на то, что она блокировалась с другими политическими силами в парламенте, идет на выборы самостоятельно, как одна из ключевых политических сил, и также рассчитывает на значительное количество мест.

В парламентских выборах участвуют также другие политические силы, например, Объединение единого народа. Это партия, которую возглавляет действующий премьер-министр страны. В предыдущем составе парламента у них было всего 5 мест, но это не помешало в качестве меры, которая обеспечивает коалиционные договоренности, предложить именно лидеру этой партии возглавить действующее правительство.

Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031