Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 09:16

В Заволжске – бои за кресло мэра

В Заволжске – бои за кресло мэра
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алексей Ананьев – о скандальной ситуации «двоевластия» в одном из городов Ивановской области.

В Ивановской области набирает обороты скандал, связанный с конфликтом между действующим главой Заволжска Андреем Ивановым и бывшим городским руководителем Вячеславом Касаткиным, (освобожденным от должности три месяца назад), и закончившийся вульгарной дракой в фойе городской администрации. Кратко говоря – Вячеслав Касаткин явился в здание администрации с постановлением суда, отменяющим его отставку и попытался занять кабинет, в котором в настоящий момент работает в должности исполняющего обязанности главы Заволжска Андрей Иванов.

Дело в том, что любое постановление суда можно обжаловать в суде высшей инстанции, на подачу заявления дается определенный срок, как правило 10 дней. Во-первых, мы не знаем – вступило ли это постановление в законную силу, и полностью или частично оно совпадает с заявленными требованиями, а также имел ли право Касаткин размахивать им? Во-вторых, процесс освобождения от должности и назначение на нее происходит согласно определенным процедурам, связанным с решениями городского Совета или областной исполнительной власти. Нельзя просто зайти с бумажкой и захватить кабинет и должность. Это попахивает если не попыткой силового захвата власти, то хотя бы самоуправством, что также уголовно наказуемо. Дело осложняется еще и решением об объединении города и района с созданием единых органов власти, тогда место главы города Заволжска становится в прямом смысле пустым местом.

В нашем случае произошел конфликт между двумя мужиками, каждый из которых пытался доказать другому свою правоту, не слушая собеседника и распаляясь.

В любом случае любая драка, тем более между руководителями – это как минимум некрасиво. И тут как в том анекдоте «непонятно, я украл, или у меня украли…» Это плохо. Жаль, что не существует какой-то комиссии по этике, которая в досудебном или внесудебном порядке урегулировала бы такие конфликты, в том числе с принятием кадровых или каких-то запретительных мер.

Удивляет другое – некоторые злые языки обвиняют в случившемся областную власть, дескать, они не доглядели, не предусмотрели наличие такого сценария и такой развязки. Это выглядит как минимум нелепо и глупо. Исходя из такой же логики, в том, что у подъезда подрались два алкаша - виноват начальник управления полиции? Не досмотрел, не предугадал, что хозяйственный спор типа «Михалыч, а чего это ты себе больше начислил?» закончится дракой, или, не дай Бог, поножовщиной или стрельбой. К сожалению, у нас в России такие ситуации не редкость.

Считаю, что причина таких явлений горазда глубже – не в работе областных или городских властей, а в наличии политической культуры, вернее – отсутствия таковой. Разруха не в фоей городской администрации, а в головах. Именно там и надо работать, формировать со школы или первичных партийных организаций культуру коммуникаций и культуру конфликтов, а лучше – культуру их избегания. Тогда не только драк в госучреждениях станет поменьше, но и мимо подъездов будет ходить спокойнее.
Печать
Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031