Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 09:16

В Заволжске – бои за кресло мэра

В Заволжске – бои за кресло мэра
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алексей Ананьев – о скандальной ситуации «двоевластия» в одном из городов Ивановской области.

В Ивановской области набирает обороты скандал, связанный с конфликтом между действующим главой Заволжска Андреем Ивановым и бывшим городским руководителем Вячеславом Касаткиным, (освобожденным от должности три месяца назад), и закончившийся вульгарной дракой в фойе городской администрации. Кратко говоря – Вячеслав Касаткин явился в здание администрации с постановлением суда, отменяющим его отставку и попытался занять кабинет, в котором в настоящий момент работает в должности исполняющего обязанности главы Заволжска Андрей Иванов.

Дело в том, что любое постановление суда можно обжаловать в суде высшей инстанции, на подачу заявления дается определенный срок, как правило 10 дней. Во-первых, мы не знаем – вступило ли это постановление в законную силу, и полностью или частично оно совпадает с заявленными требованиями, а также имел ли право Касаткин размахивать им? Во-вторых, процесс освобождения от должности и назначение на нее происходит согласно определенным процедурам, связанным с решениями городского Совета или областной исполнительной власти. Нельзя просто зайти с бумажкой и захватить кабинет и должность. Это попахивает если не попыткой силового захвата власти, то хотя бы самоуправством, что также уголовно наказуемо. Дело осложняется еще и решением об объединении города и района с созданием единых органов власти, тогда место главы города Заволжска становится в прямом смысле пустым местом.

В нашем случае произошел конфликт между двумя мужиками, каждый из которых пытался доказать другому свою правоту, не слушая собеседника и распаляясь.

В любом случае любая драка, тем более между руководителями – это как минимум некрасиво. И тут как в том анекдоте «непонятно, я украл, или у меня украли…» Это плохо. Жаль, что не существует какой-то комиссии по этике, которая в досудебном или внесудебном порядке урегулировала бы такие конфликты, в том числе с принятием кадровых или каких-то запретительных мер.

Удивляет другое – некоторые злые языки обвиняют в случившемся областную власть, дескать, они не доглядели, не предусмотрели наличие такого сценария и такой развязки. Это выглядит как минимум нелепо и глупо. Исходя из такой же логики, в том, что у подъезда подрались два алкаша - виноват начальник управления полиции? Не досмотрел, не предугадал, что хозяйственный спор типа «Михалыч, а чего это ты себе больше начислил?» закончится дракой, или, не дай Бог, поножовщиной или стрельбой. К сожалению, у нас в России такие ситуации не редкость.

Считаю, что причина таких явлений горазда глубже – не в работе областных или городских властей, а в наличии политической культуры, вернее – отсутствия таковой. Разруха не в фоей городской администрации, а в головах. Именно там и надо работать, формировать со школы или первичных партийных организаций культуру коммуникаций и культуру конфликтов, а лучше – культуру их избегания. Тогда не только драк в госучреждениях станет поменьше, но и мимо подъездов будет ходить спокойнее.
Печать
Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031