Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 09:16

В Заволжске – бои за кресло мэра

В Заволжске – бои за кресло мэра
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алексей Ананьев – о скандальной ситуации «двоевластия» в одном из городов Ивановской области.

В Ивановской области набирает обороты скандал, связанный с конфликтом между действующим главой Заволжска Андреем Ивановым и бывшим городским руководителем Вячеславом Касаткиным, (освобожденным от должности три месяца назад), и закончившийся вульгарной дракой в фойе городской администрации. Кратко говоря – Вячеслав Касаткин явился в здание администрации с постановлением суда, отменяющим его отставку и попытался занять кабинет, в котором в настоящий момент работает в должности исполняющего обязанности главы Заволжска Андрей Иванов.

Дело в том, что любое постановление суда можно обжаловать в суде высшей инстанции, на подачу заявления дается определенный срок, как правило 10 дней. Во-первых, мы не знаем – вступило ли это постановление в законную силу, и полностью или частично оно совпадает с заявленными требованиями, а также имел ли право Касаткин размахивать им? Во-вторых, процесс освобождения от должности и назначение на нее происходит согласно определенным процедурам, связанным с решениями городского Совета или областной исполнительной власти. Нельзя просто зайти с бумажкой и захватить кабинет и должность. Это попахивает если не попыткой силового захвата власти, то хотя бы самоуправством, что также уголовно наказуемо. Дело осложняется еще и решением об объединении города и района с созданием единых органов власти, тогда место главы города Заволжска становится в прямом смысле пустым местом.

В нашем случае произошел конфликт между двумя мужиками, каждый из которых пытался доказать другому свою правоту, не слушая собеседника и распаляясь.

В любом случае любая драка, тем более между руководителями – это как минимум некрасиво. И тут как в том анекдоте «непонятно, я украл, или у меня украли…» Это плохо. Жаль, что не существует какой-то комиссии по этике, которая в досудебном или внесудебном порядке урегулировала бы такие конфликты, в том числе с принятием кадровых или каких-то запретительных мер.

Удивляет другое – некоторые злые языки обвиняют в случившемся областную власть, дескать, они не доглядели, не предусмотрели наличие такого сценария и такой развязки. Это выглядит как минимум нелепо и глупо. Исходя из такой же логики, в том, что у подъезда подрались два алкаша - виноват начальник управления полиции? Не досмотрел, не предугадал, что хозяйственный спор типа «Михалыч, а чего это ты себе больше начислил?» закончится дракой, или, не дай Бог, поножовщиной или стрельбой. К сожалению, у нас в России такие ситуации не редкость.

Считаю, что причина таких явлений горазда глубже – не в работе областных или городских властей, а в наличии политической культуры, вернее – отсутствия таковой. Разруха не в фоей городской администрации, а в головах. Именно там и надо работать, формировать со школы или первичных партийных организаций культуру коммуникаций и культуру конфликтов, а лучше – культуру их избегания. Тогда не только драк в госучреждениях станет поменьше, но и мимо подъездов будет ходить спокойнее.
Печать
От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930