Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 09:16

В Заволжске – бои за кресло мэра

В Заволжске – бои за кресло мэра
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алексей Ананьев – о скандальной ситуации «двоевластия» в одном из городов Ивановской области.

В Ивановской области набирает обороты скандал, связанный с конфликтом между действующим главой Заволжска Андреем Ивановым и бывшим городским руководителем Вячеславом Касаткиным, (освобожденным от должности три месяца назад), и закончившийся вульгарной дракой в фойе городской администрации. Кратко говоря – Вячеслав Касаткин явился в здание администрации с постановлением суда, отменяющим его отставку и попытался занять кабинет, в котором в настоящий момент работает в должности исполняющего обязанности главы Заволжска Андрей Иванов.

Дело в том, что любое постановление суда можно обжаловать в суде высшей инстанции, на подачу заявления дается определенный срок, как правило 10 дней. Во-первых, мы не знаем – вступило ли это постановление в законную силу, и полностью или частично оно совпадает с заявленными требованиями, а также имел ли право Касаткин размахивать им? Во-вторых, процесс освобождения от должности и назначение на нее происходит согласно определенным процедурам, связанным с решениями городского Совета или областной исполнительной власти. Нельзя просто зайти с бумажкой и захватить кабинет и должность. Это попахивает если не попыткой силового захвата власти, то хотя бы самоуправством, что также уголовно наказуемо. Дело осложняется еще и решением об объединении города и района с созданием единых органов власти, тогда место главы города Заволжска становится в прямом смысле пустым местом.

В нашем случае произошел конфликт между двумя мужиками, каждый из которых пытался доказать другому свою правоту, не слушая собеседника и распаляясь.

В любом случае любая драка, тем более между руководителями – это как минимум некрасиво. И тут как в том анекдоте «непонятно, я украл, или у меня украли…» Это плохо. Жаль, что не существует какой-то комиссии по этике, которая в досудебном или внесудебном порядке урегулировала бы такие конфликты, в том числе с принятием кадровых или каких-то запретительных мер.

Удивляет другое – некоторые злые языки обвиняют в случившемся областную власть, дескать, они не доглядели, не предусмотрели наличие такого сценария и такой развязки. Это выглядит как минимум нелепо и глупо. Исходя из такой же логики, в том, что у подъезда подрались два алкаша - виноват начальник управления полиции? Не досмотрел, не предугадал, что хозяйственный спор типа «Михалыч, а чего это ты себе больше начислил?» закончится дракой, или, не дай Бог, поножовщиной или стрельбой. К сожалению, у нас в России такие ситуации не редкость.

Считаю, что причина таких явлений горазда глубже – не в работе областных или городских властей, а в наличии политической культуры, вернее – отсутствия таковой. Разруха не в фоей городской администрации, а в головах. Именно там и надо работать, формировать со школы или первичных партийных организаций культуру коммуникаций и культуру конфликтов, а лучше – культуру их избегания. Тогда не только драк в госучреждениях станет поменьше, но и мимо подъездов будет ходить спокойнее.
Печать
В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00В Арктике для предпринимателей должны быть льготные условия18:543 декабря состоится церемония награждения XI Национальной премии РАПК «ВЫБОР»18:48ЛДПР и КПРФ: ноздря в ноздрю18:35Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07Полноценный стратегический контур, определяющий атмосферу в обществе17:50450 тысяч сообщений обработали специалисты ЦУР Тюменской области17:41Год назад стартовал эксперимент по сбору биометрии у иностранцев17:36Партия — это не цифры и отчеты, это прежде всего люди17:27В Коми подвели итоги прорывного года в молодёжной политике17:16На муниципальную премию «Служение» поступило 61,4 тысячи заявок16:573 декабря СПЧ презентует доклад о занятости инвалидов в России16:44Парламенты Приангарья и Тувы договорились о сотрудничестве16:29Володин обсудил с главами фракций декабрьскую повестку Госдумы16:15Воскресенский обновил состав правительства Ивановской области15:56Началось голосование за молодежную столицу России-202615:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031