Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 17:03

СВО актуализировала социальное расслоение

СВО актуализировала социальное расслоение
 
Согласно опросу ВЦИОМ и ИП РАН, 26% россиян отдают предпочтение либеральным идеям, 25% — социал-демократическим, за консервативные ценности высказались 19%, а сторонников коммунизма всего 13%. Данные, мягко говоря, неожиданные, так как с момента начала СВО в общественном дискурсе стали преобладать консервативные и социалистические месседжи.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об интерпретации данных социологического исследования ВЦИОМ.

Надо понимать, что есть информационные пузыри, а есть глубинные настроения населения, которые достаточно инерционны. Необходимо также различать активное преобладание в активном дискурсе последних лет тематик, той же консервативной и левой направленности, и настроения рядовых людей, которые формируются годами и десятилетиями, под воздействием более традиционных каналов коммуникации.

Очевидно, что есть значительная доля городского среднего класса, которая сейчас испытывает на себе давление со стороны других частей общества в разрезе отношения к СВО и сопутствующим событиям. Их возможный выбор либеральных взглядов это реакция на происходящее, умеренное выражение несогласия. С другой стороны, социал-демократические ценности так же выбирает значительный сегмент общества. Это может быть как реакцией на оказываемое давление Запада на Россию, так и сигналом о том, что респондентов не устраивает сложившийся характер СВО, те противоречия, которые спецоперация актуализировала в части социального расслоения. Это касается и отношения к частичной мобилизации, и к релокантам, и к элите и их детям. Внутри этого лежит важный для многих россиян запрос на справедливость.

Третье, что также частично затронуто в исследовании ВЦИОМ, — проявление механизма психологической защиты и повышение роли социально-одобряемых ответов в социологических исследованиях. Если человек придерживается радикальных взглядов, например, националистических или коммунистических, ему труднее сегодня занимать такую позицию, чем лоялистскую. В будущем ситуация может измениться, но пока это так. На самом деле, «либеральные взгляды» это тоже социально-одобряемый ответ, ведь, несмотря на стигматизацию либералов в государственных медиа, эти ценности давно и глубоко проникли в умы части экономического и политического класса России.
Печать
В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031