Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 17:03

СВО актуализировала социальное расслоение

СВО актуализировала социальное расслоение
 
Согласно опросу ВЦИОМ и ИП РАН, 26% россиян отдают предпочтение либеральным идеям, 25% — социал-демократическим, за консервативные ценности высказались 19%, а сторонников коммунизма всего 13%. Данные, мягко говоря, неожиданные, так как с момента начала СВО в общественном дискурсе стали преобладать консервативные и социалистические месседжи.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об интерпретации данных социологического исследования ВЦИОМ.

Надо понимать, что есть информационные пузыри, а есть глубинные настроения населения, которые достаточно инерционны. Необходимо также различать активное преобладание в активном дискурсе последних лет тематик, той же консервативной и левой направленности, и настроения рядовых людей, которые формируются годами и десятилетиями, под воздействием более традиционных каналов коммуникации.

Очевидно, что есть значительная доля городского среднего класса, которая сейчас испытывает на себе давление со стороны других частей общества в разрезе отношения к СВО и сопутствующим событиям. Их возможный выбор либеральных взглядов это реакция на происходящее, умеренное выражение несогласия. С другой стороны, социал-демократические ценности так же выбирает значительный сегмент общества. Это может быть как реакцией на оказываемое давление Запада на Россию, так и сигналом о том, что респондентов не устраивает сложившийся характер СВО, те противоречия, которые спецоперация актуализировала в части социального расслоения. Это касается и отношения к частичной мобилизации, и к релокантам, и к элите и их детям. Внутри этого лежит важный для многих россиян запрос на справедливость.

Третье, что также частично затронуто в исследовании ВЦИОМ, — проявление механизма психологической защиты и повышение роли социально-одобряемых ответов в социологических исследованиях. Если человек придерживается радикальных взглядов, например, националистических или коммунистических, ему труднее сегодня занимать такую позицию, чем лоялистскую. В будущем ситуация может измениться, но пока это так. На самом деле, «либеральные взгляды» это тоже социально-одобряемый ответ, ведь, несмотря на стигматизацию либералов в государственных медиа, эти ценности давно и глубоко проникли в умы части экономического и политического класса России.
Печать
В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17Непрямые выборы: от Вологодчины до Якутска18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031