Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 17:03

СВО актуализировала социальное расслоение

СВО актуализировала социальное расслоение
 
Согласно опросу ВЦИОМ и ИП РАН, 26% россиян отдают предпочтение либеральным идеям, 25% — социал-демократическим, за консервативные ценности высказались 19%, а сторонников коммунизма всего 13%. Данные, мягко говоря, неожиданные, так как с момента начала СВО в общественном дискурсе стали преобладать консервативные и социалистические месседжи.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об интерпретации данных социологического исследования ВЦИОМ.

Надо понимать, что есть информационные пузыри, а есть глубинные настроения населения, которые достаточно инерционны. Необходимо также различать активное преобладание в активном дискурсе последних лет тематик, той же консервативной и левой направленности, и настроения рядовых людей, которые формируются годами и десятилетиями, под воздействием более традиционных каналов коммуникации.

Очевидно, что есть значительная доля городского среднего класса, которая сейчас испытывает на себе давление со стороны других частей общества в разрезе отношения к СВО и сопутствующим событиям. Их возможный выбор либеральных взглядов это реакция на происходящее, умеренное выражение несогласия. С другой стороны, социал-демократические ценности так же выбирает значительный сегмент общества. Это может быть как реакцией на оказываемое давление Запада на Россию, так и сигналом о том, что респондентов не устраивает сложившийся характер СВО, те противоречия, которые спецоперация актуализировала в части социального расслоения. Это касается и отношения к частичной мобилизации, и к релокантам, и к элите и их детям. Внутри этого лежит важный для многих россиян запрос на справедливость.

Третье, что также частично затронуто в исследовании ВЦИОМ, — проявление механизма психологической защиты и повышение роли социально-одобряемых ответов в социологических исследованиях. Если человек придерживается радикальных взглядов, например, националистических или коммунистических, ему труднее сегодня занимать такую позицию, чем лоялистскую. В будущем ситуация может измениться, но пока это так. На самом деле, «либеральные взгляды» это тоже социально-одобряемый ответ, ведь, несмотря на стигматизацию либералов в государственных медиа, эти ценности давно и глубоко проникли в умы части экономического и политического класса России.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031