Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 12:19

России выгодно сотрудничать с суверенными странами

России выгодно сотрудничать с суверенными странами
 
Западные СМИ назвали победу Эрдогана на президентских выборах в Турции победой президента России Владимира Путина. Американский телеканал NBC подчеркивает, что турецкий лидер намерен поддерживать тесные связи с Россией. Верхушка этой информационной пирамиды стал заголовок в Newsweek «На выборах в Турции победил Путин».

Надо отметить, что эта информационная волна не в полной мере соответствует действительности, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Эрдоган не является ни союзником, ни сателлитом, ни другом Путина и России. Победа Эрдогана – это, прежде всего, победа курса Турции на защиту национальных интересов, независимость страны от внешнего западного влияния. Турецкий народ дал мандат на продолжение данной политики, которую с разной степенью успеха вел Эрдоган на протяжении 20 лет и, очевидно, будет вести дальше.

В этом смысле, конечно, Эрдоган сделал очень серьезный разворот в политике Турции, которая, начиная с основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля, была подчеркнуто вестернизированной, на создание независимого государства. Которое является региональной державой, имеет свои интересы. Эта политика приводила к высокой степени конфликтности. Фактически Турция вступила в конфликты в той или иной степени сложности со всеми соседями, от Греции до Сирии и Ирана. Естественно, у Турции достаточно непростые отношения с Россией, достаточно вспомнить о том, что Турция не признает принадлежность Крыма к России и ведет там достаточно активную протурецкую политику. Известны трагические эпизоды во взаимодействии с России, связанные с убийством посла. И хотя турецкая власть не имеет к этому никакого отношения, все-таки это происходило на фоне очень непростых российско-турецких отношений.

Тем не менее, для России выгодна любая власть в любой стране, которая стремится к независимости, к проведению самостоятельной политики. Самостоятельной, естественно, от Вашингтона, от страны, которая претендует на мировую гегемонию. И в этом смысле слова Виктора Орбана, который заявляет, я не за Украину и не за Россию, я за Венгрию, может повторить и Эрдоган. Он за Турцию. И это нас устраивает вполне, потому что у нас есть почва для диалога, к развитию отношений. С властью, которая стремится к защите своих интересов, можно вести диалог. Этот диалог может быть сложным, могут быть противоречия, потому что наша власть тоже стремится к защите своих интересов, и эти интересы могут не совпадать. Но невозможно вести диалог с властью, которая властью не является, а является всего лишь наместником, поставленным Вашингтоном, то есть не обладает субъектностью.

В этом смысле у нас диалог с Турцией был, есть, и по итогам выборов можно сказать, что он будет. Это будет сложный диалог, но в рамках этого диалога мы, я думаю, всегда будем находить пути разрешения конфликтной ситуации для движения вперед, для блага наших двух народов.
Печать
Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55Путин: Первый серийный комплекс «Орешник» поступил в российские войска20:30В Ингушетии стартовал молодежный форум «Таргим-2025»20:12Герои СВО и ветераны зовут пермяков проголосовать на выборах губернатора20:08Депутат Госсовета Руслан Магомедов оценил ремонт соцобъектов Инты19:47В Тамбове сторонники «Новых людей» запустили сайт хватитзапрещать.рф19:25Таксисты в России могут уйти в серую зону из-за налогов19:02Алиханова снова связали с Калининградской областью18:37В Молдавии власть угрожает избирателям18:20Киев поставил пенсионеров Херсона на грань выживания18:09ЛДПР делает ставку на долгосрочную лояльность целого поколения17:36Губернатор Моор прибыл с рабочим визитом в Тобольск17:32Минниханов и Смирнов стали кандидатами в главы Татарстана16:57«Безальтернативные» выборы вызвали бы раздражение у иркутян16:43Завершилась регистрация кандидатов в главы Краснодарского края16:29За пост главы Чувашии поборются пять кандидатов16:16Проправительственные партии - фавориты выборов в сенат Египта15:59Губернаторские выборы-2025: партийное выдвижение15:40Медвузы фактически подрывают национальную безопасность и здоровье граждан15:20На Россию приходится 7% мирового экспорта топлива15:03Отложенное существование, или Мираж вместо реальности14:39В Москве смогут проголосовать избиратели из 19 регионов14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031