Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 12:19

России выгодно сотрудничать с суверенными странами

России выгодно сотрудничать с суверенными странами
 
Западные СМИ назвали победу Эрдогана на президентских выборах в Турции победой президента России Владимира Путина. Американский телеканал NBC подчеркивает, что турецкий лидер намерен поддерживать тесные связи с Россией. Верхушка этой информационной пирамиды стал заголовок в Newsweek «На выборах в Турции победил Путин».

Надо отметить, что эта информационная волна не в полной мере соответствует действительности, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Эрдоган не является ни союзником, ни сателлитом, ни другом Путина и России. Победа Эрдогана – это, прежде всего, победа курса Турции на защиту национальных интересов, независимость страны от внешнего западного влияния. Турецкий народ дал мандат на продолжение данной политики, которую с разной степенью успеха вел Эрдоган на протяжении 20 лет и, очевидно, будет вести дальше.

В этом смысле, конечно, Эрдоган сделал очень серьезный разворот в политике Турции, которая, начиная с основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля, была подчеркнуто вестернизированной, на создание независимого государства. Которое является региональной державой, имеет свои интересы. Эта политика приводила к высокой степени конфликтности. Фактически Турция вступила в конфликты в той или иной степени сложности со всеми соседями, от Греции до Сирии и Ирана. Естественно, у Турции достаточно непростые отношения с Россией, достаточно вспомнить о том, что Турция не признает принадлежность Крыма к России и ведет там достаточно активную протурецкую политику. Известны трагические эпизоды во взаимодействии с России, связанные с убийством посла. И хотя турецкая власть не имеет к этому никакого отношения, все-таки это происходило на фоне очень непростых российско-турецких отношений.

Тем не менее, для России выгодна любая власть в любой стране, которая стремится к независимости, к проведению самостоятельной политики. Самостоятельной, естественно, от Вашингтона, от страны, которая претендует на мировую гегемонию. И в этом смысле слова Виктора Орбана, который заявляет, я не за Украину и не за Россию, я за Венгрию, может повторить и Эрдоган. Он за Турцию. И это нас устраивает вполне, потому что у нас есть почва для диалога, к развитию отношений. С властью, которая стремится к защите своих интересов, можно вести диалог. Этот диалог может быть сложным, могут быть противоречия, потому что наша власть тоже стремится к защите своих интересов, и эти интересы могут не совпадать. Но невозможно вести диалог с властью, которая властью не является, а является всего лишь наместником, поставленным Вашингтоном, то есть не обладает субъектностью.

В этом смысле у нас диалог с Турцией был, есть, и по итогам выборов можно сказать, что он будет. Это будет сложный диалог, но в рамках этого диалога мы, я думаю, всегда будем находить пути разрешения конфликтной ситуации для движения вперед, для блага наших двух народов.
Печать
Скончался первый губернатор Архангельской области08:36Подробности возможного слияния Партии дела с ЛДПР08:29Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к выборам08:19Фадеев направил Володину предложения по эксплуатации СИМ08:09Трудности с выдвижением на праймериз ЕР в ЯНАО23:04Куренков и Паслер встретились с пострадавшими от паводка в Орске23:03Минэнерго Украины - об огромных потерях генерирующих мощностей22:52В Приамурье разработают программу капитального ремонта школ22:43Чайка встретился с атаманами казачьих обществ СКФО22:33Старовойт разоблачил фейковый паблик «Задать вопрос губернатору»22:21Москва начинает строить пассажирский флот22:13Активисты Сысерти проиграли суд за право провести референдум22:00Коммунисты Башкирии определили задачи на 2024 год21:48В Чаде началась президентская избирательная кампания21:37В Грузии проходит акция протеста против закона об иноагентах21:25В Новосибирской области появится Дом общественных организаций21:14Фальков и Чекунков оценили темпы строительства кампуса СахалинТех21:04В Курской области начали готовиться к выборам губернатора20:53Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере космоса20:41Вологодская и Донецкая филармонии будут сотрудничать20:31Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону20:17Круглый стол «Мамонт — достояние российской Арктики»20:07«Женское движение ЕР» доставило гумпомощь в Херсонскую область19:47Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС19:38Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу19:30Учителя раскритиковали приказ Минпросвещения19:27В Крыму мигрантам запретили работать в ряде отраслей18:54Депутаты в Грузии подрались из-за скандального закона18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930