Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 21:17

Внешняя политика Казахстана ориентирована на интересы страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о многовекторной политике Казахстана.

Внешняя политика Казахстана основана на безусловном приоритете интересов Казахстана – как и у любой другой страны. Отсюда и ее многовекторный характер.

Казахстан не хочет идти на конфликт с Западом и попадать под вторичные санкции. Поэтому российским грузоперевозчикам, занимающимся параллельным импортом, стало значительно сложнее транспортировать свою продукцию через Казахстан, что ведет к росту стоимости доставки. А Центральный депозитарий Казахстана приступает к принудительной сегрегации финансовых инструментов россиян и белорусов по требованию международных клиринговых центров Euroclear и Clearstream.

Также Казахстан увеличивает экспорт нефти в обход России после поручения президента Касым-Жомарта Токаева найти альтернативные маршруты для продажи сырья – в первом квартале 2023 года экспорт в обход России увеличился в шесть раз из-за использования транскаспийского морского маршрута — из порта Актау в Баку. Поддержка российской специальной военной операции в Казахстане не приветствуется – занявший такую позицию депутат Азамат Абильдаев был исключен из партии «Ак жол» и лишен мандата. И участие граждан Казахстана в СВО наказывается согласно Уголовному кодексу.

Но при этом нельзя забывать, что именно военная поддержка России во многом позволила президенту Токаеву сохранить свою власть в январе 2022 года. В том числе и вселив уверенность в колеблющуюся часть казахстанских силовиков, и позволив Токаеву высвободить силовой ресурс для того, чтобы победить своих противников на улицах. Россия через ресурс ОДКБ готова защищать существующие режимы в странах Центральной Азии, исходя из того, что альтернативы рискованнее - особенно если они связаны с исламским фактором.

Непростительный с точки зрения России «грех» - это размещение военных объектов США на своей территории, но все центральноазиатские лидеры сейчас это понимают и не размещают.

Казахстан готов идти навстречу России и в конкретных вопросах. И речь идет не только о символической политике, когда президент Токаев, как и другие лидеры ОДКБ, приезжает в Москву на празднование Дня Победы. Но и о сущностных темах. Например, в Казахстане приветствуют выгодных для экономики аполитичных российских релокантов, к которым у властей России нет юридических претензий – но майор ФСО, бежавший в Казахстан, в прошлом году был депортирован обратно. Российскую политическую оппозицию в Казахстане также не приветствуют, в том числе и по причинам, связанным со внутренней стабильностью.

Так будет и дальше – это и называется многовекторностью.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031