Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 21:17

Внешняя политика Казахстана ориентирована на интересы страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о многовекторной политике Казахстана.

Внешняя политика Казахстана основана на безусловном приоритете интересов Казахстана – как и у любой другой страны. Отсюда и ее многовекторный характер.

Казахстан не хочет идти на конфликт с Западом и попадать под вторичные санкции. Поэтому российским грузоперевозчикам, занимающимся параллельным импортом, стало значительно сложнее транспортировать свою продукцию через Казахстан, что ведет к росту стоимости доставки. А Центральный депозитарий Казахстана приступает к принудительной сегрегации финансовых инструментов россиян и белорусов по требованию международных клиринговых центров Euroclear и Clearstream.

Также Казахстан увеличивает экспорт нефти в обход России после поручения президента Касым-Жомарта Токаева найти альтернативные маршруты для продажи сырья – в первом квартале 2023 года экспорт в обход России увеличился в шесть раз из-за использования транскаспийского морского маршрута — из порта Актау в Баку. Поддержка российской специальной военной операции в Казахстане не приветствуется – занявший такую позицию депутат Азамат Абильдаев был исключен из партии «Ак жол» и лишен мандата. И участие граждан Казахстана в СВО наказывается согласно Уголовному кодексу.

Но при этом нельзя забывать, что именно военная поддержка России во многом позволила президенту Токаеву сохранить свою власть в январе 2022 года. В том числе и вселив уверенность в колеблющуюся часть казахстанских силовиков, и позволив Токаеву высвободить силовой ресурс для того, чтобы победить своих противников на улицах. Россия через ресурс ОДКБ готова защищать существующие режимы в странах Центральной Азии, исходя из того, что альтернативы рискованнее - особенно если они связаны с исламским фактором.

Непростительный с точки зрения России «грех» - это размещение военных объектов США на своей территории, но все центральноазиатские лидеры сейчас это понимают и не размещают.

Казахстан готов идти навстречу России и в конкретных вопросах. И речь идет не только о символической политике, когда президент Токаев, как и другие лидеры ОДКБ, приезжает в Москву на празднование Дня Победы. Но и о сущностных темах. Например, в Казахстане приветствуют выгодных для экономики аполитичных российских релокантов, к которым у властей России нет юридических претензий – но майор ФСО, бежавший в Казахстан, в прошлом году был депортирован обратно. Российскую политическую оппозицию в Казахстане также не приветствуют, в том числе и по причинам, связанным со внутренней стабильностью.

Так будет и дальше – это и называется многовекторностью.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930