Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 21:17

Внешняя политика Казахстана ориентирована на интересы страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о многовекторной политике Казахстана.

Внешняя политика Казахстана основана на безусловном приоритете интересов Казахстана – как и у любой другой страны. Отсюда и ее многовекторный характер.

Казахстан не хочет идти на конфликт с Западом и попадать под вторичные санкции. Поэтому российским грузоперевозчикам, занимающимся параллельным импортом, стало значительно сложнее транспортировать свою продукцию через Казахстан, что ведет к росту стоимости доставки. А Центральный депозитарий Казахстана приступает к принудительной сегрегации финансовых инструментов россиян и белорусов по требованию международных клиринговых центров Euroclear и Clearstream.

Также Казахстан увеличивает экспорт нефти в обход России после поручения президента Касым-Жомарта Токаева найти альтернативные маршруты для продажи сырья – в первом квартале 2023 года экспорт в обход России увеличился в шесть раз из-за использования транскаспийского морского маршрута — из порта Актау в Баку. Поддержка российской специальной военной операции в Казахстане не приветствуется – занявший такую позицию депутат Азамат Абильдаев был исключен из партии «Ак жол» и лишен мандата. И участие граждан Казахстана в СВО наказывается согласно Уголовному кодексу.

Но при этом нельзя забывать, что именно военная поддержка России во многом позволила президенту Токаеву сохранить свою власть в январе 2022 года. В том числе и вселив уверенность в колеблющуюся часть казахстанских силовиков, и позволив Токаеву высвободить силовой ресурс для того, чтобы победить своих противников на улицах. Россия через ресурс ОДКБ готова защищать существующие режимы в странах Центральной Азии, исходя из того, что альтернативы рискованнее - особенно если они связаны с исламским фактором.

Непростительный с точки зрения России «грех» - это размещение военных объектов США на своей территории, но все центральноазиатские лидеры сейчас это понимают и не размещают.

Казахстан готов идти навстречу России и в конкретных вопросах. И речь идет не только о символической политике, когда президент Токаев, как и другие лидеры ОДКБ, приезжает в Москву на празднование Дня Победы. Но и о сущностных темах. Например, в Казахстане приветствуют выгодных для экономики аполитичных российских релокантов, к которым у властей России нет юридических претензий – но майор ФСО, бежавший в Казахстан, в прошлом году был депортирован обратно. Российскую политическую оппозицию в Казахстане также не приветствуют, в том числе и по причинам, связанным со внутренней стабильностью.

Так будет и дальше – это и называется многовекторностью.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31