Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 21:17

Внешняя политика Казахстана ориентирована на интересы страны

Фото с сайта: wikipedia.org
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о многовекторной политике Казахстана.

Внешняя политика Казахстана основана на безусловном приоритете интересов Казахстана – как и у любой другой страны. Отсюда и ее многовекторный характер.

Казахстан не хочет идти на конфликт с Западом и попадать под вторичные санкции. Поэтому российским грузоперевозчикам, занимающимся параллельным импортом, стало значительно сложнее транспортировать свою продукцию через Казахстан, что ведет к росту стоимости доставки. А Центральный депозитарий Казахстана приступает к принудительной сегрегации финансовых инструментов россиян и белорусов по требованию международных клиринговых центров Euroclear и Clearstream.

Также Казахстан увеличивает экспорт нефти в обход России после поручения президента Касым-Жомарта Токаева найти альтернативные маршруты для продажи сырья – в первом квартале 2023 года экспорт в обход России увеличился в шесть раз из-за использования транскаспийского морского маршрута — из порта Актау в Баку. Поддержка российской специальной военной операции в Казахстане не приветствуется – занявший такую позицию депутат Азамат Абильдаев был исключен из партии «Ак жол» и лишен мандата. И участие граждан Казахстана в СВО наказывается согласно Уголовному кодексу.

Но при этом нельзя забывать, что именно военная поддержка России во многом позволила президенту Токаеву сохранить свою власть в январе 2022 года. В том числе и вселив уверенность в колеблющуюся часть казахстанских силовиков, и позволив Токаеву высвободить силовой ресурс для того, чтобы победить своих противников на улицах. Россия через ресурс ОДКБ готова защищать существующие режимы в странах Центральной Азии, исходя из того, что альтернативы рискованнее - особенно если они связаны с исламским фактором.

Непростительный с точки зрения России «грех» - это размещение военных объектов США на своей территории, но все центральноазиатские лидеры сейчас это понимают и не размещают.

Казахстан готов идти навстречу России и в конкретных вопросах. И речь идет не только о символической политике, когда президент Токаев, как и другие лидеры ОДКБ, приезжает в Москву на празднование Дня Победы. Но и о сущностных темах. Например, в Казахстане приветствуют выгодных для экономики аполитичных российских релокантов, к которым у властей России нет юридических претензий – но майор ФСО, бежавший в Казахстан, в прошлом году был депортирован обратно. Российскую политическую оппозицию в Казахстане также не приветствуют, в том числе и по причинам, связанным со внутренней стабильностью.

Так будет и дальше – это и называется многовекторностью.
Печать
Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031