Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 17:26

В предвыборной кампании в Турции используются три модели

В предвыборной кампании в Турции используются три модели
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предвыборной кампании в Турции и вероятности второго тура выборов президента.

Что можно сказать по поводу состояния президентской кампании в Турции по итогам апреля?

Кампания Эрдогана заключается в наличии двух разных направлений, которые функционально между собой сильно отличаются. Визуальная составляющая активно выражает народоцентризм, то есть ставит во главу угла интересы «народа». Уличная составляющая (митинги, встреча с избирателями), напротив, является антиэлитистской, то есть она критикует оппонентов. Различие между ними состоит в том, что в рамках первой используется позитивный политический язык, а в рамках второй – негативная риторика. Эрдоган продолжает использовать привычный для себя дискурс «любви к народу» и демонизировать оппозицию. В целом, кампания президента Турции является привычной.

Его главный оппонент Кемаль Кылычдароглу предлагает принципиально иную программу действий. Он делает ставку только на позитивный политический язык. В этом смысле кандидат от оппозиции является носителем антиистеблишментского «бесцветного» популизма. В отличие от случая Эрдогана, в его кампании наблюдается функциональное единство. Все направления кампании организуются примерно в одном стиле и объединены единой концепцией.

Скажу несколько слов про кампании Мухаррема Индже и Синана Огана. Они нацелены на реакционную часть населения в разных группах общества. Оган ставит своей целью получение поддержки от избирателей, недовольных курсом других националистических партий – Хорошей партии (İYİ) и Партии националистического движения (MHP). Он обращается к «озлобленным турецким националистам». Индже использует тот же коммуникационный фрейм. Только он опирается на кемалистский электорат. Оба пытаются взывать к чувству недовольства и позиционируют себя в качестве «кандидатов третьего пути».

Подытоживая, мы отметим, что в этой кампании наблюдается три разные коммуникационные модели: первая - опора на позитив (Кылычдароглу), вторая – опора на негатив (Индже/Оган), третья – синтез позитива и негатива (Эрдоган).

Надо сказать пару слов про первый/второй тур. На данный момент картина следующая: 85% опросов показывают, что второй тур состоится. Однако говорить о том, что это единственно возможный сценарий пока что не приходится. Вероятность окончания выборов в первом туре все еще сохраняется.

Что на это указывает? Опросы демонстрируют падение рейтинга Индже. С точки зрения общественного диалога, это мнение кажется справедливым. Поэтому есть вероятность того, что рейтинг Индже будет дальше падать ниже уровня в 4%-5%.

Однако здесь надо отметить, что отмечается рост рейтинга Синана Огана. Он получает позитивную обратную связь. Поэтому фактор оттягивания голосов все равно сохраняется.

Но и Индже сбрасывать со счетов так не стоит. Проигрыш в битве не равен проигрышу в войне. Потери у Индже действительно есть, однако у него есть ресурс, с помощью которого он может восполнить потери.

Поэтому еще раз подчеркну, что вариант со вторым туром является преобладающим. Факторы, которые приводят к этому сценарию, с большой долей вероятности продолжат влиять на баланс сил. Однако сценарий с определением победителя в первом туре хоть имеет вероятность реализации ниже среднего, все еще может быть претворены в жизнь. Особенно если случатся кардинальные изменения, способные изменения нынешний баланс.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930