Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 10:57

Опасность утечки персональных данных остается высокой

Опасность утечки персональных данных остается высокой
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об утечках персональных данных.

Сегодня Минцифры активно пытается запустить все новые и новые проекты с расширением спектра получаемых персональных данных, включая биометрию. Все это происходит на фоне не только ущербной системы безопасности хранения и обработки этих самых данных, но и отсутствия реальной серьезной ответственности за их хранение и соответсвенно утечки/сливы.

Некоторые могут сказать, что история с задержанным майором МВД - другой случай. Нет, это все как раз звенья одной цепи. Страшный пример, демонстрирующий нашу незащищенность и высочайшую степень опасности от утечки наших с вами данных.

А еще есть камеры видеонаблюдения, количество которых тот же Дептранс Москвы постоянно увеличивает, стремясь, видимо, к бесконечности. Эта история вообще находится под контролем гражданского полукоммерческого ведомства с доступом к информации непонятого круга лиц. А московский пример, как известно, заразителен для других городов и регионов.

На основании доклада СПЧ президенту России в декабре прошлого года вышло поручение о введении уголовной ответственности за незаконный оборот персональных данных и срок этого поручения скоро заканчивается, но пока работа, по нашему мнению, идет малоэффективно.

Понятно, что никто не хочет серьезной ответственности. А значит, угрозы утечек продолжают оставаться на прежнем высочайшем уровне рисков для каждого из нас.
Печать
Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55Путин: Первый серийный комплекс «Орешник» поступил в российские войска20:30В Ингушетии стартовал молодежный форум «Таргим-2025»20:12Герои СВО и ветераны зовут пермяков проголосовать на выборах губернатора20:08Депутат Госсовета Руслан Магомедов оценил ремонт соцобъектов Инты19:47В Тамбове сторонники «Новых людей» запустили сайт хватитзапрещать.рф19:25Таксисты в России могут уйти в серую зону из-за налогов19:02Алиханова снова связали с Калининградской областью18:37В Молдавии власть угрожает избирателям18:20Киев поставил пенсионеров Херсона на грань выживания18:09ЛДПР делает ставку на долгосрочную лояльность целого поколения17:36Губернатор Моор прибыл с рабочим визитом в Тобольск17:32Минниханов и Смирнов стали кандидатами в главы Татарстана16:57«Безальтернативные» выборы вызвали бы раздражение у иркутян16:43Завершилась регистрация кандидатов в главы Краснодарского края16:29За пост главы Чувашии поборются пять кандидатов16:16Проправительственные партии - фавориты выборов в сенат Египта15:59Губернаторские выборы-2025: партийное выдвижение15:40Медвузы фактически подрывают национальную безопасность и здоровье граждан15:20На Россию приходится 7% мирового экспорта топлива15:03Отложенное существование, или Мираж вместо реальности14:39В Москве смогут проголосовать избиратели из 19 регионов14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031