Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 10:59

Ценностный фундамент работы дипломата: откровения посла

 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о книге члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессор РГГУ, профессора кафедры дипломатии МГИМО, Владимира Пряхина «Мировоззренческие начала дипломатии».

У обывателя может сложиться мнение, что дипломат – это представитель достаточно циничной профессии. И даже многие образованные люди склонны рассматривать работу МИДа сквозь призму афоризма Генри Уоттона: «Посол – это джентльмен, посланный лгать в другую страну для блага собственной». Избитая фраза про отсутствие постоянных союзников при неизменности интересов приучила публику к тому, что дипломат якобы лишен каких-либо убеждений и ценностей и действует в сугубо прагматическом ключе.

Однако эта точка зрения принципиально неверна. Хотя бы в силу того, что предельный циник и прагматик на дипломатической должности – это мечта любой иностранной разведки. Если человек полагает, что у всего на свете есть цена, то это означает ровно одно. Где-нибудь на его костюме вы обязательно найдете ценник с указанием стоимости хозяина.

Дипломат в обязательном порядке должен обладать определенными мировоззренческими ориентирами. В их отсутствие он превращается для внешнеполитического ведомства в бомбу с часовым механизмом. Примером того, к чему может привести беспринципность даже самого блестящего дипломата, служит фигура Талейрана: один из самых выдающихся дирижеров «европейского концерта» не гнушался передавать секретные сведения Австрии и России в обмен на щедрое вознаграждение, что во многом предопределило судьбу наполеоновской Франции.

Нельзя забывать и о том, что одним из важнейших элементов дипломатии всегда оставалась «мягкая сила». В глазах представителей иных держав дипломат неизбежно предстает в образе «типичного представителя» своего общества и культуры. Малейший жест с его стороны всегда расценивается как декларация определенных ценностей. И потому поддержание положительного образа своей страны через демонстрацию приверженности определенным смыслам, символам и картине мира является для него элементом «джентельменского набора» основных обязанностей. При этом речь идет именно об искренней привязанности к определенным ценностям: фальшь в такого рода вопросах в эпоху смартфонов и соцсетей публика выявляет мгновенно.

В силу этих причин наличие устойчивых мировоззренческих установок является одним из обязательных качеств для дипломата. Однако этот вопрос, к сожалению, почти не нашел освещения в научной и научно-популярной литературе.

И потому можно лишь порадоваться, что относительно недавно в свет вышла книга «Мировоззренческие начала дипломатии» Владимира Федоровича Пряхина – дипломата-практика, в течение 43 лет на различных должностях защищавшего интересы родины зарубежом. (В настоящее время он является членом Совета Ассоциации российских дипломатов, доктором политических наук, профессором РГГУ и профессором кафедры дипломатии МГИМО).

Автор удачно соединил под одной обложкой теоретические (модельные) выкладки и блок прикладных материалов. С одной стороны, он описывает в своей работе «идеальную модель» системы мировоззренческих ориентиров современного российского дипломата, При этом в его выкладках мы не находим идеологической однобокости: вопреки популистским трендам современной медиаповестки Владимир Пряхин настаивает на необходимости сочетания патриотических убеждений с общечеловеческими гуманистическими ценностями, принципиальностью и толерантностью. С другой стороны, автор уделяет большое внимание вопросу о решении дипломатом практических задач в сфере наращивания «мягкой силы» на поле, а также реализации символической политики и политики памяти. В частности, анализируются конкретные кейсы противодействия разжиганию русофобии и фальсификации истории.

Книга будет в равной степени интересна и полезна как для людей, на профессиональной основе занимающихся вопросами из сферы международных отношений, так и для любителей, желающих подробнее ознакомиться с миром современной дипломатии.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031