Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 10:59

Ценностный фундамент работы дипломата: откровения посла

 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о книге члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессор РГГУ, профессора кафедры дипломатии МГИМО, Владимира Пряхина «Мировоззренческие начала дипломатии».

У обывателя может сложиться мнение, что дипломат – это представитель достаточно циничной профессии. И даже многие образованные люди склонны рассматривать работу МИДа сквозь призму афоризма Генри Уоттона: «Посол – это джентльмен, посланный лгать в другую страну для блага собственной». Избитая фраза про отсутствие постоянных союзников при неизменности интересов приучила публику к тому, что дипломат якобы лишен каких-либо убеждений и ценностей и действует в сугубо прагматическом ключе.

Однако эта точка зрения принципиально неверна. Хотя бы в силу того, что предельный циник и прагматик на дипломатической должности – это мечта любой иностранной разведки. Если человек полагает, что у всего на свете есть цена, то это означает ровно одно. Где-нибудь на его костюме вы обязательно найдете ценник с указанием стоимости хозяина.

Дипломат в обязательном порядке должен обладать определенными мировоззренческими ориентирами. В их отсутствие он превращается для внешнеполитического ведомства в бомбу с часовым механизмом. Примером того, к чему может привести беспринципность даже самого блестящего дипломата, служит фигура Талейрана: один из самых выдающихся дирижеров «европейского концерта» не гнушался передавать секретные сведения Австрии и России в обмен на щедрое вознаграждение, что во многом предопределило судьбу наполеоновской Франции.

Нельзя забывать и о том, что одним из важнейших элементов дипломатии всегда оставалась «мягкая сила». В глазах представителей иных держав дипломат неизбежно предстает в образе «типичного представителя» своего общества и культуры. Малейший жест с его стороны всегда расценивается как декларация определенных ценностей. И потому поддержание положительного образа своей страны через демонстрацию приверженности определенным смыслам, символам и картине мира является для него элементом «джентельменского набора» основных обязанностей. При этом речь идет именно об искренней привязанности к определенным ценностям: фальшь в такого рода вопросах в эпоху смартфонов и соцсетей публика выявляет мгновенно.

В силу этих причин наличие устойчивых мировоззренческих установок является одним из обязательных качеств для дипломата. Однако этот вопрос, к сожалению, почти не нашел освещения в научной и научно-популярной литературе.

И потому можно лишь порадоваться, что относительно недавно в свет вышла книга «Мировоззренческие начала дипломатии» Владимира Федоровича Пряхина – дипломата-практика, в течение 43 лет на различных должностях защищавшего интересы родины зарубежом. (В настоящее время он является членом Совета Ассоциации российских дипломатов, доктором политических наук, профессором РГГУ и профессором кафедры дипломатии МГИМО).

Автор удачно соединил под одной обложкой теоретические (модельные) выкладки и блок прикладных материалов. С одной стороны, он описывает в своей работе «идеальную модель» системы мировоззренческих ориентиров современного российского дипломата, При этом в его выкладках мы не находим идеологической однобокости: вопреки популистским трендам современной медиаповестки Владимир Пряхин настаивает на необходимости сочетания патриотических убеждений с общечеловеческими гуманистическими ценностями, принципиальностью и толерантностью. С другой стороны, автор уделяет большое внимание вопросу о решении дипломатом практических задач в сфере наращивания «мягкой силы» на поле, а также реализации символической политики и политики памяти. В частности, анализируются конкретные кейсы противодействия разжиганию русофобии и фальсификации истории.

Книга будет в равной степени интересна и полезна как для людей, на профессиональной основе занимающихся вопросами из сферы международных отношений, так и для любителей, желающих подробнее ознакомиться с миром современной дипломатии.
Печать
Арктическая проблематика становится все более актуальной12:39Первый акцент форума «Экология»12:11В ближайший месяц можно ожидать до трех губернаторских отставок11:59В Волгограде подвели итоги общественного наблюдения на выборах11:22Журналистов призывают уравнять в правах с военными11:01История памяти о поколении военного времени10:50Контроль избирательных кампаний, начиная со старта10:42Кабмин РФ утвердил план реновации ЗАТО Заполярья10:28Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ10:15Областной суд отстранил от должности мэра Тайшетского района09:56Избирком Индонезии утвердил победу Прабово Субианто на выборах09:46Заксобрание Приморья поддержало создание Михайловского МО09:34Миллионы украинцев фактически станут бесправными09:24Колымский омбудсмен отчитался о работе за 2023 год09:18В Северной Македонии стартовали президентские выборы09:07На «Прямую линию» главы Якутии поступило более 400 вопросов08:57Глава Марий Эл возглавит реготделение «Единой России»08:48Кравчук: В администрации Хабаровска равнодушных нет08:35Хорохордин представил отчет о работе правительства Алтая08:25Чекунков: Камчатка должна быть кузницей кадров для туризма08:22Следователи задержали замминистра обороны РФ08:12В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930