Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2023, 13:22

Ульяновская КПРФ: лидеры есть, рейтинга нет

Ульяновская КПРФ: лидеры есть, рейтинга нет
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил причины падения электорального рейтинга КПРФ и роста поддержки «Единой России» в Ульяновской области.

Высокий уровень поддержки «Единой России» в Ульяновской области не должен никого удивлять. Регион не является неким обособленным политическим анклавом со специфической электоральной культурой. Будь область действительно «красным» регионам, городская дума Ульяновска вряд ли состояла бы почти исключительно из единороссов. Динамика общественно-политической ситуации в области жестко привязана к общероссийским трендам.

С февраля прошлого года мы наблюдаем в общероссийских масштабах рост поддержки «Единой России». В глазах большинства избирателей она является «партией президента». Равным образом ее представители доминируют во всех инициативах, связанных с поддержкой армии и семей военнослужащих. Росту рейтингов «Единой России» способствует и начало партийных праймериз, в которые вовлечено большое количество участников спецоперации.

В то же время иные парламентские партии почти полностью свернули самостоятельную активность. В лучшем случае они пытаются присоединиться к инициативам единороссов.

Не лучшим образом на положении той же КПРФ сказывается и кадровая политика команды Геннадия Зюганова. Партия избавляется от «смутьянов», и это можно понять. Но вместе с ними из ее рядов выдавливают наиболее перспективных молодых политиков, потенциально способных потеснить нынешних лидеров компартии.

Удивление должно вызывать другое. КПРФ в политикуме Ульяновской области представлена более чем широко. Сам губернатор Алексей Русских – член партии. Ульяновских коммунистов в Госдуме представляют Нина Останина (председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей) и Михаил Авдеев (первый заместитель главы комиссии по обеспечению жилищных прав граждан), в Совете Федерации – Айрат Гибатдинов. При наличии таких ресурсов рейтинг партии в регионе не должен составлять 13% (что лишь на 2,5 – 4% превышает значение электорального потенциала КПРФ на федеральном уровне). С учетом того, что пост высшего должностного лица области занимает представитель компартии, объяснить это можно лишь серьезными недостатками в работе регионального отделения и в целом его политической пассивностью.
Печать
В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01Ямал входит в топ-3 регионов по перечислению налогов в бюджет РФ17:58Непрямые выборы: от Саратова до Перми17:48Ратификация договора между РФ и Ираном запланирована на апрель17:46Свердловские депутаты предложили властям три идеи17:38Главы региональных столиц теряют самостоятельность17:29Сырский перечислил главные проблемы ВСУ17:17Отставка Дины Оюн обнулила сроки назначения нового сенатора от Тувы17:08Владимир Путин встретился с главой МИД Китая16:58Президент провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ16:45В Хабаровском крае назначили и.о. главы минэкономразвития16:29Зарплаты губернаторов приравняют к зарплатам вице-премьером РФ16:1517-летний сын Кадырова назначен куратором МВД Чечни16:05Удачный партийный проект «Единой России»15:46В Башкирии иноагенты не смогут работать в органах власти15:32Пушилин освободил от должности главу минпромторга ДНР15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930